Недвижимость Срубовой дом – достоинства и цены

Срубовой дом – достоинства и цены

Многие считают, что именно в срубовом доме можно обрести максимальную гармонию с природой.

Действительно, деревянные дома обладают уникальным микроклиматом. В них необычно легко дышится. Древесина пропускает воздух, обеспечивая легкость дыхания и сна. Древесина – самый древний традиционный строительный материал. Ручная рубка позволяет сохранить ее в первозданном виде.

Сроки эксплуатации бревенчатого дома от 100 до 200 лет. Долговечность дома зависит от периодичного грамотного ухода за древесиной. При помощи современных гидрофобных пропиток преодолеваются такие недостатки древесины, как гниение, горючесть.

Для строительства сруба чаще всего используют сосну и ель. Сосна - дерево более плотное и устойчивое к деформациям, но и более подверженное грибковым заболеваниям. У сосны имеется множество цветов и оттенков. Предпочтительнее древесина из северных широт, заготовленная зимой, поскольку в это время года дерево содержит минимальное количество влаги.

Разновидности срубов

Сруб из оцилиндрованного бревна отличает гладкая поверхность, точная форма бревна, идеально прилегающие пазы, соединения и замки. Благодаря всему этому в деревянном доме, выполненном из оцилиндрованного бревна, обеспечивается тепло и уют. Дома из этого материала получили самое широкое распространение благодаря высокой скорости проведения строительно-монтажных работ.

Возведение сруба из клееного бруса

Строя дом из сруба, можно использовать цельный сруб, а можно использовать клееный профилированный сруб, по теплоизоляционным свойствам, прочности и плотности прилегания не имеющий себе равных. Клееный сруб обходится дороже обычного, зато исчезает необходимость ждать усадки сруба, оставлять технологические зазоры. Новоселье можно устраивать сразу же по окончанию строительства.

Строительство дома из сруба ручной рубки

Преимущество срубов ручной рубки перед оцилиндрованными бревнами заключается в том, что при ручной рубке полностью сохраняется вся структура бревна, когда же бревно цилиндруют на станке, снимают верхний плотный защитный слой древесины – луб, и рыхлая сердцевина – ядро оказывается снаружи, подверженная всем неблагоприятным факторам окружающей среды.

Во сколько обойдется дом

Стоимость сруба варьируется от 1500 до 2000 рублей за кв. м. К тому же вам придется заплатить за транспортировку и монтаж сруба. На самарском рынке есть предложения готовых срубовых домов «под ключ». Под этим термином подразумеваются: сруб, его доставка, монтаж, мансардная кровля, полы, потолок, двери, окна, обработка сруба защитной пропиткой. За 1 млн рублей можно купить добротный срубовой дом площадью 80 кв м в такой комплектации.

Иван Седаков

Покупайте свежие номера журнала «Телесемь», читайте газету «Ва-банкЪ», в них вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы, начиная от постройки дома и заканчивая облагораживанием территории.

Также участвуйте в опросах, которые размещаются на страницах газеты, именно благодаря им формируется материал рубрики «Загородный дом»!

Читайте то, что вам интересно, и создавайте дачу своей мечты!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления