Недвижимость Готовая «первичка» снова в цене

Готовая «первичка» снова в цене

Столичные аналитики рынка недвижимости наблюдают возвращение докризисных тенденций – каждая пятая квартира продается на этапе строительства дома, до возведения третьего этажа. Покупатели стали больше доверять застройщикам, возобновилась выдача ипотечных к

Столичные аналитики рынка недвижимости наблюдают возвращение докризисных тенденций – каждая пятая квартира продается на этапе строительства дома, до возведения третьего этажа. Покупатели стали больше доверять застройщикам, возобновилась выдача ипотечных кредитов на покупку недостроенного жилья. Самарские эксперты также отмечают, что спрос на новостройки восстанавливается. Однако в первую очередь покупатели проявляют интерес к объектам на завершающей стадии строительства.

В кризис люди стремились покупать готовое жилье, боясь потерять деньги в недострое. Но теперь покупатели снова начали рисковать – около 20% квартир продаются до возведения третьего этажа. Такие данные аналитических отчетов приводят некоторые федеральные СМИ со ссылкой на специалистов компании «Домус финанс».

По мнению аналитиков компании, риск покупателей оказаться жертвой недобросовестных застройщиков снижается, поскольку большинство застройщиков переходит на продажу по 214-му федеральном закону. А спрос на новостройки стимулируется выгодными линейками ипотечных кредитов и общим ростом потребительской активности населения.

Спрос на квартиры на первичном рынке Самары также постепенно восстанавливается. «Сегодня уже заметно, что потребительские предпочтения постепенно смещаются в сторону более современного, качественного «первичного» предложения. Судите сами: новые дома, коммуникации, современные планировки, наличие благоустроенных территорий, более высокое качество жизни и существенно более низкие цены за квадратный метр, чем во «вторичке», – рассказывал ранее Dom63.ru коммерческий директор инвестиционно-строительной компании «Дисса» Дмитрий Чариков.

Разница в цене – один из решающих факторов, стимулирующих увеличение спроса на строящуюся «первичку». По сравнению с квартирами на вторичном рынке, средняя цена на которые установилась на уровне 46 тысяч за кв. м, в новом доме квартиру можно приобрести за 30-40 тысяч рублей за «квадрат». При этом, стоимость квадратного метра «первички» варьируется в зависимости от сроков ввода объекта в эксплуатацию. По данным Поволжского Центра Развития (ПЦР), цена на жилье в новостройках, которые будут сданы в 2012 году, в среднем составляет около 30 тысяч рублей за кв.м. А в готовых объектах стоимость «квадрата» – 38-40 тысяч рублей.

В базе недвижимости на сайте Dom63.ru размещено 2589 объявлений о продаже квартир в новостройках. Почти половина – 1095 предложений – однокомнатные квартиры, стоимость которых варьируется от 1,5 до 2,5 млн рублей. Двухкомнатные квартиры в новостройках предлагаются к продаже 862 объявления. Основная масса «двушек» продается по цене от 2 до 3 млн. рублей. Еще 554 объявления – о продаже трехкомнатных квартир в новостройках. Меньше всего в базе Dom63.ru объявлений о продаже четырехкомнатных и более квартир.По словам заместителя директора УК «Эл-Траст» Вячеслава Рандаева, повышение покупательского интереса к жилью в новостройках наблюдается еще с середины прошлого года. При этом спрос становится все более дифференцированным, однако предложение, соответствующее различным потребностям и запросам покупателей, пока не сформировалось: «Объемы ввода и строительства жилья эконом-класса с лихвой покрывают потребность этой категории покупателей. А вот предложения, которые бы могли удовлетворить сформировавшийся в 2010 году спрос на квартиры более высокого качества (так называемого уровня «комфорт»), на местном рынке представлены в ограниченном количестве», – отмечает г-н Рандаев.

Не равномерно выглядит структура предложения в сегменте первичной недвижимости и с точки зрения сроков завершения строительства. По информации заместителя директора Поволжского Центра Развития Оксаны Никитиной, с рынка практически полностью исчезли квартиры в новых объектах, введенных в эксплуатацию еще в кризисном 2009 году. Оживившийся в 2010 году покупательский спрос в первую очередь поглотил именно этот безопасный и менее рискованный с точки зрения сохранности инвестиций сегмент «первички». Однако существенную долю (около 30%) по прежнему занимают предложения в домах, сданных в прошлом 2010 году. При этом стоимость жилья в готовых новостройках Самары сильно приближалась к стоимости квадратного метра вторичного фонда.

Основная часть (чуть меньше 50%) всей «первички» – квартиры в новостройках со сроком завершения строительства, намеченном на 2011 год. За 2010 год, их стоимость увеличилась больше, чем на 13%, и составила около 36-37 тысяч рублей за кв. м.

Наиболее узкий сегмент на самарском рынке первичного жилья – предложения в строящихся объектах. Всего 19% общего объема «первички» в Самаре составляют дома, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2012 год. И по-прежнему, на рынке практически нет предложений в строительных объектах со сроком сдачи в 2013 году и позднее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления