Недвижимость Экономика Штраф до 5 млн рублей грозит строителям многоквартирных домов на дачных участках

Штраф до 5 млн рублей грозит строителям многоквартирных домов на дачных участках

САМАРА24 - Надежда Симакова, 22 июля. Законопроект, согласно которому строительство многоквартирных домов (МКД) на дачных земельных участках будет наказуемо штрафом до 5 млн рублей, внесен в Госдуму РФ, сообщает во вторник realty.rambler.ru.

По мнению авторов законопроекта, строительство МКД в России на дачных участках сейчас не контролируют органы Госстройнадзора. Это заканчивается тем, что такие объекты возводятся без проектных и разрешительных документов. Ожидается, что предлагаемые меры помогут ликвидировать массовое незаконное строительство на земельных участках, которые для таких целей не предназначены.

Так, за застройку дачного участка многоквартирным домом граждан будут штрафовать на сумму от 500 тыс до 1 млн рублей, а юрлиц — от 1 до 5 млн рублей.

В сообщении отмечено, что сейчас на основании закона о «дачной амнистии» застройщики регистрируют право собственности на объекты жилой недвижимости по упрощенной схеме, а потом производят выделение долей по долевой собственности покупателям квартир в уже построенном многоквартирном доме. Таким образом покупатели долей законно становятся собственниками и потом прописываются с семьями по месту жительства.

Не смотря на свою позицию, авторы инициативы обращают внимание, что у большинства покупателей жилья в таком доме, оно единственное. И в случае принятия судом решения о демонтаже незаконного МКД на дачном участке, оно трудноисполнимо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления