Недвижимость Дом или квартира: где лучше жить

Дом или квартира: где лучше жить

По данным аналитиков, квартиру на собственный дом хотели бы сменить 86 % жителей Самары – корреспондент N1.RU попросил собственников домов рассказать о плюсах и минусах загородной жизни

Пока одни мечтают о спокойной жизни за городом, другие стремятся купить квартиру – пусть небольшую, зато поближе к центру. Корреспондент N1.RU выяснил, что может повлиять на выбор между квартирой и частным домом.

Транспортная доступность

Многоэтажная застройка, как правило, занимает более выгодные с точки зрения комфорта позиции – магазины, детские сады, поликлиники и другие объекты инфраструктуры находятся в пределах шаговой доступности. Частные дома в центре города найти пока еще можно, но предложений единицы. К тому же не каждому захочется жить в доме, окруженном новостройками.

Обычно частные дома и коттеджные поселки расположены на окраине города или за его пределами. Перед жителями таких районов встает проблема пробок и выбора оптимального маршрута. Особенно если кто-то из членов семьи передвигается на общественном транспорте.

При этом жизнь в некотором отдалении от города имеет и несомненные плюсы: более благоприятную экологическую обстановку и тишину вдали от городских магистралей.

Автомобилисты оценят возможность установить рядом с домом собственный гараж, причем на любое количество машин. В городе с этим сложнее: подземная парковка есть далеко не в каждом доме, гараж может быть далеко, а оставлять автомобиль во дворе не совсем безопасно.

Содержание жилья

Покупая квартиру в многоэтажном доме, все заботы о содержании жилья вы отдаете управляющим компаниям и коммунальщикам. Конечно, за эти блага цивилизации мы каждый месяц вынуждены платить ощутимые суммы, да и качество услуг может вызывать нарекания. Но на содержание частного дома вы потратите гораздо больше усилий и денег.

Все, от состояния канализации до исправности ограды, зависит от хозяина дома. На нем лежат и исправность водоснабжения и газового оборудования, уборка снега и стрижка газонов. Владельцы частного жилья говорят: поскольку периодически воду нужно откачивать, приходится внимательно следить за ее расходом. Другие же видят главный минус коттеджа в том, что коммунальные службы не занимаются дорогами в частном секторе. В некоторых обществах зимой невозможно проехать, если соседи не складываются на найм снегоуборочной техники. Об этих же минусах предупреждает Марина, несколько лет проживающая в частном доме: «Дорога плохого качества, подвеска автомобиля часто нуждается в ремонте».

Однако, по мнению Марины, все недостатки частного дома компенсируются настоящей «звенящей тишиной», которая позволяет насладиться отдыхом.

Что касается размеров коммунальных платежей, то тут все не так просто. Квартира имеет большой и постоянный список ежемесячных счетов: от электричества до вывоза ТБО. При одинаковой жилплощади содержать дом обходится немного дешевле. В доме вы можете сами регулировать потребление, например, отопления, а значит, и платить будете меньше. Наталья ценит в частном доме автономность от городского отопления: «Его то поздно включают, то поздно выключают, а у тебя всегда нужная атмосфера дома».

Ремонт и перепланировка

В своем доме вы вольны делать практически все, что захотите. Воплощение в жизнь любых

архитектурных и дизайнерских решений не ограничено ничем, кроме вашей фантазии и бюджета. Нужно снести стену, чтобы соединить столовую и гостиную? Легко. Мечтаете о бассейне в доме? Это тоже реально. И, конечно, вы можете построить дополнительные помещения: баню, летнюю кухню, беседку.

Проживая в квартире, вы будете ограничены в подобных решениях. Например, чтобы построить новые стены или снести старые перекрытия, придется вооружиться терпением и получить разрешение от БТИ и других инстанций. Роман подчеркивает: «Никакая квартира не сравнится с частным домом. Но этот дом должен быть современным и со всеми коммуникациями. К тому же это превосходная возможность научиться делать массу новых вещей: от инженерных расчетов до укладки ламината».

Соседи

Какой бы вариант вы ни выбрали, соседи у вас будут. И в случае с квартирой вероятность возникновения конфликтов выше. Когда с четырех сторон вы окружены другими семьями со своими привычками, полностью избежать столкновения сложно. Одним не нравится, что вы любите играть на пианино или устраивать шумные вечеринки, а вам мешает спать младенец за стеной или громкий телевизор у бабушки сверху.

Собственникам дома эти досадные мелочи не страшны. Вы вольны делать в своем доме и на участке все, что только пожелаете. Марина подчеркивает преимущества своей территории: можно жарить шашлык прямо во дворе или загорать на крыше. Ксения добавляет, что для нее приятными бонусами жизни за городом являются свежий воздух и возможность построить дом по собственному проекту. А еще – завести крупную собаку.

В ходе опроса аналитиками портала N1.RU жителей Самары86 % жильцов квартир признались, что хотели бы перебраться в собственный дом, чтобы жить на большей площади с индивидуальным дизайном подальше от соседей. Евгения только собирается переехать из квартиры в собственный дом. Среди причин своего решения она называет большую площадь дома по сравнению с квартирой, экономию на коммунальных платежах, парковочное место на участке. «Именно коттедж на земле для меня символизирует само понятие «дома» со всеми эмоциями, связанными с этим понятием», − добавляет Евгения.

Конечно, у соседей могут возникать вопросы по поводу границ между участками или претензии к поведению соседской «живности». Но споры с межеванием решаются составлением кадастровых планов с разделением границ. В целом, у жильцов частных домов меньше поводов для неприятных разговоров с соседями.

Что лучше: дом или квартира, решать вам. Вероятно, для многих семей с детьми при наличии автомобиля отличным вариантов станет частный дом в черте города, а для студента или молодой пары – квартира неподалеку от места учебы или работы.

А что бы выбрали вы – дом или квартиру?

Дарья Горбунова


Фото: N1.RU (1-3), pixabay.com (4)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления