RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость ТСЖ и УК получат налоговые льготы

ТСЖ и УК получат налоговые льготы

Сенаторы проголосовали за внесение изменений в Налоговый кодекс, предусматривающих налоговые льготы для ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний. Если законопроект подпишет президент, организациям, занимающимся управлением многоквартирными домами, больше не придет

Сенаторы проголосовали за внесение изменений в Налоговый кодекс, предусматривающих налоговые льготы для ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний. Если законопроект подпишет президент, организациям, занимающимся управлением многоквартирными домами, больше не придется платить налоги с поступлений, перечисляемых жителями на капитальный и текущий ремонт. Законотворцы уверены, что снижение налоговой нагрузки позволит более эффективно распоряжаться целевыми средствами граждан и, возможно, даже сократить платежи по квартплате.

В Совете Федерации одобрили и направили на подписание президенту РФ закон о внесении изменений в ст. 251 ч. 2 Налогового кодекса. Согласно законопроекту, предлагается включить в состав доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, средства собственников жилья, поступающих на финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов на счета управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

В действующей редакции ст. 251 ч. 2 Налогового кодекса предусмотрено исключение из налоговой базы лишь тех доходов, которые поступают в обслуживающие организации в виде бюджетных ассигнований, полученных в соответствии с ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на проведение капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов.

В то же время, средства собственников, которые поступают в качестве софинансирования проведения ремонтных работ по федеральной программе фонда, облагаются налогом. Если учесть, что ставка по налогу на прибыль организаций составляет 20%, то вычеты из собранных жителями денег на приведение в порядок своего дома оказываются довольно существенными. Так, в этом году в Самаре на ремонт каждого из 15 многоквартирных домов, попавших в список на проведение капремонта по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, планировалось направить в среднем по 20 млн рублей. Соответственно, собственникам приходилось собирать не менее миллиона рублей собственных средств, 200 тысяч рублей из которых уходило в качестве налога на прибыль ТСЖ, ЖСК или управляющей компании.

«Предлагаемые изменения ст. 251 ч. 2 Налогового кодекса РФ устраняют существующие неравные условия налогообложения и осуществления хозяйственной деятельности при планировании (производстве) капитального ремонта многоквартирных домов, а также при формировании финансового резерва некоммерческими организациями для проведения ремонта основных средств и капитального ремонта общего имущества», – говорится в заключении на законопроект, подписанном заместителем председателя комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Белоусовым.

По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, законопроект является справедливым. «На мой взгляд, с принятием этих поправок в Налоговый кодекс, наконец восторжествовал здравый смысл. Ведь если семья начинает откладывать средства на то, чтобы сделать в квартире ремонт, никому не приходит в голову облагать эти накопления налогом. Поэтому совершенно несправедливо и неправомерно взимать налог со средств, перечисленных собственниками на ремонт многоквартирного дома, – считает Виктор Часовских. – Внесенные поправки позволят ТСЖ и ЖСК свободно копить необходимые суммы, при этом накопления не будут сокращаться за счет налоговых обязательств», – отметил г-н Часовских.

Более того, некоторые эксперты склонны полагать, что предоставление подобных налоговых льгот обслуживающим жилой фонд организациям должно сделать ежегодное повышение квартплаты менее ощутимым для населения.

Утвержденный Государственной думой и Советом Федерации закон находится на подписании у президента и вступит в силу через месяц со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на прибыль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления