Недвижимость Межкомнатные двери для удачного интерьера

Межкомнатные двери для удачного интерьера

В Самаре представлено огромное разнообразие предложений межкомнатных дверей. Как и в случае с входными дверями, при выборе межкомнатной двери определяющим фактором является цена. Однако большинству из нас хочется, чтобы двери служили и радовали глаз макси

В Самаре представлено огромное разнообразие предложений межкомнатных дверей. Как и в случае с входными дверями, при выборе межкомнатной двери определяющим фактором является цена. Однако большинству из нас хочется, чтобы двери служили и радовали глаз максимально долго. А для этого лучше остановиться на вариантах, изготовленных из массива дерева и с натуральной деревянной отделкой. Стоят такие двери в областной столице от 5,5 тысячи рублей за комплект.

Межкомнатные двери являются важным функциональным и дизайнерским элементом квартиры: качественная, правильно подобранная по дизайну дверь способна облагородить любой интерьер и долго выполнять свои основные функции – разделения пространства, звуко- и шумоизоляции. Иногда в помещении необходим повышенный уровень звуко- и шумоизоляции. Для этого используется многослойная конструкция двери. В качестве материалов, повышающих такие характеристики, используются наполнители из минеральной ваты, монтажной пены, других пористых материалов.

На самарском рынке представлено множество межкомнатных дверей как отечественного, так и импортного производства. Такие двери изготавливают в Москве, Пензе, Ульяновске («Александрийские двери») и многих других городах России. Кроме того, в Самаре представлены двери из Белоруссии, Китая, Италии (Mario Rioli). Прежде чем говорить о самом главном – материалах, из которых изготавливают двери, коснемся вопроса о способах открывания дверей.

Виды открывания дверей

Подавляющее большинство дверей имеют распашной способ открывания. Такие двери бывают одностворчатыми, двустворчатыми и полуторастворчатыми. При покупке двери обязательно стоит учесть, каким образом она должна открываться в том месте квартиры, в котором вы собираетесь ее установить, и подобрать подходящий вариант и фурнитуру.

Иногда встречаются случаи, когда распашной способ открывания по тем или иным причинам не подходит. В этом случае можно применить другие способы открывания, например, двери-купе. Они бывают сдвигающимися (из одного полотна) или раздвигающимися (из двух). Раздвижные двери больше подходят для зонирования помещений, когда две комнаты соединяются между собой с помощью большого проема. Кроме того, двери-купе сегодня часто используются для закрытия небольших помещений, используемых, например, в качестве гардеробных. Для создания современных интерьеров часто выбирают двери-купе из матового стекла. Этот материал визуально расширяет пространство.

Более доступной альтернативой дверям-купе могут быть складные двери. Обычно их ставят в тех случаях, когда нужно сэкономить место, а на более кардинальное решение, типа двери-купе, нет средств. Складные двери могут состоять из двух створок (книжка) и из нескольких (гармошка). Складные двери, как и двери-купе, нередко ставят в кладовки и гардеробные комнаты.

Помимо описанных выше способов открывания существуют еще более необычные варианты. К таковым, например, относятся качающиеся двери. Они распахиваются в обе стороны, как в метро.

Также необычны так называемые конюшенные двери. Они состоят из двух половинок – верхней и нижней, каждая из которых свои собственные петли и замки. Такие двери очень популярны на Западе, а у нас их нередко используют в нежилых помещениях, например, в барах.

Дизайнеры советуют все же выбирать классический способ открывания дверей – распашной, если речь не идет о гардеробной или кладовой. При этом важно сделать так, чтобы все двери (а особенно те, которые видно одновременно), были выполнены в одном стиле и гармонично вписывались в общий интерьер квартиры.

Материалы межкомнатных дверей

Перечислим основные категории дверей, представленных в Самаре, в зависимости от материала, из которого они изготовлены.

К эконом-классу относятся двери ламинированные (синтетическим шпоном), покрытые ПВХ-пленкой (в том числе и под покраску).

Двери среднего и высокого ценового сегмента обычно выполнены из массива натурального дерева или отделаны натуральным шпоном. Именно такие двери считаются самыми надежными, долговечными и привлекательными с точки зрения дизайна.

Ламинированные двери состоят из безсучкового соснового бруса (внутренняя основа), сотового наполнителя, МДФ и синтетического шпона (верхнее покрытие). Самая дешевая дверь представляет собой гладкое полотно без фрезеровки, стоит примерно 1000 рублей (без коробки и наличника). Фурнитура, которая также продается отдельно, стоит от 400 рублей за комплект. Добавив небольшую сумму, вы получите куда более интересную с точки зрения дизайна модель – декорированную фрезеровкой, вставками из художественного стекла (соответственно, двери со вставками из стекла стоят несколько дороже аналогичных без стекла). Кроме того, такие двери представлены в различных цветовых решениях. В целом, приблизительная стоимость таких дверей в Самаре – до 2500-3000 рублей за полотно. К этой сумме следует добавить затраты на коробку, наличники, фурнитуру и другие элементы. Коробка размером 28*70*2100мм стоит от 200 рублей. Стандартная высота большинства дверей, имеющихся в продаже, – два метра. Ширина колеблется от 40 до 90 см.

Двери, покрытые пленкой ПВХ, стоят минимум на 1-1,5 тысячи дороже аналогичных по дизайну ламинированных искусственным шпоном. Такая дверь представляет собой полотно с формованной филенкой с искусственным шпоном, покрытым синтетическим лаком. Эти двери имеют более привлекательный дизайн по сравнению с ламинированными. Кроме того, покрытие ПВХ-пленкой обеспечивает большую устойчивость таких дверей к внешним воздействиям. Стоимость таких дверей начинается с отметки в 2,5 тысячи рублей за полотно, от 3,5 до пяти тысяч рублей за комплект.

Двери, отделанные натуральным шпоном, – это уже совершенно иной уровень в классификации видов межкомнатных дверей. Полотно такой двери состоит из деревянного основания, на которое наклеен шпон натурального дуба (или других пород дерева), багет из того же материала, сверху шпон покрыт специальным лаком. Стоимость таких дверей составляет от 4000 рублей за полотно, 5,5-6 тысяч рублей за комплект из полотна, коробки (без порога) и наличников.

Деревянные двери по праву оцениваются большинством специалистов как самые прочные и долговечные (при условии, что соблюдена вся технология производства). Такие двери изготавливают из цельного деревянного полотна, которое покрывают лаком, декорируют филенкой и иногда вставками из стекла. Однако и у деревянных дверей есть свой минус – чувствительность материала к влаге.

Это основные виды межкомнатных дверей, представленных на самарском рынке. Большое внимания следует уделять выбору фурнитуры для двери. Врезные ручки-защелки, замки (при необходимости их установки), дверные ручки должны быть качественными и удобными, так как именно с ними вам придется соприкасаться ежедневно. Поэтому на дверной фурнитуре экономить не следует.

Для того чтобы дверь служила долго, очень важно соблюдать правила установки. Для этого лучше всего обратиться к профессионалу. И, как показывает практика, большинство покупателей поступают именно так. Если же вы все-таки решили обойтись собственными силами, тщательно изучите все этапы процесса и прислушайтесь к советам специалистов.

В Самаре приобрести межкомнатные двери можно как в крупных торговых центрах: «Стройдом», «Победа», «Мегастрой», «На птичке», «Муравейник» и друхих, где сконцентрировано сразу много предложений, – так и в средних и малых специализированных магазинах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления