Недвижимость Встреча в верхах. Владимир Путин и самарские строители

Встреча в верхах. Владимир Путин и самарские строители

Процедуру согласования в жилищном строительстве нужно упростить — такую задачу поставил Владимир Путин на совещании в подмосковной Истре 16 апреля 2012 года. По мнению премьера, эта мера позволит строить больше жилья по доступным ценам. На встрече с премьером была Любовь Аристова, председатель правления НП «СРО «Самарская гильдия строителей».

Темпы строительства жилья в России в последние годы значительно выросли. Они уже почти достигли докризисного уровня. Только в минувшем году в стране было сдано более 62 миллионов квадратных метров жилья. Могло быть и больше, если бы не российский парадокс. Земли в стране много, но земельных участков под строительство не хватает.

Владимир Путин: «Косметических половинчатых мер здесь, конечно же, будет недостаточно. Нам нужно кардинально менять ситуацию. Невозможно мириться с тем, что на согласование увязки прохождения инстанций уходят годы, я уже об этом сказал. Издержки в конечном итоге ложатся на граждан. В результате, имея все возможности строить много и по доступным ценам, мы свой потенциал эффективно не используем. Россия находится на 178-м месте в мире по условиям ведения бизнеса в строительстве. Ну, это куда годится? Вообще просто… позорище».

Любовь Аристова, председатель правления НП «СРО «Самарская гильдия строителей», в своей прямой речи, обращенной к премьеру, отметила несколько важных аспектов.

Во-первых, одной из важнейших проблем в строительстве остается отсутствие подготовленных площадок под строительство. Целесообразно, ориентируясь на положительную и эффективную работу ГК «Фонд по реформированию ЖКХ», позволяющую грамотно использовать и контролировать расходуемые средства, в рамках данного фонда реализовать программу по целевому финансированию мероприятий по отселению граждан из ветхого и аварийного жилья и оснащению отселяемых площадок инженерной инфраструктурой с последующей продажей их на аукционе под жилищное строительство. Таким образом, возможно увеличить объемы жилищного строительства и вернуть бюджету инвестируемые средства.

Во-вторых, предлагается разработать единую систему документооборота по подготовке разрешительной документации в строительстве. Данная мера приведет к уменьшению административных барьеров в строительстве и единообразию действий чиновников по реализации Градостроительного кодекса (например, в Самаре при подготовке разрешения на строительство документ проходит около 18 согласований и визирований).

В-третьих, Аристова предложила ввести квалификационный экзамен на знание законодательства в области строительства для государственных и муниципальных служащих, претендующих на должности в структурах, регулирующих строительный рынок, с последующей аттестацией каждые три года (многие проблемы вызваны тем, что в регионах строительной отраслью руководят специалисты, не имеющие профильного строительного образования, большинство сотрудников министерств и департаментов не владеют законодательной базой в строительстве.

Самарские строители считают целесообразным сократить сроки прохождения регистрирующих процедур в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии для регистрационных действий, касающихся нового жилищного строительства – таких как регистрация и постановка на кадастровый учет земельных участков, межевание земельных участков, регистрация договоров долевого участия, ипотеки.

На пятом месте другая острая проблема - подключение к инженерным сетям. На сегодняшний день это около 30% стоимости проекта. В перечне мер по снижению административных барьеров в строительстве это был один из основных вопросов. Самарцы отметили, что проблемы услышаны, и в декабре 2011 года была введена административная ответственность сетевых организаций за нарушение правил технологического присоединения. Данная мера призвана обуздать неуемные аппетиты сетевых монополистов.

Думается, что одним из выходов по решению проблемы развития инженерных сетей является использование механизмов ГЧП. Конкретный пример - реализация проекта комплексной застройки жилья эконом - класса в микрорайоне «Новая Самара», где были созданы объекты инженерной инфраструктуры. Для строительства объектов социальной инфраструктуры, дорожной сети у муниципалитета средств нет. И именно система ГЧП позволяет привлечь деньги. Проект поддержали мэрия г.Самары, Правительство Самарской области, координатором выступило Министерство Регионального развития РФ. Однако при работе с ВЭБ, выяснилось, что на сегодняшний день пробелы в законодательстве не позволяют перейти к практическим шагам по реализации проекта. А именно: бюджет субъекта федерации, который выступает гарантом по проекту, планируется на три года, а кредит, который должен выплачивать муниципалитет рассчитывается на десять - пятнадцать лет.

«Очень хотелось бы, чтобы правительство РФ упростило практическую сторону реализации проектов с использованием механизмов ГЧП» – отметила Любовь Аристова.

В заключении председатель правления НП «СРО «Самарская гильдия строителей» остановилась на вопросе ипотечного кредитования. В этом направлении в последнее время сделано очень много. Однако часто меры, принимаемые Правительством, нивелируются действиями банков. Так, получая денежные средства по программам АИЖК и ВЭБ по ставкам в среднем 6,5% годовых, банки кредитуют заемщиков по 12-15 %. Необходимо определиться, либо поддерживать граждан при покупке ими жилья в ипотеку, и через потребительский спрос – строительную отрасль, либо обеспечивать сверхприбыль банковского сектора.

«Нам кажется, что сегодня нужно административными мерами ограничить наценку банков, получающих денежные средства по программам АИЖК и ВЭБ в размере 1,5-2%, что уже сейчас позволит снизить ставку по ипотечным кредитам до 8-10%.» - завершила свою речь Любовь Аристова.

Владимир Путин председатель Правительства РФ: «На рассмотрении Госдумы находятся поправки, призванные оптимизировать процедуры формирования и предоставления земельных участков для строительства. По оценкам Минэкономразвития, это позволит сократить время согласования документов с одного года до одного месяца, а сроки подготовки решений о предоставлении земельного участка – с двух месяцев до двух дней.

Это приведет к увеличению объема жилищного строительства с 67 млн кв. метров в 2012 году до 90 млн кв. метров 2015-м. Мы должны дать возможность большинству российских семей решить свою жилищную проблему, и выполнение этой задачи не должно упираться ни в административные, ни в бюрократические, ни в коррупционные барьеры».

Любовь Аристова председатель Правления НП «СРО «Самарская гильдия строителей»: «Самая острая проблема, с которой мы сталкиваемся, каждый раз «ужасаясь» - это инженерные сети, которые «съедают» до 30 процентов стоимости всего объекта. Все дело в том, что муниципалитеты не имеют средств для обеспечения земельных участков ни внутриквартальными дорогами, ни инженерными сетями, ни объектами социальной инфраструктуры. Но застройщики и инвесторы должны понимать, что делается в этом направлении сегодня…

В этой связи считаю, что необходимо пересмотреть бюджетные взаимоотношения федерального, регионального и муниципального уровня с тем, чтобы определенная часть налогов оставалась в местных бюджетах именно на цели развития инфраструктуры для жилищного строительства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления