Недвижимость Попали в девяточку

Попали в девяточку

Самара занимает девятое место в рейтинге российских городов по стоимости жилья. По данным федеральных аналитиков, по итогам трех кварталов 2010 года прирост цен на рынке вторичной недвижимости составил 8,4%. Федеральная сеть агентств недвижимости «Эксперт

Самара занимает девятое место в рейтинге российских городов по стоимости жилья. По данным федеральных аналитиков, по итогам трех кварталов 2010 года прирост цен на рынке вторичной недвижимости составил 8,4%.

Федеральная сеть агентств недвижимости «Эксперт» проанализировала актуальные данные по средней стоимости жилого квадратного метра в 35 наиболее крупных городах России. В начале октября 2010 года индекс цен на рынке вторичной недвижимости определенный по данным, собранным по 33 городам РФ (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, где фиксируются максимальные показатели) составил 40,1 тыс. рублей за кв. м. За минувший месяц средняя стоимость жилья увеличилась на 1%. А по сравнению с началом года рост цен составил 2,8%.

Гораздо интенсивнее в минувшем месяце росли цены на жилье в девяти городах-миллионниках. По данным федеральных аналитиков в областных центрах с населением более 1 млн человек средняя стоимость квадратного метра в октябре составила 45,05 тыс. рублей. По сравнению показателями сентября цены прибавили 3,6%. За 9 месяцев текущего года жилье в российских городах-миллионниках подорожало на 4,6%.

Самара, где по данным агентства, средняя стоимость жилого квадрата на вторичном рынке недвижимости составила в октябре 48,8 тыс. рублей за кв. м, заняла девятое место в рейтинге 35 крупнейших российских городов. При выстраивании списка учитывались не только стоимость квадратного метра, но и темпы роста цен. Так, по сравнению с показателями, зафиксированными АН «Эксперт» в начале года, квартиры в Самаре подорожали на 8,4%.

Первое и второе место, разумеется, занимают, столицы – Москва и Санкт-Петербург. В Москве цены на жилье за три квартала 2010 года возросли на 19,1% и средняя стоимость достигла 137 тыс. рублей за кв. м.

Опережают Самару также такие областные и краевые центры как Владивосток, Екатеринбург, Краснодар, Хабаровск, Нижний-Новгород и Ростов-на-Дону.

Среди городов-миллионников, помимо столиц, по стоимости жилья Самару обогнали Екатеринбург (53,5 тыс. рублей за кв. м), Нижний Новгород (49 тыс. рублей за кв. м) и Ростов-на-Дону (49 тыс. рублей за кв. м).

Однако эксперты самарского рынка недвижимости оценивают приведенные в рейтинге цифры крайне скептически. Ни о каком росте в 8 с лишним процентов в сегменте вторичного жилья в Самаре говорить нельзя. Напротив, по данным заместителя директора «Мониторинга национального рынка недвижимости» (в консорциуме с Поволжским Центром Развития) Оксаны Никитиной, в течение прошедших девяти месяцев 2010 года стоимость квадратного метра в столице региона продолжала снижаться и составила в сентябре 46,2 тыс. рублей, что на 3% ниже, чем в январе этого года.

Директор агентства оценки «Гранд Эстейт» Алексей Ульянин отмечает, что стоимость жилья на вторичном рынке значительно варьируется в зависимости от района, типа постройки, планировочных решений и т.д. «Вторичный рынок жилья в Самаре представлен достаточно пестро, поэтому средние цифры следует воспринимать как довольно условные», – добавляет эксперт. По данным г-на Ульянина, сейчас средняя цена жилого квадратного метра в городе составляет 42-44 тыс. рублей.

Несмотря на общую стагнацию, осенью в крупных городах и областных центрах Российской Федерации отмечается пускай незначительный, но все же рост цен на жилую недвижимость.

Самарские аналитики и участники местного рынка недвижимости в целом подтверждают оживление, происходящее традиционно в начале осени. Однако далеко не все объясняют положительную динамику серьезными изменениями общей ситуации в этом сегменте. По мнению директора агентства оценки «Интеллект» Дениса Шевякова, отмеченное осенью удорожание стоимости квадратного метра связано в большей степени с изменением курсов валют – доллара и евро. «Колебания этих показателей всегда оказывали значительное влияние на цены на рынке недвижимости. Если же говорить о спросе на жилье, то пока он увеличился не столь существенно, чтобы способствовать серьезному росту стоимости квадратного метра. Дело в том, что проблемы, существующие на рынке недвижимости и обострившиеся в кризис, так и не решены. Они лишь несколько диверсифицировались. В целом же макроэкономических предпосылок, которые позволили бы говорить о полноценном восстановлении рынка недвижимости, до сих пор нет», – считает г-н Шевяков.

Тем не менее, эксперты не отрицают влияния на неустойчивый рост цен на рынке жилья ряда других положительных тенденций, усилившихся за последнее время. «Помимо того, что осень – это действительно период повышения деловой активности населения, легкий положительный тренд, сформированный сегодня на рынке жилья, вызван усилением позиций ипотечного кредитования. Все больше банков предлагают приемлемые ипотечные программы. Ставки по жилищным кредитам сейчас составляют в среднем от 9 до 15% в зависимости от условий, наличия страховки и других критериев, применяемых банками при оценке заемщика. Кредитные учреждения вновь включаются в борьбу за клиента, усиливают рекламу ипотечных программ. И это, в свою очередь, работает как катализатор, стимулирующий усиление положительных тенденций на рынке жилья», – рассказывает директор агентства оценки «Гранд Эстейт» Алексей Ульянин.

Кроме того, следует добавить, что анализировать цены на рынке жилья следует с важной поправкой. Рассматривая цены предложения, то есть суммы, называемые продавцом, не стоит забывать, что в них заложены порядка 5-15% на торг. А это значит, что стоимость квадратного метра при заключении сделки в реальности может быть значительно ниже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления