RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Квартиры уходят влет

Квартиры уходят влет

Рынок недвижимости продемонстрировал активность, неожиданную даже для декабря. Продаются объекты самого разного достоинства.

Подтверждают этот вывод несколько факторов. Во-первых, целый ряд объектов были сняты из экспозиции бюллетеня недвижимости «Зеленая площадь». Телефонная сверка дала понять, что причиной вывода объектов стала именно их продажа – так сообщили сами продавцы, собственники объектов и риэлторы. Чтобы проверить теорию активизации спроса, мы провели эксперимент, организовав обзвон представленных в «зеленке» предложений. При этом мы натолкнулись на показательный результат. По части объектов нас попросили записаться на просмотр, предлагая определенное время, создалось впечатление, что наша запись – не единственная в графике просмотров данного объекта. По части адресов нам сообщили, что за объект уже внесен залог.

Еще одно подтверждение декабрьскому ажиотажу можно наблюдать в Управлении Росреестра, где заметно свойственное концу года оживление. Постояв в кулуарах, можно отметить, что многие пришли оформить права на новую собственность.

Это подтвердили представители рынка недвижимости, к которым мы обратились за комментариями. Так, по словам директора ООО «Ипотека-Риэлт» Ирины Кашмаревой, подобный ажиотаж наблюдается вторую неделю – количество сопровождаемых компанией ипотечных сделок выросло в 2-3 раза. При этом интерес в основном ориентирован на вторичный рынок жилья, комментирует эксперт. Впрочем, не все участники рынка недвижимости подтверждают данную тенденцию. По словам начальника отдела правовой и договорной работы МЖК «Адрес» Андрея Рыжкова, традиционная для конца года реализация отложенного спроса на первичную недвижимость проявилась и сейчас: «Покупатель действительно активен и проявляет стремление осуществить отложенный спрос на новое жилье». По словам эксперта, в сегменте новостроек сегодня также заметно оживление, причем оно максимально проявляется на тех объектах, где имеется уже достаточно развитая инфраструктура и где предложения существуют в ограниченном количестве. По словам эксперта, на больших комплексных объектах застройки активность покупателя не проявляется столь интенсивно. И действительно, многие операторы рынка отмечают, что, как ни парадоксально, именно точечные объекты пользуются наибольшим спросом. Объекты комплексной застройки уходят влет только при соблюдении ряда условий: безукоризненность документации, оптимальное расположение в инфраструктурно развитой локации и выигрышная, конкурентоспособная концепция. Именно этот тренд рынка подтверждает на основе практики своей компании директор РК «Центр недвижимости» Лариса Климович-Вишневская: «Потенциальным покупателям, твердо ориентированным на рынок первичной недвижимости, сегодня крайне важно быть уверенными в том, что они покупают объект, имеющий всю необходимую документацию». На вторичном рынке покупатель менее придирчив и действует без завышенной предвзятости: главный принцип, который руководит большинством последних покупателей 2011 года, – принцип доступности и дешевизны. Поэтому мы видим, как с рынка сегодня уходит все то, что соответствует потребностям и возможностям. При этом нередко размениваются предусмотренные продавцами скидки на торг.

Рынком движет традиционное декабрьское оживление – не более того. Эксперты, как сговорившись, не желают подтверждать наличие противокризисной составляющей в предъявленном спросе. Если кто-то и допускает влияние большой экономики и грядущего большого кризиса, то это клиенты инвестиционных компаний, трейдерских площадок и последние беглецы с фондовых рынков. Клиенты самарского рынка жилой недвижимости покупают то жилье, которое им необходимо для жизни.

Есть мнение

Ирина Кашмарева, директор ООО «Ипотека-Риэлт»:

- Мы на опыте своей компании можем сделать вывод, что покупатель к концу года заметно оживился. Эта реализация отложенного спроса – типичное явление для рынка недвижимости в конце года. Видимо, здесь имеет значение психологическое стремление начать новый год по-новому: новую жизнь в новой квартире. Сегодня благодаря ипотеке это действительно многим удается.

Олег Нуждин, президент «ФБ Капитал»:

- В настоящее время рынок недвижимости демонстрирует определенную стабильность. Впервые с 2004-2005 годов отсутствуют ценовые «качели» с резким ростом цен на жилье в докризисный период и их падением после него. Помимо стабилизации цен, рынок демонстрирует и устойчивость в плане сложившихся тенденций, что ведет только к увеличению сделок «купли-продажи». В таких условиях говорить о признаках проявления новой волны кризиса просто не приходится. Рынок находится в состоянии ожидания, дальнейшее его развитие зависит от общей экономической и политической ситуации в стране и мире. Люди будут стараться спасти свои денежные средства от инфляции, вкладывая их, в первую очередь, в недвижимость. Появление новой волны кризиса возможно лишь в том случае, если под влиянием информационного давления, политических потрясений и проч. факторов на фоне замедления экономического роста население прекратит, говоря простыми словами, тратить деньги.

Лариса Климович-Вишневская, директор РК «Центр Недвижимости»:

- В регистрирующем недвижимость органе сейчас действительно ажиотаж. Но я не могу сказать, что это в чистом виде проявление всплеска интереса к недвижимости: не все посетители оформляют сделки купли-продажи и права собственности, многие заключают договоры переуступки и проч. Но традиционную для конца года оживленность рынка все же отмечу. Квартирный вопрос для многих по-прежнему открыт, и его решение часто решают приурочить к началу нового года.

Автор: Яна Харченко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления