Недвижимость Самара будет строиться по новым правилам

Самара будет строиться по новым правилам

Правила застройки и землепользования (ПЗЗ), по которым строится Самара с 2001 года, существенно изменятся уже в следующем месяце. На суд общественных слушаний новые ПЗЗ представят уже в ноябре. Как утверждает администрация города, первую очередь изменения будут направлены на защиту все убывающих зеленых территорий города. А также особое внимание будет уделяться обеспечению социальной инфраструктурой строящиеся жилые микрорайоны. Речь идет о детских садах, школах и парковочных местах.

Большинство конфликтов между застройщиком и жителями города связаны, чаще всего, либо со строительством объектов на зеленых территориях, либо с организациями автомобильных паковочных мест на этих зеленых территориях. Только за последние два месяца таких конфликтов было несколько. В сентябре жители домов на пересечении проспекта Ленина и Челюскинцев боролись с паркингом, выросшем на месте боярышника. С подобной проблемой столкнулись и владельцы квартир на Партизанской, 82, защищающие территорию детской площадки и газон от строительства магазина. Против строительства базы отдыха выступали и жители Красноглинского района. И это только за последние два месяца, не вспоминая ситуацию вокруг застройки Студеного оврага, Воронежских озер и прочее!

Во многом грядущие изменения в ПЗЗ обусловлены не конфликтными ситуациями, а масштабным строительством самых разных объектов к ЧМ по футболу 2018 года. Строительства подобного масштаба в городе не было уже давно. Понятно, что нужны более четкие регламентированные правила градостроительства. «Сегодня город живет по Правилам, которые были приняты еще в 2001 году. Совершенно очевидно, что с тех пор изменилась экономическая ситуация, изменилось видение архитекторов на перспективы развития города, изменился генеральный план Самары», – обосновал причины изменений в Правилах застройки первый заместитель главы города Самара Виктор Кудряшов.

Основные пункты ПЗЗ нового образца связаны с исключением точечных застроек в городе. В первую очередь, речь идет о строительстве многоэтажных многоквартирных домов в районах, где нет достаточной социальной инфраструктуры, обеспечивающей детей детскими садами, школами, а взрослых достаточным количеством парковочных мест.

«При квартальной застройке будет прописано жесткое требование по обеспечению социальной инфраструктуры, – комментирует Виктор Кудряшов. – Сейчас во многих дворах элементарно не закладывается необходимое количество парковочных мест. Строятся новые многоэтажные дома, а поблизости нет доступных детских садов и школ. К сожалению, все разрешения на строительство таких объектов выдавались до 2010 года. А с принятием новой редакции Правил у нас появится нормативная защита от подобных рисков».

Но, как отмечают эксперты строительного рынка, помимо разрешающих и запрещающих определенное строительство в определенной зоне правил, должны быть разработаны нормативы, которые указывают точное количество, например парковочных мест в зависимости от численности жителей. Кроме того, в новых правилах застройки, как сообщает администрация, существенно упростятся вопросы резервирования территории для строительства социальных объектов. «Разработанные ПЗЗ – только этап. Потому что помимо правил застройки должны быть разработаны еще нормативы по плотности застройки, по размещению парковочных мест и так далее. Но на сегодняшний день они находятся только в стадии разработки. Поэтому новые ПЗЗ – только стартовая позиция на пути решения вопросов по градостроительству», – считает председатель комитета по вопросам строительства, имущественных и земельных отношений Сергей Алехин.

Другие важные изменения коснутся проблемы сохранения зеленых территорий. Но, по мнению экспертов, основная проблема связана с закреплением права собственности за участками, без которых случаи самозахвата будут продолжаться. «Разумеется, что окончательная защита зеленых территорий станет возможна после того, как участки обретут собственника. У нас же большая часть территорий является неразграниченной. То есть правообладатель не оформил права в регистрационной палате. И пока это так, нельзя говорить го том, что правила в полной мере защитят зеленые территории от самозахвата», – говорит Сергей Алехин.

Член Общественной палаты РФ, председатель Центрального Совета Российской Зеленой Лиги Сергей Симак также считает, что в первую очередь нужно закрепление границ землепользования, чтобы избежать случаи самозахвата. «Во-первых, должна быть учтена необходимость сохранения зеленых территорий, причем вне зависимости от того, в каком состоянии они находятся, – говорит Сергей Симак. – Потому что сейчас существует много запущенных парков, превращенных в свалку. И единственный способ спасти территорию, по мнению администрации, – застроить зону различными объектами. Также должны быть сформулированы четкие правила назначения территории. То есть должен быть документ, в котором будет четко обозначен перечень разрешенных или, напротив, запрещенных видов построек».

По словам администрации, в ноябре с проектом новых ПЗЗ ознакомятся жители города. А вот результат общественных слушаний, по мнению экспертов, будет зависеть от качества организации мероприятия.

Фото: Фото из арихива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления