Недвижимость Сдадут «ленинский» долгострой?

Сдадут «ленинский» долгострой?

Один из наиболее проблемных застройщиков Самары – ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» – на собрании кредиторов и на очередном заседании Арбитражного суда Самарской области пообещал сдать в эксплуатацию дом-долгострой, расположенный по адресу: Ленинская, 200. Вот уже пять

Один из наиболее проблемных застройщиков Самары – ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» – на собрании кредиторов и на очередном заседании Арбитражного суда Самарской области пообещал сдать в эксплуатацию дом-долгострой, расположенный по адресу: Ленинская, 200. Вот уже пять лет дольщики объекта не могут дождаться завершения его строительства.

В списке долгостроев компании «Эл-Гранд», кроме дома на Ленинской, значится еще семь проектов на разных стадиях строительства. Жилой дом по адресу: ул. Садовая 199 возведен, но отсутствует значительная часть необходимой разрешительной документации. Из нескольких секций, запроектированных на ул. Ленинской, 257, построена коробка только одной. На ул. Вилоновской, 60 вообще еще не начато даже расселение. На ул. Чкалова, 57 пока есть только фундамент. Дом по ул. Ставропольской, 137 высокой степени готовности, но из-за отсутствия документов не может быть введен в эксплуатацию. Девятиэтажный жилой дом в Кинеле поднят только на уровень второго-третьего этажа. Также в числе долгостроев «Эл-Гранд» – гаражный комплекс на Ленинской. Срок сдачи большинства объектов – 2005 год – давно прошел, а дольщики, вложившие в строительство свои кровные, до сих пор не получили ни одного квадратного метра.

Возведение многоквартирного дома на ул. Ленинской, 200 было заморожено почти пять лет назад, в 2005 году. На момент приостановки строительных работ объект был готов на 95%.

Пока у дольщиков нет информации, откуда возьмутся средства на сдачу дома в эксплуатацию. Между тем в ходе очередного обмера дома перед сдачей в эксплуатацию Ростехинвентаризация выявила дополнительные метры, за которые дольщикам придется доплатить около 6 млн рублей. Возможно, именно эти деньги пойдут на завершение строительства проблемного долгостроя. По информации председателя ТСЖ дома по Ленинской, 200 Александра Евдокимова, дольщики уже внесли более 1,5 млн рублей. Причем эта сумма практически полностью покрывает стоимость дополнительных метров в квартирах дольщиков.

Напомним, что в августе прошлого года была начата процедура банкротства компании. Сейчас Арбитражный суд Самарской области вынес решение о четвертой и предпоследней стадии этой процедуры – введении внешнего управления в ЗАО ПФСК «Эл-Гранд». В случае если компанию все-таки признают банкротом, начнется погашение задолженностей перед кредиторами. По действующему сегодня федеральному закону «О банкротстве» требования частных инвесторов будут удовлетворены в последнюю очередь. А это значит, что получить назад вложенные в строительство дома инвестиции дольщикам вряд ли удастся.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится проект о внесении поправок в закон «О банкротстве». Если его все-таки примут, дольщики получат больше возможностей отстаивать свои права на получение жилья в недостроенном доме. В частности, изменится принцип формирования очередности кредиторов, претендующих на погашение задолженностей. Будет сформировано два реестра, в один из которых войдут дольщики. Есть информация, что президент Медведев может подписать указ о внесении этих поправок уже в середине апреля.

Пока же, по мнению Александра Евдокимова, наиболее действенный способ, позволяющий дольщикам отстаивать свои права, – добиться через суд признания собственности на недостроенное жилье. В доме на ул. Ленинской, 200 проданы все 96 квартир. Почти треть дольщиков обратилась в суд, чтобы признать свое право собственности на жилье в недострое. Многим уже удалось добиться положительного решения судебных органов и оформить документы на квартиры в регистрационной палате.

Правда, признать право собственности на квадратные метры могут далеко не все дольщики, а только те, чьи квартиры располагаются в домах, поднятых под крышу, то есть находящихся на завершающей стадии строительства. Поэтому если с почти завершенным домом на Ленинской, 200 ситуация более или менее прояснилась, то что будет с другими недостроями и дольщиками компании «Эл-Гранд», пока неясно. За комментарием редакция сайта Dom63.ru обратилась к директору трастовой компании «Технология управления» Алексею Ульянину, который активно занимается проблемой обманутых дольщиков в Самаре.

«Всех дольщиков компании «Эл-Гранд» можно разделить на две категории. У одних заключены договоры долевого участия в соответствии с нормами ФЗ 214 «О долевом участии в строительстве» или на руках есть судебное решение о признании права собственности на квартиры. С другими дольщиками – и их большинство – застройщик не заключил договоров долевого участия и не зарегистрировал их в регпалате. Кроме того, по целому ряду объектов до сих пор нет никакой разрешительной документации: разрешений на строительство, документов по отводу земельного участка. Именно последняя категория дольщиков компании «Эл-Гранд» сейчас находится в самом сложном положении. Они не могут оформить даже через суд права собственности на приобретенные квартиры. К тому же этому всячески противодействует сам застройщик и некоторые чиновники. На мой взгляд, прокуратуре следует обратить особое внимание на проблему дольщиков компании «Эл-Гранд». А также на ход процедуры банкротства и ликвидации компании (а к этому сейчас и идет) в первую очередь будут выполнены требования основных кредиторов – компаний, аффилированных «Эл-Гранду». И тогда дольщики рискуют потерять все», – считает господин Ульянин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления