Недвижимость Хищения при долевом строительстве многоквартирных домов

Хищения при долевом строительстве многоквартирных домов

Наряду с увеличением темпов строительства жилья возрастает число преступлений, совершенных при долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Вступивший в январе 2005 года в силу Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» был призван минимизировать риски для дольщика, защитив интересы именно его, а не застройщика.

При расследовании уголовных дел сложность в основном возникает при доказывании виновности лица в совершении преступления и мотива противоправных действий.

Основными доказательствами по уголовному делу служат финансовые документы и проектная документация, имеющиеся у застройщика.

Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства многоквартирного дома только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования информации о застройщике и проекте строительства в СМИ, государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды земельного участка или договора безвозмездного срочного пользования земельным участком.

Недобросовестные застройщики, несмотря на прямой запрет Закона об участии в долевом строительстве, привлекают денежные средства участников долевого строительства без получения разрешения на строительство на участках земель, не отведенных для строительства многоквартирных домов (свыше 3 этажей).

Кроме того, получая от граждан фактически аналог беспроцентного кредита, застройщики нередко вкладывают денежные средства, полученные от граждан, в строительство иных зданий и сооружений, хотя Законом об участии в долевом строительстве установлена обязанность застройщика использовать такие денежные средства только по целевому назначению, то есть только на строительство конкретного объекта.

Закон об участии в долевом строительстве содержит ряд положений, направленных на защиту прав граждан, а именно: порядок передачи объекта недвижимости, порядок залога объекта строительства, особенности рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства и др.

В соответствии с названным Законом договор долевого участия в строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Пользуясь правовой неграмотностью граждан, недобросовестные лица, игнорируя требования действующего законодательства, продолжают заключать и другие виды договоров (купли-продажи, уступки права требования, инвестирования и др.).

Установление фактов заключения подобных гражданско-правовых договоров может свидетельствовать о намерениях застройщика, занимающегося строительством, ввести в заблуждение граждан, вкладывающих денежные средства в долевое строительство.

В таких случаях о мошенническом характере действий должностных лиц, получающих деньги инвесторов путем обмана или злоупотребления доверием, можно говорить уже с момента заключения ими договора.

После сдачи дома в эксплуатацию застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

Качество строительного объекта должно соответствовать условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, что также указывается в договоре долевого участия в строительстве.

Застройщик иногда нарушает Закон об участии в долевом строительстве, вынуждая граждан подписать акт передачи, минуя государственную регистрацию и заселяя граждан в квартиры.

Как правило, это обстоятельство указывает на отсутствие у застройщика надлежащих документов для выдачи разрешения на строительство, сокрытие серьезных недостатков качества строительных материалов и на нарушение строительных норм и правил при возведении здания.

Использование гражданами приведенных рекомендаций позволит защитить собственные интересы при заключении договоров долевого строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления