Недвижимость Строительство домов попало в зависимость от реконструкции дорог

Строительство домов попало в зависимость от реконструкции дорог

Фото: forum.nashtransport.ru

На заседании комиссии по застройке и землепользованию, которое прошло в пятницу, обсуждалась возможность строительства многоэтажного жилого комплекса на пр. Карла Маркса, а также строительство ТЦ «Управа».

Ряд изменений, уже одобренных на публичных слушаниях, комиссия рассмотрела для дальнейшей передачи на утверждение главой города. Как сообщает «Волга Ньюс», среди них, к примеру, объект компании «Время плюс», возводящей жилой дом со встроенными нежилыми помещениями в границах улиц Полевой, Арцыбушевской, Чкалова и Пушкина.

По другим заявкам, наоборот, решение комиссии принято для вынесения вопросов на публичные слушания в дальнейшем. Среди них - проект строительства торгового центра в поселке Управленческий Красноглинского района Самары. Дело в том, что для получения возможности возведения этого объекта, необходимо изменить зону Ж4 (жилищное строительство) на зону Ц2.

Первый вице-мэр Самары, председатель комиссии по застройке Виктор Кудряшов отметил, что проходящее рядом Красноглинское шоссе перегружено, а появление крупного торгового объекта только увеличит транспортную нагрузку, рассказывает «Волга Ньюс».

Член комиссии, депутат городской Думы Самары, председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Сергей Алехин в беседе с корреспондентом городского портала Samara24 пояснил: «Виктор Кудряшов выступил с предложением отложить рассмотрение этого вопроса и рассматривать также в комплексе в рамках реконструкции Красноглинского шоссе, поскольку транспортная развязка и так уже перегружена».

При этом глава городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков, по словам Алехина, сказал, что «направление на общественные слушания этого проекта не является причиной для дальнейшего включения его в проект планировки территории, прилегающей к Красноглинскому шоссе».

Сергей Алехин: «И с такой формулировкой его отправили на общественные слушания. То есть, по сути, факту размещения объекта никто не возражает. Однако он будет размещаться и рассматриваться в комплексе реконструкции Красноглинского шоссе, возведения подъездов, парковок и прочего».

Обсуждался на заседании комиссии также проект жилой застройки части пр. Карла Маркса между улицами Советской Армии и Ново-Вокзальной. С инициативой вышла строительная компания «Град». По состоянию на сегодня этот участок располагается в зоне планируемых парков и малоэтажного жилья, но по факту это пустырь, который уже начали застраивать.

Комиссия решила не направлять этот объект на публичные слушания и рекомендовала заявителю более детально проработать проект планировки территории. На заседании депутат городской Думы Самары Владимир Сюсин отметил, что землю целесообразно, как и планировалось, использовать под малоэтажное строительство.

Во время общения с корреспондентом городского портала Samara24 он пояснил свою позицию тем, что, по его мнению, проспект Карла Маркса сейчас и так не справляется с существующим потоком транспорта.

Владимир Сюсин: «Построив там жилой комплекс без решения транспортного вопроса, мы лишь усугубим проблему – это приведет к транспортному коллапсу. Более того, до решения вопроса с магистралью «Центральной», на мой взгляд, выдавать какие-либо разрешения на строительство чего-либо в этом районе не стоит».

Солидарен с ним и коллега по депутатскому корпусу Сергей Алехин.

Сергей Алехин: «Если вы посмотрите на проспект Ленина и на то, как он переходит в улицу Ленинскую, то поймете, что это - один из примеров того, как город потерял возможность сделать нормальную трассу, параллельную Ново-Садовой, и разгрузить движение в центре. Дома там уже построены таким образом, что ничего хорошего в плане транспортной развязки не получится. Я думаю, что надо сначала получить понимание, как будет выглядеть эта магистраль, а уж потом принимать какие-либо решения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления