Недвижимость «Землестояние»

«Землестояние»

За последние полгода снижение цен на земельные участки, расположенные в границах Самары и на территории Самарской области, остановилось. Вкупе с сокращением числа объектов, предложенных к продаже, это подтверждает общую тенденцию...

За последние полгода снижение цен на земельные участки, расположенные в границах Самары и на территории Самарской области, остановилось. Вкупе с сокращением числа объектов, предложенных к продаже, это подтверждает общую тенденцию. Стагнация, характерная для всего рынка недвижимости, отчетливо проявилась в этом сегменте.

Цены ниже, объектов – меньше

Сегодня основная масса предложений – более 90% – на земельном рынке Самарской области сосредоточена в сегментах земель под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство и под садоводство. Участки сельскохозяйственного назначения составляют около 5%. Оставшийся объем предложений приходится на участки под коммерческое использование (4%) и прочие виды земель (лесные и особо охраняемые территории). При этом более 77% земельных участков, выставленных на продажу сосредоточены в пределах области, и только 33% – на территории Самары.

Данные Поволжского Центра Развития

Начавшееся в начале прошлого года снижение цен на рынке недвижимости затронула и земельный рынок. В результате за год средняя стоимость участков в Самаре скорректировалась 27% (с 940 до 677 тыс. рублей за сотку). Чуть меньше, на 25%, за год просела цена на землю за пределами губернской столицы. Участки в областных районах сегодня в среднем продаются за 58 тыс. рублей за сотку.

Вместе со снижением цены на земельном рынке Самарской области, эксперты отмечают заметное сокращение общего объема экспозиции. Количество земельных участков, выставленных на продажу в Самаре, за последние полгода уменьшилось на 22,36%. Предложений на земельном рынке области стало меньше на 40,7%. Связывать такое сокращение числа продаваемых объектов скорее всего следует с общим снижением деловой активности на рынке недвижимости, во-первых, и с нежеланием собственников продавать участки по сниженным на треть ценам. И только в двух локациях количество предложений по продаже земли непреклонно растет. Речь идет об Октябрьском и Промышленном районах Самары, представленные участками на просеках . Дело в том, что девелоперы, застройщики и частные лица, некогда вложившие крупные суммы денег в наиболее ликвидные городские территории, сегодня стремятся реализовать инвестиционные объекты.

В целом с начала 2010 года на рынке земельных участков Самарской области отмечается стабилизация цен. В течение первого квартала этого года средняя стоимость одной сотки земли практически не изменилась.

Земля для жилья

Средняя стоимость земельного участка под строительство частного капитального дома составляет в мае-июне 2010 года около 584 тыс. рублей за сотку. Наиболее дорогие земли под ИЖС в Самаре традиционно располагаются в историческом центре города – в Самарском и Ленинском районах (1,8 и 1,3 млн рублей соответственно). Высокая стоимость наделов в этих локациях обусловлена скупостью подобных предложений на рынке и отсутствием свободных территорий в центральной части областной столицы. Как правило, на продажу здесь выставляются небольшие участки с ветхими строениями под снос. Следующим в рейтинге по стоимости земли в городской черте значится Октябрьский район. Здесь участки «дорожают» в зависимости от степени близости расположения к берегу Волги и центральным улицам Самары. В среднем же цена одной сотки составляет около 907 тыс. рублей.

Данные Поволжского Центра Развития

Сад на продажу

Участки под садоводство на территории Самары по большому счету локализованы в пределах двух городских районов – Кировского и Красноглинского. В первом средняя стоимость наделов с подобным назначением составляет около 239 тыс. рублей за сотку. Во втором – 194 тыс. рублей за сотку. Наиболее же дорогие участки под садоводческое хозяйство расположены в Октябрьском и Ленинском районах, где экспозицию также составляют объекты на первых линиях просек.

Стоимость земель садов и дач в Куйбышевском районе значительно варьируются от расположения. Здесь представлено большое количество дешевых объектов по 0,4-0,6 тыс. рублей за сотку. И в этом же районе продаются дорогие объекты – по 370-500 тыс. рублей за сотку, сосредоточенные в поселке Гранный. В среднем же уровень цены на садовые и дачные участки в Куйбышевском районе составил в мае-июне 2010 года около 85 тыс. рублей за сотку.

В среднем земля, на которой можно разбить сад, в Самаре обойдется покупателю в мае-июне 2010 года в 399 тыс. рублей за сотку.

Данные Поволжского Центра Развития

Место для бизнеса

Цены на земельные участки, предназначенные для коммерческого использования и расположенные на первых линиях городских улиц, в течение первого квартала 2010 года находились в диапазоне от 1,5 до 2 млн рублей за сотку. Значительной коррекции стоимости подобных земельных участков в Самаре эксперты не наблюдали, однако стоит учитывать, что на рынке присутствует скрытое снижение цен. В случае появления заинтересованного потенциального покупателя, собственник готов делать скидки до 50-70% от первоначально заявляемой цены. Таким образом, с учетом скидок на торг, средняя цена на земли коммерческого назначения установилась на уровне 825 тыс. рублей за сотку.

Данные Поволжского Центра Развития

Областные пределы

Самые дешевые земельные участки в границах областной столицы располагаются на территориях Железнодорожного (140 тыс. рублей за сотку) и Куйбышевского (153 тыс. рублей за сотку) районов. Причины их «непопулярности» у покупателей связаны с близостью промзон крупных промышленных предприятий, которые снижают уровень экологической привлекательность территорий.

В области наибольшее количество земельных участков предлагается к продаже в экономически развитых районах – Волжском, Красноярском, Кинельском. Здесь же отмечается наиболее высокая стоимость наделов ( в среднем 92, 73 и 164 тыс. рублей за сотку соответственно). Кроме того, стоит учитывать, что на уровень цен на земельные участки в области также влияет степень близости к Самаре, а также транспортная доступность района.

Довольно дорого (в среднем за 91 тыс. рублей за сотку) обойдутся покупатели и земельные участки в Ставропольском районе. Многие предложения располагаются поблизости или непосредственно в границах города Тольятти, по своим тенденциям тяготеющего у областному центру. Другое дело, что участки эти менее привлекательны для самарцев, поскольку удалены от областной столицы на значительные расстояния.

В условиях снижение инвестиционной активности и при фактическом отсутствии спроса на рынке земельных участков Самарской области ожидать в ближайшее время значительного роста цен не стоит. Пока аналитики отмечают, что начался период стагнации. И как быстро сможет выйти из него земельный рынок, напрямую зависит от состояния рынка строительного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления