RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Фабрику-кухню спасет Минкульт РФ

Фабрику-кухню спасет Минкульт РФ

Около 350 миллионов рублей выделит федеральное Министерство культуры на реконструкцию здания Фабрики-кухни. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе обзорной рабочей экскурсии по Самаре. Тем временем минимущество Самары ведет переговоры с владельцами здания о формате выкупа.

В 2010 году журнал Forbes включил здание самарской Фабрики-кухни в число шести уникальных достопримечательностей России, находящихся на грани исчезновения. Между тем здание в виде серпа и молота – ярчайший образчик советского авангардизма, спроектированный московским архитектором Екатериной Максимовой. К слову сказать, архитектор разрабатывала проекты фабрик-кухонь по всей стране.

В период с 1998 по 2009 годы здание сменило нескольких владельцев. Несмотря на то что Фабрика-кухня получила статус вновь выявленного памятника культурного наследия, оно претерпело несколько реконструкций, в ходе которых оригинальные элементы памятника были повреждены или полностью утрачены. Должным образом не соблюдались охранные обязательства. Ситуация осложнялась тем, что памятник культурного наследия не имел ни регионального, ни федерального статуса и не входил в реестр объектов культурного наследия. А центральный офис владельцев здания — ООО «РГС Управление активами» — находится в Москве.

После нескольких упоминаний о разрушении памятника архитектуры «Фабрики-кухни» в том числе и международных СМИ и обращений министерства культуры Самарской области в Минкульт федеральный в июле 2102 года при содействии депутата Александра Хинштейна прокуратура Западного административного округа Москвы направило заявление в суд с требованием обязать собственника Фабрики-кухни — ООО «РГС Управление активами» — заключить охранное обязательство на выявленный объект культурного наследия. Суд заявление удовлетворил.

Позже минимущество самарской области начало вести переговоры с владельцем здания о выкупе или равнозначном обмене, чтобы впоследствии передать памятник в государственную собственность. Министерство культуры самарской области, также ряд архитекторов города выдвинули идею о создании центра современного искусства и музей авангарда, который будет размещен в здании Фабрики-кухни. Администрация Самары проект поддержала.

До сих пор проект передачи памятника государству находится в стадии переговоров с ООО «РГС Управление активами». На момент подготовки материала получить комментарий от владельцев Фабрики-кухни получить не удалось. Главный архитектор Самары Виталий Стадников в беседе с Dom63.ru подчеркнул, что конфронтации между министерством имущества и собственниками здания нет: «Проект передачи памятника архитектуры «Фабрика кухня» находится на стадии переговоров. Но, насколько мне известно, определенная договоренность есть». Министр имущественных отношений Самары Юлия Степнова осторожна в высказываниях. Во время онлайн-конференции, проведенной 63.ru, министр заявила, что пока рано подводить итоги переговоров.

Вместе с тем, зданию предстоит сложная и очень дорогая реконструкция. По оценкам профессионалов, для восстановления памятника потребуется 350–400 миллионов рублей. Об этом стало известно во время визита министра культуры России Владимира Мединского в Самару.

В здании будет размещен музей авангарда и центр современного искусства. Единственный в своем роде в регионах.

Владимир Мединский подчеркнул, что восстановительные работы будут проведены при контроле и содействии федеральных властей: «Проект реконструкции Фабрики-кухни, естественно, мы будем выбирать вместе. Кроме как в Москве, у нас в стране нет подобных масштабных центров современного искусства и авангарда. Если нам удастся этот проект осуществить, думаю, культурная жизнь Самары совершенно объективно может выйти на уровень мирового значения».

Оптимистичные прогнозы озвучивает и Виталий Стадников: «Создание музея в здании Фабрики-кухни, на мой взгляд, наилучший сценарий дальнейшего функционирования памятника архитектуры. Музей – гибкая форма, которая может приспосабливаться под формат здания. Тогда как все проведенные ранее компромиссные переговоры с владельцами здания о выборе такого формата торгового павильона, который бы не нанес урон памятнику культуры, чуть не закончились сносом здания». Также в разговоре с Dom63.ru архитектор пояснил, что пока четкие параметры того, как будет проходить конкурс на реконструкцию Фабрики-кухни, пока не выбраны, но приниматься они будут на федеральном уровне: «Курировать конкурс будет федеральное Министерство культуры. Все решения пока принимаются и находятся в стадии обсуждений. По вопросам реконструкции здания могу сказать, что мы планируем привести здание к образцу 1932 года, то есть к проекту Екатерины Максимовой. Более того, мы планируем включить те элементы, которые есть в плане, но которые не были реализованы в действительности. Конечно, предстоит серьезная перепланировка и адаптация к новой функции здания – музею».

Фото: Фото с сайта Оledjio.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления