Недвижимость У стрелки определился проектировщик

У стрелки определился проектировщик

Исторический центр Самары в границах улиц Комсомольской и Фрунзе спроектирует за 63 млн рублей ООО «ГеоСпецСтрой» из Санкт-Петербурга. Представители Самарского архитектурно-строительного университета намерены опротестовать итоги конкурса на разработку проекта.

В апреле этого года правительство Самарской области утвердило проект планировки территории в границах улиц Комсомольской и Фрунзе, разработанный компанией ООО «Институт "Ленгипрогор"», а 2 июня утвердило список задач по реализации проекта на 2014 год. Важнейшей из них стала разработка проекта благоустройства территории исторического центра, включая создание парковой зоны на стрелке рек Самары и Волги. Разработчик определялся по итогам аукциона на сайте госторгов.

Ранее на эту тему

Как было заявлено в конкурсной документации, проект также должен предусматривать благоустройство пешеходных зон. Необходимо будет учесть и то, что на участке располагаются социальные, промышленные объекты и объекты речного порта. Также необходимо будет спроектировать не менее трех вариантов набережной и этапность строительства для каждого из вариантов, объемно-планировочные и архитектурно-художественные решения объекта.

В понедельник, 11 августа, стало известно, что победителем конкурса на разработку проекта благоустройства стало ООО «ГеоСпецСтрой» из Санкт-Петербурга, предложившее выполнить проект за 63 млн рублей. Ранее «ГеоСпецСтрой» выиграл аукцион и на выполнение работ по берегоукреплению рек Самары и Волги и созданию эскиза будущей набережной.

Вторым претендентом на разработку проекта благоустройства, заявка которого была отклонена, стал Самарский государственный архитектурно-строительный университет. Согласно аукционной документации, участник не предоставил документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки для участия в конкурсе.

По словам представителей Самарского государственного архитектурно-строительного университета, юристы вуза уже готовы опротестовать итоги конкурса. «Нашему университету было отказано по формальному критерию – в связи с тем, что якобы был предоставлен не подлинник банковского платежного поручения об оплате. На самом деле был предоставлен полноценный электронный документ, и это не является основанием для снятия заявки с конкурса. Это решение будет опротестовано», – говорит декан факультета дизайна СГАСУ Светлана Малышева.

По данным конкурсной документации, выполнить проектные работы необходимо через пять месяцев с момента заключения контракта. Профессор СГАСУ, член Союза архитекторов Сергей Малахов считает, что проектировщики из Петербурга не смогут уложится в пятимесячный срок. «Нет никаких исходных данных для начала проекта, нет даже топографической съемки. На разработку этого уйдет не один месяц. Кроме того, сама экспертиза проекта займет не меньше двух месяцев», – объясняет Сергей Малахов.

Как сообщили в самой компании «ГеоСпецСтрой», проект планируется завершить в этом году, а строительные работы начнутся уже в следующем.

Самарские архитекторы уверены, что именно у СГАСУ есть необходимый опыт для разработки подобного проекта. «Ничего не могу сказать о петербургской компании, но наш университет имеет очень большое количество наработок по этой территории. Кроме этого петербургским специалистам придется приезжать или взять на субподряд самарские организации. А у нас в университете одна из самых сильных команд универсальных специалистов по инженерным и геологическим изысканиям, есть даже кафедра гидрологии. Мы знаем, как работать на территории, где есть древний культурный слой. Но у меня есть сомнения, смогут ли это сделать люди, совершенно не знающие эту территорию», – говорит Светлана Малышева.

В компании «ГеоСпецСтрой» считают, что разработка проекта для Самары не вызовет проблем. «Планируется создание парковой, пешеходных зон, берегоукрепление Волги и Самары. Будут созданы пляжные зоны и рекреационные комплексы. У нас есть опыт разработки подобных проектов. Мы проектировали Олимпийский парк в Сочи, это объект примерно такого же формата: огромная площадь, которая будет благоустроена. Тематические парки, элементы благоустройства, фонтаны, мощение, берегоукрепление, – все это мы в Сочи проходили. Здесь компания может показать себя с лучшей стороны», – говорит начальник отдела перспективного развития компании «ГеоСпецСтрой» Арсений Редько.

Площадь территории для проектирования в границах улиц Комсомольской и Фрунзе составляет около 120 га, из них парковая зона – около 21,5 га. Проект должен предусматривать благоустройство пешеходных зон протяженностью 11,2 километра.

Фото: Фото с сайта Pickgirl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления