Недвижимость Ситуацию с «долевками» урегулируют в 2012 году

Ситуацию с «долевками» урегулируют в 2012 году

В начале недели в Нижнем Новгороде прошло совещание в формате видеоконференции, посвященное проблемам обманутых дольщиков Приволжского федерального округа. Мероприятие с участием губернаторов регионов состоялось под председательством полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича.

В совещании приняли участие руководитель рабочей группы Президиума Генсовета всероссийской политической партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы от Самарской области Александр Хинштейн, заместитель генерального прокурора Сергей Зайцев, начальник управления МВД по ПФО Андрей Таранов.

Михаил Бабич подчеркнул необходимость неукоснительного исполнения поручения президента страны по завершению проблемы обманутых дольщиков в 2012 году. Для реализации поставленной президентом задачи в Приволжском округе решено создать комиссию, сопредседателями которой станут заместитель полномочного представителя Галина Изотова и руководитель рабочей группы партии Александр Хинштейн. В нее также войдут сотрудники аппарата полпреда и руководители силового блока, а именно, генеральной прокуратуры, МВД, финмониторинга. Решение о создании комиссии будет подписано на текущей неделе.

«Первостепенная задача, которая стоит перед комиссией Приволжского федерального округа по работе с обманутыми дольщиками - это выверка всех данных по числу проблемных объектов, так как данные из регионов и данные нашей рабочей группы зачастую серьезно отличаются», - заявил Александр Хинштейн. Так, по информации правительства Нижегородской области, здесь только 7 проблемных объектов и 963 пострадавших дольщика. Однако данные, собранные рабочей группой, говорят о больших масштабах проблемы – 27 объектов и 2,5 тысячи обманутых дольщиков. В итоге Михаил Бабич дал указание провести незамедлительную сверку данных с выездом на каждый недострой.

Александр Хинштейн, в свою очередь, отметил, что работа по решению проблемы дольщиков в различных регионах ведется разными темпами. Депутат особо подчеркнул работу с дольщиками в республике Татарстан. Ведь, по словам президента Татарстана Рустама Минниханова, в республике проблема дольщиков будет решена до конца текущего года. В то же время, в ПФО больше всего проблемных объектов в Самарской и Нижегородской областях, Пермском крае и Башкортостане.

Александр Хинштейн особое внимание участников совещания обратил на ситуацию в Самарской области, где огромное число дольщиков возникло, по его мнению, при попустительстве правоохранительных органов. «За последние пять лет только четыре уголовных дела дошли до суда и только один недобросовестный застройщик получил реальный срок», - подчеркнул депутат.

Единственный регион, где сегодня проблем с дольщиками нет, - это Мордовия. По данным рабочей группы, на декабрь 2010 года на территории республики осуществлялось строительство 66 объектов жилищного назначения с привлечением денежных средств граждан. Ни один из строящихся многоквартирных домов не стал проблемным, даже в период финансового кризиса, а сам регион никогда не входил в число «проблемных» с точки зрения наличия в нем пострадавших граждан. С 2006 года по настоящее время в рабочую группу не поступило ни одного обращения граждан, приобретавших квартиры в республике Мордовия, даже с жалобой на задержку ввода домов в эксплуатацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления