Недвижимость Накажут за нецелевые 1,5 млрд

Накажут за нецелевые 1,5 млрд

Следствие по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора ЗАО ФСК «Лада-Дом» Владимира Черкесова вновь возобновлено. Прокуратура области требует привлечь к строгой дисциплинарной ответственности следователей, виновных в волоките при расследовании...

Следствие по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора ЗАО ФСК «Лада-Дом» Владимира Черкесова вновь возобновлено. Прокуратура области требует привлечь к строгой дисциплинарной ответственности следователей, виновных в волоките при расследовании обстоятельств причинения ущерба дочернему предприятию ОАО «АвтоВАЗ», в результате которого пострадали дольщики 1000 квартир.

ЗАО финансово-строительная компания «Лада-Дом» является собственностью ОАО «АвтоВАЗ» и ЗАО «Центральное отделение «Автомобильная финансовая корпорация»: им принадлежит соответственно по 50% в уставном капитале предприятия. Сфера деятельности компании – строительство домов и объектов социально-культурного и общественного назначения, купля-продажа жилых и нежилых помещений, оказание посреднических услуг в этой сфере, инвестиции в строительство на правах дольщиков.

Члены совета директоров ЗАО учредили ООО «Бизнес-Герант», с которым впоследствии ЗАО ФСК «Лада-Дом» заключило договоры долевого участия в строительстве многоквартирных домов. Аналогичный договор был заключен с ООО «Каскад». По условиям сделок, ООО «Каскад» и ООО «Бизнес-Гарант» получали в банках кредиты под поручительство ЗАО ФСК «Лада-Дом». Эти денежные средства под тот же банковский процент передавались поручителю – ЗАО ФСК «Лада-дом». Компания, в свою очередь, передавала квартиры этим двум организациям на реализацию физическим лицам, а вырученные средства шли на погашение кредитов. Однако фактически в ЗАО ФСК «Лада-Дом» передавались не денежные средства, а ничем не обеспеченные векселя. Сумма задолженности по неоплаченным векселям составила 573 млн рублей, около 128 млн рублей было выплачено фирмам за пользование кредитными средствами, квартиры продавали по заниженным ценам, что причинило ЗАО ущерб в сумме 320 млн рублей. В результате действия этой схемы ЗАО ФСК «Лада-Дом» лишилось оборотных средств на сумму 1,5 млрд рублей и, кроме того, остались недостроенными шесть жилых домов, то есть 1000 проданных дольщикам квартир. Пост директора фирмы с марта 1996 по сентябрь 2007 года занимал Владимир Черкесов.

В ноябре 2007 года новый генеральный директор «Лада-Дом» Владимир Шехтман подал заявление в ГУВД о привлечении экс-директора к уголовной ответственности. По результатам доследственной проверки сотрудники БЭП УВД Тольятти отказали в возбуждении дела. Лишь в феврале 2008 года после многократных отмен прокуратурой города незаконных постановлений оперативных служб, уголовное дело было возбуждено.

«За 10 месяцев следствия допросили менее 10 человек, круг пострадавших дольщиков не был определен, подозреваемый и представитель потерпевшей стороны были допрошены поверхностно. Кроме того, не были проанализированы причины изменения позиции потерпевших: они проявили полную незаинтересованность в установлении точной суммы ущерба. За два года разбирательств в ЗАО ФСК «Лада-Дом» не провели полную ревизию, не предприняли меры к аудиторской проверке», – сообщил корреспонденту Dom63.ru источник в прокуратуре Самарской области.

При этом по итогам расследования следственное управление при УВД Тольятти приняло решение о прекращении уголовного преследования в отношении Черкесова. В качестве причины приостановки дела назывался тот факт, что следствие не установило лицо, которое необходимо привлечь в качестве обвиняемого.

В феврале 2009 года начальник СУ при ГУВД г. Тольятти по требованию прокурора отменил незаконные процессуальные решения следователя. Однако через месяц следователь вновь прекратил уголовное преследование Черкесова.

5 октября 2009 года прокуратура Тольятти по результатам изучения уголовного дела признала незаконным постановление о его прекращении. В настоящее время по требованию прокуратуры следствие по делу вновь возобновлено. Прокуратура в адрес начальников ГУВД и ГСУ при ГУВД по Самарской области внесла представление об устранении выявленных по делу нарушений и привлечении к строгой дисциплинарной ответственности следователей.

Отметим, что решение проблем дольщиков ЗАО ФСК «Лада-Дом» взял на себя «АвтоВАЗ»: на приобретение оставшихся долей в незавершенном строительстве дочерней компании предприятие выделило 20 млн рублей. До конца года основной транш в размере 14 млн рублей будет направлен подрядчикам.

«Сейчас в нашей ситуации наконец-то наметились пути выхода. В октябре мы проводили митинг, основным нашим требованием было предоставление плана мероприятий по возобновлению строительства и конкретные сроки ввода домов в эксплуатацию. Хорошо, что ВАЗ всё-таки изыскал возможности помочь своей «дочке». Хотя на завершение строительства всех домов необходимо гораздо больше 20 млн. Отрадно также, что прокуратура повлияла на возобновление дела. Главное, чтобы расследованием дело занялись на должном уровне и не закрыли его вновь по совершенно формальным причинам», – рассказывает член инициативной группы дольщиков Алексей Борисов.

Фото: Коллаж Федора БУЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления