Город Недвижимость «Черные» риелторы: Популярные схемы обмана с недвижимостью

«Черные» риелторы: Популярные схемы обмана с недвижимостью

На что идут мошенники и как от них защититься

CАМАРА24 – Надежда Симакова, 28 июля. Профессия риелтора в России воспринимается окружающими неоднозначно – кто-то благодарит за помощь, а кто-то откровенно ненавидит за «наживу» на чужих проблемах. Но насколько далеко готовы зайти недобросовестные граждане и мошенники, чтобы нажиться на чужих «метрах» и как обезопаситься от подобных негодяев? Подробнее – в материале портала Самара24.

Доверчивости наших сограждан иногда приходится только удивляться. Периодически в полицейских сводках появляются дела о лже-риелторах, умудряющихся продать то, чего у них нет.

Например, в феврале этого года в Самаре судили женщину, которая, выдавая себя за помощника в вопросах с недвижимостью, украла у своих клиентов в общей сложности 14 млн рублей.

Она обещала помочь в покупке комнаты 28 гражданам, но, как уже понятно, завладев деньгами, тут же пропадала или даже выдавала им поддельные документы о том, что они, якобы, являются обладателями комнат. В итоге суд признал ее виновной и назначил ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Продать одно и тоже несколько раз

Одна из самых популярных схем мошенничества с недвижимостью. Но часто проблем можно избежать, если серьезнее отнестись к оформлению и проверке всех документов. Пример из своей судебной практики ранее приводил специалист по гражданскому и семейному праву Максим Гранат.

Так, жительница Самарской области, мать девятерых детей, не позаботилась о должном оформлении документов по приобретению жилья. История началась с того, что многочисленная семья владела тремя квартирами в обычном жилом доме на одной лестничной клетке. Решив продать их и переселиться загород из-за болезни одной из дочерей, женщина обратилась в органы опеки, так как от этого ведомства требуется получить согласие на сделки по продаже квартир.

Опека выдала согласие, но при условии, что женщина в будущем приобретет жилье определенной площади и создаст для детей лучшие условия, чем они имели на день обращения в отдел опеки. Получив согласие органов опеки, женщина продала квартиры и купила дом за городом, куда все большое семейство и перебралось.

Договор купли-продажи многодетная мать не оформила. Через некоторое время собственница дома умерла, и ее наследники решили было выселить многодетную семью, но потом по какой-то причине передумали. Женщина и ее многочисленные дети так проживали в доме вообще без каких-либо правоустанавливающих документов и регистрации.

Вскоре наследники решили продать этот дом, а так как покупателю была нужна земля, а не само жилье, он не проявил особого интереса к тому, что есть в доме, тем более что в поселковой администрации была получена справка о том, что в доме никто не проживает. Уже после сделки покупатель узнал, что в его доме живет многодетная семья. Тогда он обратился в суд с иском о выселении.

Судебный процесс получил интересное продолжение, когда в него вмешались органы опеки. Ведомство заняло жесткую позицию: так как многодетная мать не выполнила требования отдела опеки, и после продажи трех квартир не оформила в собственность новое жилье, то отдел опеки считает недействительными все три сделки по продаже квартир.

В результате из-за безалаберности многодетной матери возникла совершенно реальная опасность того, что добросовестные покупатели ее квартир могут потерять приобретенное жилье.

Использовать недвижимость зэков или умерших

Еще один распространенный способ наживы. В апреле 2013 года правоохранители разбирались с «работой» целого агентства. Его директор и его сообщники получали информацию о продаваемых квартирах от своих клиентов.

В каждом отдельном случае злоумышленники придумывали индивидуальную схему криминальной приватизации и продажи квартир. Для этого они использовали поддельные доверенности, причем только от тех людей, которые по каким-либо причинам не могли обратиться в полицию.

Так, один из владельцев квартиры в момент оформления подложных документов находился в местах лишения свободы, второй проживал в другом регионе, а остальные скончались. Большинство доверенностей были оформлены от имени вымышленных нотариусов Ульяновска.

С 2007 по 2009 год мошенники оформили 6 квартир в нескольких районах Самары, а потом продали их обычным добросовестным покупателям. Общий ущерб от преступлений составил более 10 млн рублей. В итоге купившие у мошенников честные граждане оказались в сложной ситуации, так как оформленные ими сделки оказались под угрозой отмены.

Продать чужое жилье

Распространенный способ обмана. В декабре 2013 года перед судом предстали четверо мошенников, пытавшиеся перепродать не принадлежавшую им квартиру. В данном случае преступники решили воспользоваться немощью двух собственников жилья-алкоголиков. Мать и сын проживали в двухкомнатной квартире на Стара-Загоре, предавались любимому занятию и даже не поняли, как нечаянно подписали договор купли-продажи.

Один из обвиняемых втерся к ним в доверие за распитием хмельного. Он неоднократно приходил к ним домой, где за бутылкой уговорами и обещаниями склонил подписать договор купли-продажи квартиры. Затем одна из обвиняемых подыскала покупателя жилища, который передал злоумышленникам 1,450 млн рублей. Собственникам, конечно же не досталось ничего.

Пойти на убийство

Самое страшное, что можно представить – это убийство ради метров, которые после смерти хозяина можно беспрепятственно присвоить себе или продать. Такой страшный человек в 2012 году орудовал в Самаре.

Он обманывал людей, которые собирались продать квартиры. Пообещав застраховать сделку, он заключал фиктивный договор за определенную плату. Как только квартиру продавали, мошенник забирал деньги.

Так, весной 2012 года он убедил 25-летнего жителя Тольятти заключить подобную сделку. Жилье стоило 1,3 млн рублей. После того, как сделка состоялась преступник попросил хозяина съехать с квартиры, якобы, для того, чтобы подтвердить перед страховой компанией достоверность продажи жилья. А сам в это время вывез все имущество.

Однако прежний хозяин имущества потребовал вернуть похищенное. Тогда мошенник нанял двоих киллеров, чтобы избавиться от докучливого «клиента». 31 мая они приехали с жертвой на берег Волги, напоили и зарубили топором, а тело выбросили в реку. За убийство они взяли 100 тыс рублей.

В итоге суд «посадил» его на 21 год, а его «исполнители» получили 17 и 9 лет колонии.

Как защититься

Самый верный способ защиты – быть внимательным в делах с недвижимостью и перепроверять все досконально. В этом вопросе не может быть стыдно за скрупулезность – на кону часто бывают последние деньги или единственная крыша над головой.

По мнению генеральный директор АН «Союз» Андрея Калга нужно просто выбирать надежное агентство – проверенное годами, отзывами и опытом знакомых.

«Выбор, конечно, всегда остается за клиентом. Но, во-первых, компании застрахованы. То есть, если наступает какой-то страховой случай, с частным риелтором не с кого будет спросить, вы, может быть, и концов не найдете, если что-то пойдет не так. В компанию же всегда можно обратиться и решить любой возникший вопрос» - заключил он.

С ним согласен и глава агентства недвижимости «Бизнес-гарант» Яков Виноградов. Он также считает, что, если нет уверенности в собственных знаниях, нужно найти хорошего специалиста. Однако в случае самостоятельной работы в этом вопросе нужно уделить должное внимание разного рода документам.

«Чаще всего мошенники работают с документами квартир, где людей уже нет в живых или собственник недееспособный или еще что-то, то есть есть явная проблема с тем, чтобы потом нормально провести сделку. Чтобы избежать проблем, нужно увидеть не только свидетельство о праве собственности, но и самого собственника, не постесняться разглядеть его паспорт, потому что бывает так, что просто находят похожего человека и выдают его за собственника», - рассказал он.

Кроме того, эксперт советует обратить внимание на роспись собственника, которую он ставит в расписке о получении денег. Она должна быть полной, не сокращенной и разборчивой. Передавать деньги нужно только из рук в руки, в этом вопросе не может быть доверенных лиц и посредников, потому как потом будет невозможно доказать, что деньги вообще кому-то были переданы. Лучше осуществлять оплату переводом со счета на счет, что ко всему прочему поможет избежать и поддельных денег.

Внимательно нужно отнестись к справкам, которые предоставляет собственник. Если есть возможность перепроверить их - лучше это сделать. Иногда, как рассказал Яков, мошенники предоставляют «липовые» справки из паспортного стола, где написано, что в квартире никто не прописан, а на самом деле там зарегистрирован целый «табор».

Отдельно нужно уделить время на общение с собственником. Даже если риелтор настаивает на общении только через него, нужно потребовать встречи, чтобы понять, что человек действительно настроен продавать и принял это решение сам, а не под нажимом. Если собственников несколько, нужно встретиться со всеми и получить такое понимание по каждому. Потому как если из десяти собственников заартачится один, это может сорвет всю сделку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления