Недвижимость Проблема обманутых дольщиков решена наполовину?

Проблема обманутых дольщиков решена наполовину?

izhevskinfo

27 февраля состоялось совещание по вопросу урегулирования ситуации в долевом строительстве на территории Самарской области.

В нем приняли участие министр строительства Самарской области Алексей Гришин, депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, представители структурных подразделений правительства области, правоохранительных органов, администраций всех городов области. На совещании присутствовали представители строительных организаций, ЖСК и ТСЖ, инициативных групп дольщиков.

У правительства области и заинтересованных ведомств есть положительные результаты. За счет областных средств достроено три дома. Они находятся в Самаре, Новокуйбышевске и Кинеле. Всего по области, по информации властей, сдан в эксплуатацию 41 объект.

Для того чтобы дольщики обрели кров, на площадки были привлечены более эффективные застройщики. Были списаны долги по аренде земли и бесплатно предоставлены земельные участки. Были выделены областные субсидии на создание коммунальных сетей, на погашение процентов по кредитам, взятым на достройку проблемных домов.

Александр Хинштейн заметил, что у Самарской области в этой сфере лучшие результаты из всех регионов. В тоже время, ситуация в нашей губернии была одной из наиболее критичных.

Цифры, имеющиеся у правительства области, свидетельствуют о положительной динамике. В июле прошлого года на территории региона числились проблемными 144 объекта и 13031 обманутый дольщик, а сейчас проблемными остаются 55 объектов, количество обманутых дольщиков уменьшилось в два раза. В тоже время действия властей по многим домам пока не завершены. Большинство домов перестали считаться проблемными потому, что на них возобновилась стройка и обозначились сроки сдачи, но она еще не завершена. Тем более, рано говорить о заселении половины обманутых граждан в свои жилища.

Алексей Гришин, министр строительства Самарской области: «На 1 января 2013 года исключены из перечня проблемных 89 объектов. В том числе 41 объект введен в эксплуатацию, по 2 (в Тольятти и Кинеле) удовлетворены права дольщиков альтернативными способами - предоставлены квартиры в других домах, 46 объектов вошли в график строительства. Всего удовлетворены права требования 6938 дольщиков.»

Работа регионального правительства в этом направлении продолжится. На программу «Оказание государственной поддержки гражданам – участникам долевого строительства, пострадавшим от действий застройщиков» выделено более 3 млрд рублей. Эта сумма будет потрачена в пределах 2013 – 2015 годов.

Митинг обманутых дольщиков

За день до заседания, в сквере Калинина прошел митинг обманутых дольщиков.

Фото: samara.aif.ru

Отчет региональных чиновников, исполненный явно на мажорной ноте, лег на сотню возмущенных голосов «кинутых» граждан. Впрочем, власть не проигнорировала общественность и применила свое ораторское искусство и там. Перед собравшимися держали ответ, министр строительства Самарской области Алексей Гришин, руководитель областного следственного управления Следственного комитета РФ Виталий Горсткин, заместитель прокурора Самарской области Александр Галузин, а также председатель гордумы Александр Фетисов.

Крупным чиновникам сложно найти понимание с людьми, у которых обманом выманили все сбережения. Но на митинге обошлось без потасовок, правда были продемонстрированы плакаты с эпиграммами в адрес застройщиков-мошенников и гневными вопросами в адрес главного регионального следователя. Митингующие раскритиковали медлительность «государственной махины».

Фото: samara.ru

Проблемные объекты

Все еще не удовлетворены требования более 6 тысяч дольщиков, вложившихся в 55 объектов. Минстрой заявил, что разработал план мероприятий по удовлетворению прав участников долевого строительства многоквартирных домов.

Алексей Гришин, министр строительства Самарской области:

«Все принятые Правительством Самарской области компенсационные механизмы позволят полностью решить проблему обманутых дольщиков в течение двух лет, как и было озвучено в послании Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина.»

Подготовил: Максим Агеев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления