RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Пределы самарской недвижимости

Пределы самарской недвижимости

О рынке недвижимости принято говорить средними ценами за квадратный метр. Но есть объекты, реальная цена которых существенно отличается от усредненных показателей по сегменту. Сколько стоит самая дешевая и самая дорогая квартира в Самаре? И о чем могут ра

О рынке недвижимости принято говорить средними ценами за квадратный метр. Но есть объекты, реальная цена которых существенно отличается от усредненных показателей по сегменту. Сколько стоит самая дешевая и самая дорогая квартира в Самаре? И о чем могут рассказать максимальные и минимальные цены на жилье в целом о рынке региона?

Чаще всего при подготовке аналитики по тому или иному сегменту на рынке недвижимости при расчете средней цены за квадратный метр из выборки исключают предложения, выставленные на продажу по самой высокой и самой низкой цене. Появление максимальных и минимальных цифр может значительно повлиять на результаты исследования. «При вычислении средней цены необходимо сформировать наиболее репрезентативную выборку, которая будет наиболее достоверно демонстрировать реальную ситуацию на рынке и изменения, происходящие на нем. К примеру, если при расчете средней цены в выборку включить хотя бы один-два объекта с предельно высокой стоимостью, это приведет к росту среднего показателя. В результате, можно сделать ошибочные выводы, что в целом по рынку недвижимость в том или ином сегменте подорожала», – рассказывает заместитель директора Поволжского Центра развития Оксана Никитина.

По данным эксперта, в среднем жилье в Самаре в июле стоит около 46 тысяч рублей за квадратный метр. В реальности же цены на рынке варьируются от 15 тысяч рублей за квадратный метр (комнаты в отдаленных от центра и непривлекательных районах города в старом фонде) до 220 тысяч рублей за квадратный метр (апартаменты с чистовой отделкой и мебелью в одном из элитных жилых комплексов).

В базе недвижимости на сайте Dom63.ru всего опубликовано 10 451 объявление о продаже жилья. Более 2300 объектов – квартиры в новостройках. Свыше 6700 предложений – в сегменте вторичного жилья. Остальные объявления о продаже индивидуальных домов, коттеджей и таунхаусов.

Самое дорогое предложение в сегменте новостроек – четырехкомнатная квартира на 17-м этаже 25-этажного дома в Октябрьском районе. Площадь – более 216 квадратных метров. Квартира продается без внутренней отделки. Новостройка располагается на территории закрытого жилого комплекса, есть наземный и подземный паркинги, детская площадка. Объект выставлен на продажу за 22 млн 100 тысяч рублей (101,9 тысяч рублей за кв.м).

Самая дешевая квартира в разделе первичной жилой недвижимости – «однушка» в строящейся «долевке» в Волжском районе Самарской области, в поселке Петра Дубрава. Общая площадь квартиры – 35 кв. м, цена – 650 тысяч рублей (18,5 тысяч рублей за «квадрат»).

В сегменте вторичного жилья самое дорогое предложение в базе объектов – пятикомнатная квартира в элитном жилом доме в историческом центре Самары на пересечении улиц Молодогвардейской и Некрасовской. Площадь объекта – более 301 квадратного метра. Цена – 30 млн 150 тысяч рублей (100 тысяч за кв.м).

Еще одно предложение, явно выбивающиеся из средних показателей цены по Самаре, – двухэтажный пентхаус с панорамным видом на Волгу, открытой площадкой под бассейн и вертолетную площадку. Площадь квартиры – около 300 кв. м. Стоимость продажи – более 39,5 млн рублей (132,6 тысяч рублей за кв. м). Правда, эту квартиру лишь условно можно отнести к вторичному жилью. Объект продается с черновой отделкой.

Наиболее доступная квартира в сегменте «вторички» – однокомнатная квартира площадью 25 кв. м на втором этаже старого двухэтажного дома в поселке Мехзавод Красноглинского района самары. Стоимость объекта – 650 тысяч рублей (26 тысяч рублей за кв. м).

Несмотря на то, что самая дорогая и самая дешевая недвижимость не учитываются при вычислении средних цен, такие объекты также позволяют делать важные выводы о состоянии и тенденциях рынка. Максимумы и минимумы демонтируют разбег стоимости и даже характеризуют структуру предложения. По диапазону и средней цене становится понятно, каких объектов – более дорогих или более дешевых – больше на рынке.

Фото: Фото с сайта house-expert.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления