Недвижимость Сборы на капремонт в Самаре: где гарантии?

Сборы на капремонт в Самаре: где гарантии?

В Самаре начали собирать взносы на капремонт. Однако многие горожане в недоумении – дождутся ли они капитального ремонта в своем доме и кто гарантирует сохранность средств, которые они ежемесячно обязаны платить?

Этой весной Самара одной из первых в стране запустила программу по капитальному ремонту жилищного фонда. Предполагалось, что капитально отремонтированы в 2014 году будут 895 многоквартирных домов в губернии, в том числе 500 – на территории Самары. Областные и городские власти начали проводить ремонты за счет бюджетных средств, а после в качестве господдержки Фонд реформирования ЖКХ РФ выделил региону 202 млн рублей для начала ремонта. Всего же, по данным областного правительства, в июле этого года на счете самарского регионального оператора капремонта, которым в Самарской области является НО «Фонд капитального ремонта», было аккумулировано в общей сложности более 1 млрд рублей.

Ранее на эту тему:

В последующем эту сумму планировалось пополнить средствами самарцев, которые с сентября начали вносить их «в общий котел» – на счет регоператора, или на персональный счет многоквартирного дома, который должны были создать сами жильцы. Но таковых оказалось немного: из 19 285 многоквартирных домов, включенных в программу в регионе, жильцы только 491 МКД создали собственные специальные счета.

Напомним, минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт составляет 5,07 рубля за кв метр для жителей домов до пяти этажей и 5,84 рубля – для тех, кто живет в домах большей этажности.

Между тем жители областной столицы, которые с недавних пор стали получать дополнительные квитанции от Фонда капремонта на оплату, очень обеспокоены. «Мы живем в панельной улучшенке, которой больше 30 лет. Нам пришла квитанция на 291 рубль. Это, конечно, пока не сильно бьет по бюджету, но увидеть бы результат. Сейчас мы складываемся, а потом, когда дойдет очередь, эта программа или исчезнет или упразднится», – говорит житель дома по улице Силина Людмила Соколова.

Особенно много вопросов к программе у владельцев квартир в новостройках. Их дома также включаются в программу капремонта, но оплачивать взносы такие собственники начинают только через восемь месяцев после сдачи дома в эксплуатацию. «Ну отремонтируют они за счет всей Самары пару ветхих домов, а жители новостроек, которые к тому времени тоже будут нуждаться в ремонте, крыши, к примеру, или еще чего, останутся в пролете», – волнуется житель новостройки в микрорайоне Крутые Ключи Анна Прокаева.

Председатель Общественного совета при Фонде капитального ремонта Виктор Часовских уверен, что оснований для опасений нет. «Фонд капитального ремонта – это не простая общественная организация, ее учредителем является правительство Самарской области. Кроме того, средства, перечисляемые в фонд, размещаются на счетах надежных российских банков, Но даже в случае возбуждения конкурсного производства в отношении банка, средства, собранные на капремонт, не входят в состав ликвидируемых», – отмечает Виктор Часовских.

Средства со счета регоператора снимать наличными запрещено, они могут перечисляться только при наличии минимум двух документов: акта выполненных работ по дому, который подписывает в том числе и собственник, и заключения госжилинспекции.

Контроль за деятельностью Фонда капитального ремонта, подчеркивает эксперт, осуществляет специально созданный попечительский совет, который возглавляет Николай Меркушкин.

По словам Виктора Часовских, в 2014 году в рамках программы было отремонтировано около 200 многоквартирных домов, и еще столько же сейчас находятся на финальном этапе ремонта. Основной причиной, по которой регион отстает от графика проведения ремонтов, стало то, что взносы на капремонт от населения, которые должны были составить важную часть средств (порядка 200 млн рублей в месяц), начали собирать в августе, а не в апреле этого года, как планировалось ранее.

Тем не менее, отмечает специалист, несмотря на такую отсрочку, у Фонда все же возникли проблемы с собираемостью платежей за капремонт от населения. Но эксперт обращает внимание на то, что к оплате взносов на капремонт необходимо подходить серьезно и дисциплинированно, поскольку это в первую очередь в интересах самих собственников МКД. «Если мы своевременно и в полном объеме будем вносить средства на капремонт, то Фонд капитального ремонта сможет отремонтировать больше домов и очередь из домов может существенно сократиться», – говорит Виктор Часовских.

Кроме этого те, кто игнорирует оплату взносов, автоматически становятся должниками за услуги ЖКХ со всеми вытекающими последствиями. Для пенсионеров, к примеру, это чревато лишением субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Сейчас члены общественного совета при регоператоре работают над упрощением механизмов оплаты капремонта и включением его в общую квитанцию за услуги ЖКХ.

Однако некоторые представители областного парламента все же поставили под сомнение эффективность работы программы и доверие к ней жителей Самары. «У граждан нашей страны в памяти и пропавшие в 90-е сбережения, и совсем свежая история с пенсионными накоплениями. Когда речь идет о хранении денег на столь длительный период, то тут нельзя ничего предугадать», – говорит депутат Самарской губернской думы, член попечительского совета при Фонде капитального ремонта Михаил Матвеев.

Конечно, аккумулировать средства необходимо, но без участия государства программа капремонта будет очень рискованной для граждан, считает народный избранник. «Чтобы повысить доверие к программе, необходимо уменьшить размер взносов на капремонт в два раза, и 50% от этой суммы должно оплачивать государство. Также очевидно, что средства Фонда капитального ремонта должны быть застрахованы государством», – считает Михаил Матвеев.

Перечень организаций для оплаты взносов за капремонт без комиссии:
ФГУП «Почта России»;
Поволжский банк ОАО «Сбербанк России» (на территории Самарской области);
ЗАО АКБ «Земский банк»;
ОАО «МЕЖТОПЭНЕРГОБАНК»;
ОАО КБ «Солидарность»;
ООО «ИПОЗЕМбанк».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления