Город Недвижимость Жители Самарской области задолжали за тепло более 5 млрд рублей

Жители Самарской области задолжали за тепло более 5 млрд рублей

САМАРА24 - Надежда Симакова, 11 июля. Долг потребителей теплоэнергии в Самарской области достиг более 5 млрд рублей, показатель задолженности вырос по сравнению с 2013 годом на 20%, сообщает в пятницу bn.ru.

Вопрос о долгах за тепло обсуждался на совместном заседании Самарского филиала компаний «ВоТГК» и «ПТС». В ходе встречи стало известно, что ряд управляющих компаний и ТСЖ региона даже в летний период продолжает наращивать долги за отопление, хотя обычно в это время года сумма задолженности снижается, т.к. компаниям не нужно платить за потребленное тепло.

В частности, самарская управляющая компания «ЖКС», приступившая к работе год назад, накопила долг за тепло в размере 415 млн рублей. Муниципальное предприятие «Коммунальник» задолжало обеим компаниям 65 млн рублей, УК «Альтернатива» - 103 млн рублей, значительные долги перед энергетиками имеют еще десять управляющих компаний в Самаре. Это, в частности, «ПЖРТ Промышленного района», МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, «АЛКОМ», «ПЖРП №11», «Приволжский ПЖРТ», «Приволжское ПЖРП», «УК «ВАСКО», УК «Коммунальник».

Кроме того, у объявленной банкротом ЗАО «ПТС-Сервис» остался совокупный долг за теплоэнергию почти в 300 млн рублей. В числе злостных неплательщиков также фигурируют сызранское МП «ЖЭС» (долг 227 млн рублей), а также тольяттинская УК «Департамент ЖКХ» (213, млн рублей).

Поставщики ресурса отметили на заседании, что столь крупные долги серьезно осложняют начатую подготовку сетей к предстоящему отопительному сезону. Об этом, в частности, говорил замдиректора Самарского филиала «ВоТГК» по продаже тепловой энергии Дмитрий Захожай.

«Важно именно сейчас в разгар летней ремонтной кампании своевременно закупить трубы для перекладки тепломагистралей и оплачивать работу ремонтных организаций. Руководители самарских и тольяттинских УК и ТСЖ сетуют на неплатежи со стороны населения. Но реальное объяснение может быть в том, что злоумышленники от ЖКХ направляют деньги, собранные с горожан, вовсе не на оплату тепла, а на другие цели", - приводятся в сообщении его слова.

Он отметил, что компания со своей стороны постарается "сделать так, чтобы все расхитители денег понесли заслуженное наказание", а также, "чтобы недобросовестные участники рынка ЖКХ не прошли намеченное лицензирование».

Напомним, до 1 мая 2015 года главы управляющих компаний должны будут сдать экзамены для получения лицензии. После этого срока без лицензии УК работать будет запрещено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления