Недвижимость За 3 года областные власти обещают расселить почти все аварийные дома

За 3 года областные власти обещают расселить почти все аварийные дома

Фото: samara.stroyka.ru

Всех, кто живет в домах, признанных аварийными до 1 января 2012 года, власти Самарской области обещают переселить до конца 2015-го.

Решение об утверждении соответствующих целевых программ принято сегодня на внеочередном заседании правительства региона. За ближайшие три года планируется расселить 11 тысяч жителей губернии.

Как пояснил министр строительства Алексей Гришин, программы нужно было принять в связи с изменениями федерального закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ. Были утверждены региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья не менее чем на трехлетний период, а также предусмотрено софинансирование из областной казны на эти цели.

Между Самарской областью и Фондом подписано соглашение, по которому на субъект Российской Федерации возложено обязательство по переселению до 31 декабря 2015 года граждан из всего аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, в соответствии с пунктом 9.10 части 1 статьи 14 ФЗ-185.

Объем аварийного фонда, из которого будут переселять, в губернии составляет 187 тысяч кв. метров. При этом, предельная стоимость квадратного метра, установленная Минрегионом для Самарской области, составляет 30 900 рублей. Исходя из таких расценок, для ликвидации заявленного аварийного фонда понадобится 5,8 млрд рублей.

Из Фонда содействия реформированию ЖКХ Самарской области будет предоставлено на эти цели на 2013–2015 годы 1,6 млрд, в том числе, на 2013 год – 684 млн рублей. Соответственно, из областного бюджета на переселение из ветхого фонда потребуется около 4 млрд рублей.

Пресс-служба белого дома поясняет: «Учитывая потребность муниципальных образований в малоэтажной застройке, а также невыполнение отдельными муниципальными образованиями в 2013 году требований ФЗ-185 в части обеспечения общедомовыми приборами учета 75 % всех многоквартирных домов на территории муниципального образования, министерством строительства разработаны 2 программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы».

Кстати, Самара эти условия, как раз, не выполнила.

Итак, первая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Самарской области» на 2013-2015 годы» предусматривает ликвидацию 168 тысяч кв. метров аварийного жилья. Из них в 2013-2014 годах – 60 тысяч на территории 29 муниципальных образований.

Общая стоимость программы составляет 5,2 млрд рублей, из них средства областного бюджета – 3,5 млрд, в том числе в 2013 году планируется потратить 1,1 млрд рублей.

Вторая программа – «Государственная поддержка проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области» на 2013-2015 годы» разработана для строительства многоквартирных домов или приобретения квартир в них для переселения граждан. В нее могут включиться только те города и районы, которые выполнили условия 185-ФЗ. Так что, Самара в 2013 году в эту программу не попадет. Но, как сообщает пресс-служба областного правительства, с 2014 года областной центр тоже в нее войдет. Конечно, это произойдет только в том случае, если власти Самары, как и запланировали, установят недостающее количество приборов учета.

В рамках этих целевых программ планируется переселение граждан во вновь приобретенные либо построенные жилые помещения, а также снос или реконструкция аварийного жилищного фонда.

Кира Терземан

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления