Город Недвижимость Как успешно продать квартиру в Самаре: восемь практических советов

Как успешно продать квартиру в Самаре: восемь практических советов

Советы экспертов по быстрой и выгодной продаже квартиры

САМАРА24 – 29 сентября. На сегодняшний день предложение на рынке недвижимости значительно превышает спрос, и главную роль в этом играет именно покупатель. Как найти именно своего покупателя и максимально выгодно продать квартиру – в обзоре Самара24.

Задумываясь продаже, прежде всего, вы столкнетесь с дилеммой: продать квартиру быстро или дорого. Конечно, используя правильные рекламные технологии или помощь многочисленных агентств недвижимости, можно совершить сделку в установленный срок и с максимальной выгодой, но невозможно продать квартиру дороже ее рыночной стоимости за пару дней. Поэтому первое что стоит запомнить: не стоит завышать цену, оценивайте стоимость своего жилья объективно.

Как же правильно оценить стоимость своей недвижимости? Эксперты советуют следующий порядок действий. Возьмите 2-3 самых популярных журнала с ценами на недвижимость или такой сайт как n1.ru и откиньте крайние варианты цен. Конечно, сделать это на сайте гораздо быстрее и удобнее, это не займет много времени благодаря настраиваемым фильтрам поиска. Из оставшихся цен возьмите ближние к минимальным значение, если рынок находится в падении и максимальное, если идет рост. Это и будет вашей ценой.

Если вы правильно определили цену, то, в среднем, вы можете рассчитывать на следующие сроки продажи:

  • для одно-двухкомнатной квартиры — 1 месяц;

  • для трехкомнатной — до 2 месяцев;

  • для четырехкомнатной — 3 месяца и более.

Важно помнить, что использование всевозможных рекламных инструментов значительно повышает ваши шансы сделать это в максимально короткий срок.

Определившись с ценой, стоит заблаговременно позаботиться о документах.

  • Обновите техническую документацию, если это необходимо. Прежде всего,документы из БТИ. По существующим правилам эти документы действительны 5 лет.

  • Обязательно зарегистрируйте свои документы в юстиции.

  • Проверьте, все ли выписаны из квартиры. Если есть не выписанные родственники, то об этом лучше позаботиться заблаговременно. В случае продажи комнаты, получите согласие у всех людей, которых потом будет сложно собрать.

  • Получите выписку из финансово-лицевого счета и справку об отсутствии

    задолженности по коммунальным платежам (телефон, электричество и так далее)

  • Убедитесь, что квартира не находится под обременением (не состоит под арестом, не состоит под арестом, нет отметок о несогласованных перепланировках).

Проверив все документы, стоит подготовить к продаже и саму квартиру. Прежде всего, позаботьтесь о чистоте. Вымойте все окна, полы, протрите пыль. Перед показом распахните шторы, свет придает больше объема пространству в комнате.

Если необходимо, сделайте косметический ремонт. Также, помните, что не все покупатели обладают богатой фантазией и способны представить, что будет, если вывезти из квартиры всю старую мебель. Да и сильно заставленная квартира визуально будет казаться меньше. Клиент на подсознательном уровне не захочет покупать такой объект. Следующим шагом будет грамотно составленное рекламное объявление. Если объявление будет содержать максимально полное описание – это значительно повысит ваши шансы быстрой продажи. Обязательно разместите как можно больше фотографий всех комнат в квартире. Возможно, стоит обратиться к услугам профессионального фотографа.

Укажите в начале объявления пометку «срочно». Не стоит экономить на том, чтобы именно ваше объявление было выделено на фоне других. Для этого существует множество инструментов: поднятие в результатах поиска, выделение объявления, платное размещение и другие. Подробнее смотрите «платные опции» на n1.ru.

Помните, ситуация на рынке такова, что продавцов всегда больше, чем покупателей. Поэтому, постарайтесь по возможности подстроится под покупателя. Договоритесь о встрече в удобное ему время, проводите его до квартиры, расскажите о вашем доме. Будьте приветливы с потенциальными покупателями, но ненавязчивы. Будьте готовы торговаться, не спешите отказываться от предложенной цены. Если вам предлагают за вашу квартиру 3 млн рублей, а вы просите 3,5 — взвесьте все, возьмите время обдумать данное предложение. Это особенно актуально для рынка, находящегося в падении.

Обращайтесь к профессионалам рынка. Если не хотите заниматься процессом продажи самостоятельно, то всегда можно обратиться за помощью в агентство недвижимости. В крупных риэлтерских компаниях, как правило, есть услуга срочного выкупа квартиры. Конечно, при этом ваша недвижимость будет куплена по цене, ниже рыночной на 10-15%.

Также, агентство недвижимости может взять на себя все заботы по оформлению документов и демонстрации вашей квартиры. Если искать покупателя можно самостоятельно, то оформлять сделку самому довольно рискованно. К примеру, в юстиции вам никогда не дадут пересчитать

деньги. При этом, чаще всего, вы уже должны подписать документ, что деньги получены в полном объеме. Покупатель может просто отказаться передавать вам деньги на выходе из юстиции. В таком случае сделать что-то будет сложно даже через суд.

Можно воспользоваться банковской ячейкой или услугами агентства недвижимости. Стоит помнить, что 90% комиссионных денег агентство берет за поиск клиента и лишь 10 % за оформление сделки. Поэтому, если вы уже нашли покупателя, то за небольшую сумму агентство поможет вам оформить все документы и обеспечить расчет.

Подведём краткий итог и отметим наиболее важные моменты:

  • не завышайте цену;

  • позаботьтесь о документах;

  • подготовьте квартиру к продаже;

  • разместите рекламное объявление;

  • воспользуйтесь платными опциями;

  • будьте готовы торговаться;обращайтесь к профессионалам;

  • оформлять сделку самостоятельно рискованно.

Следуя этим простым советам, вы сможете максимально быстро выгодно для себя продать недвижимость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления