RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Капитальному ремонту зима не помеха?

Капитальному ремонту зима не помеха?

Из-за серьезного отставания от графиков Фонд капитального ремонта Самарской области уже в январе приступил к разработке проектно-сметной документации по капремонтам, а подрядчики – к работам. Эксперты ЖКХ уверены, что средства, которые платят самарцы за капремонт, должны работать, и в этом случае их не сможет «съесть» инфляция.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов была запущена в Самаре весной 2014 года. Однако, несмотря на планы Фонда капитального ремонта Самарской области по проведению ремонтов 862 домов, в минувшем году удалось полностью завершить работы только в 278 домах.

Ранее на эту тему

По данным Фонда капремонта, причиной стало то, что значительная часть собственников в установленный трехмесячный срок не определились со сметами для проведения ремонтов, в результате чего пришлось переносить их плановые сроки. Возникли проблемы и с подрядными организациями, которые пришлось привлекать из других регионов.

Напомним, финансирование программы вначале осуществлялось за счет областного бюджета и средств, выделенных федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. На эти цели фонд в прошлом году выделил региону 165,5 млн рублей.

Самарцы также принимают финансовое участие в «большом ремонте». Начиная с сентября, они оплачивают ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Однако собираемость платежей по итогам первого месяца, по данныv областных властей, составила только 30%.

Как стало известно в понедельник, 12 января, в 2015 году область вновь получит поддержку от госкорпорации в размере 94,6 млн рублей.

Между тем капитальные ремонты в Самаре продолжаются даже в зимний период. Как отмечают представители областного Фонда капремонта, работы по замене инженерного оборудования, за исключением объектов теплоснабжения, ремонт кровель с соблюдением всех необходимых технологий можно проводить и в зимнее время года. Обновление фасадов же перенесено на весну.

«Это лишнее подтверждение тому, что наши деньги работают. Сейчас инфляция идет, и люди боятся, что их деньги обесценятся. Если они будут постоянно работать, и ремонты будут проводиться в любое время, они просто не успеют обесцениться», – отметил во вторник, 20 января? на выездном заседании на одном из объектов капремонта председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских.

Основными проблемными точками самарских многоквартирных домов, по словам представителей Фонда капитального ремонта, являются крыши и объекты инженерной инфраструктуры. Так, к примеру, в двухэтажном многоквартирном доме по адресу улица Загорская, 3 в декабре стартовал капитальный ремонт крыши. На ремонт кровли площадью 400 кв м, по данным подрядчикоd, было затрачено 927 тысяч рублей.

По словам представителей Фонда капитального ремонта, процент недоверия к программе со стороны населения с каждым сданным объектом уменьшается.

«Работы продолжаются, и в общем-то нареканий практически нет. Люди ждут капитального ремонта», – говорит инженер технического надзора службы заказчика Фонда капитального ремонта Самарской области Валерий Баснев.

Всего в региональную программу капитального ремонта включено 19 282 многоквартирных дома.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея ТИШИНА, монтаж Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления