RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Ипотека: освободиться досрочно

Ипотека: освободиться досрочно

Возможно, что россияне смогут гасить ипотеку без каких-либо ограничений. В парламент внесен законопроект, запрещающий мораторий на досрочное погашение ипотечных кредитов. Сами банкиры считают, что в случае принятия закон придется как нельзя кстати для зае

Возможно, что россияне смогут гасить ипотеку без каких-либо ограничений. В парламент внесен законопроект, запрещающий мораторий на досрочное погашение ипотечных кредитов. Сами банкиры считают, что в случае принятия закон придется как нельзя кстати для заемщиков, у которых уже есть определенные накопления.

Поправки в ст. 821 второй части Гражданского кодекса о запрете на мораторий по досрочному погашению кредитов на рассмотрение парламента внесли председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник и член комитета Лиана Пепеляева. Законопроект предусматривает право заемщика досрочно погасить кредит, полученный на приобретение или строительство жилья, уведомив об этом банк за 30 дней и уплатив проценты за срок пользования кредитными ресурсами.

На данный момент каждый банк самостоятельно устанавливает срок, в течение которого заемщик не может гасить ипотечный кредит. В случае досрочного погашения некоторые банки взимают определенную комиссию. Законотворцы же полагают, что в сочетании с правом банков в одностороннем порядке увеличивать размеры процентных ставок, мораторий на досрочное погашение серьезно усложняет заемщикам жизнь.

Начальник управления ипотечного кредитования КМБ БАНКа, банка группы «Интеза Санпаоло» Ирина Павлова пояснила, что данный банк не применяет штрафных санкций за досрочное погашение ипотеки. Но поправки в закон будут полезны для клиентов, у которых есть определенный финансовый запас. «В этом случае они смогут потратить их на погашение кредита, что, конечно же, позволит сэкономить на выплате процентов. Необходимо также заметить, что досрочное погашение кредита снижает для банка кредитный риск, что особенно актуально в условиях экономического кризиса и роста просроченных платежей», – комментирует эксперт.

Член правления «Городского ипотечного банка» Ольга Садовская соглашается с предыдущим экспертом и добавляет, что многое будет зависеть от того, станет ли закон распространяться на договора, которые содержали условия моратория на досрочное погашение или предусматривали комиссии банков, взимаемые с суммы досрочного платежа.

«Если закон будет иметь обратную силу, это окажет существенное влияние на инвестиционный климат и послужит определенным сигналом для существующих и потенциальных инвесторов с точки зрения уровня рисков при осуществлении вложений в банковский сектор, – говорит Ольга Садковская. – Вместе с тем и для большинства банков дополнительные денежные потоки от досрочных погашений предполагают целый ряд положительных моментов. Во-первых, улучшаются показатели ликвидности, что немаловажно в текущей макроэкономической финансовой ситуации. Во-вторых, в результате досрочного погашения кредита у банков снижается уровень кредитного риска для кредитного портфеля. Кроме того, полученные от досрочного погашения денежные средства можно разместить на более выгодных условиях, по текущим рыночным ставкам, тем самым повысив уровень доходности».

Как нам сообщил управляющий Самарским филиалом «Русь-Банка» Владимир Золотарев, согласно правилам их банковского договора существует определенный временной период, в течение которого заемщик не имеет права досрочно гасить ипотечный кредит. Далее, по истечении этого отрезка времени, человек может погасить ипотеку досрочно без штрафов и пени. На сегодняшний день «Русь-Банк» в Самаре не выдает ипотечные кредиты – по словам управляющего филиалом, банк приостановил ипотечное кредитование еще до наступления кризиса и передал портфель договоров в другие банки.

Фото: Фото с сайта Кostroma.narod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления