RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Продается здравница. Дорого

Продается здравница. Дорого

Земельный участок в поселке Управленческий площадью 17 га, являющийся территорией бывшего санатория «Красная Глинка», выставлен на продажу. В объявлении сказано, что участок вместе с 12 постройками, в том числе с полуразрушенной здравницей...

Земельный участок в поселке Управленческий площадью 17 га, являющийся территорией бывшего санатория «Красная Глинка», выставлен на продажу. В объявлении сказано, что участок вместе с 12 постройками, в том числе с полуразрушенной здравницей, находится в собственности. Пока до конца не ясно, кто именно является собственником. Заявленная цена составляет 22 млн долларов.

Санаторий «Красная Глинка» был построен в 1935 году на берегу Волги в поселке Управленческий. Он предназначался для членов ЦИК СССР. Считается, что место для строительства санатория выбрал сам председатель ВЦИК Михаил Калинин, который в 1927 году, проплывая по Волге, увидел красивейшие волжские берега у Коптева оврага и решил построить здесь санаторий для членов правительства. Строительство началось в 1933 году и завершилось в 1935. Архитектурный комплекс состоял из зданий высотой до восьми этажей, шести примыкающих друг к другу корпусов: административной части с башней, лечебного корпуса, части с жилыми номерами. Над самой высокой частью здания находилась площадка, с которой открывался великолепный вид на Волгу и окрестности. До сих пор неизвестно, кто именно спроектировал объект, однако специалисты сходятся во мнении, что проект постройки принадлежит какому-нибудь московскому архитектору.

В целом здравница просуществовала сначала как дом отдыха, а после 1943 года – и как санаторий, до 1982 года.

В начале 1980 годов назрела острая необходимость в ремонте комплекса. В 1982 году здание опустело: санаторий перебрался в новый корпус, открывшийся в поселке Южном, а сталинский ансамбль начал приходить в упадок. Тогда существовали амбициозные планы по реконструкции санатория, но им не суждено было сбыться, так как не было инвесторов. В настоящее время от здания остались лишь несущие стены, малоэтажные перекрытия практически отсутствуют, территория также пришла в запустение.

После 1990-х участок перешел из федеральной собственности в частную. Однако когда именно это произошло, точно неизвестно. В прессе фигурировала информация о том, что в конце 2005 года ОАО «Открытые инвестиции», входящее в структуру подконтрольного бизнесмену Владимиру Потанину холдинга «Интеррос», приобрело зарегистрированное в Самаре ООО «Красная горка», в собственности которого находилась территория заброшенной здравницы площадью 18 га. Предположительно компания собиралась построить здесь коттеджный поселок. Однако в июле 2007 года стало известно, что ОАО «Открытые инвестиции» объявило о продаже части своих активов, в том числе и ООО «Красная горка».

На одном из интернет-сайтов уже как минимум два года размещено объявление о продаже участка. Речь в нем идет о территории площадью 16,91 га. В описании объекта сказано, что здесь имеются все необходимые инженерные коммуникации, асфальтированные подъездные дороги, возможно строительство зданий высотой до шести этажей. На территории расположено 12 пришедших в упадок зданий общей площадью 4840 кв. м. Заявленная цена участка составляет 22 млн долларов. По словам продавца объекта, покупатель на него пока не найден. Можно предположить, что собственником участка до сих пор является компания, подконтрольная Владимиру Потанину. Подтверждение или опровержение этой информации от ОАО «Открытые инвестиции» корреспонденту Dom63.ru получить не удалось. Телефоны ООО «Красная горка» не отвечают.

Генеральный директор Royal Estate boutique Никита Петухов рассказал, что ему был знаком проект строительства на данной территории коттеджного поселка: «Проект был очень интересный. Но, по всей видимости, собственник просто передумал вкладывать деньги в регион. Что касается продажи, то 22 млн – это цена, заявленная хозяином, это его право. Если собственник не торопится с продажей, то это вполне нормально», – считает эксперт.

Депутат СГД Дмитрий Анищенко отметил, что вокруг территории бывшей здравницы существовало и существует очень много слухов и домыслов. «В свое время каким-то непонятным образом она перешла из федеральной собственности в частную. До сих пор нет прозрачности в вопросе о том, кому принадлежит этот участок. Высказывались различные предположения о том, что здесь будет построено: шли разговоры и о восстановлении санатория, и о строительстве коттеджного поселка, и о возведении жилого микрорайона».

По словам депутата, на сегодняшний день вся инфраструктура на этом участке полностью разрушена и восстановлению не подлежит. «Таким образом, если сюда придет застройщик, ему необходимо будет решать множество проблем с проведением коммуникаций. Поэтому любой проект, который собственник захочет реализовать на данной территории, изначально предполагает колоссальные инвестиции. Учитывая, в каком состоянии сейчас находится строительная отрасль в целом, сложно говорить о том, что кто-то возьмется за освоение этой территории, тем более что в том же Красноглинском районе есть много других интересных и менее проблемных площадок», – считает Дмитрий Анищенко.

Относительно недавно областной минкульт признал здание здравницы вновь выявленным объектом культурного наследия. Однако судьба памятника и территории вокруг него пока остается неопределенной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления