Недвижимость «Заповедная» турбаза

«Заповедная» турбаза

Возможно, скоро на территории национального парка «Самарская Лука» откроется грандиозный туристический комплекс. В экономическом успехе проекта власти Ставропольского района Самарской области практически не сомневаются, зато экологическое состояние запове

Возможно, скоро на территории национального парка «Самарская Лука» откроется грандиозный туристический комплекс. В экономическом успехе проекта власти Ставропольского района Самарской области практически не сомневаются, зато экологическое состояние заповедника вызывает у экспертов массу опасений.

На очередном заседании комиссий Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности и по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных отношений и свободы совести развернулось жаркое обсуждение перспектив строительства в с. Ширяево туристического комплекса.

Село, где в конце позапрошлого века жил и работал известный художник Илья Репин, находится на территории национального парка «Самарская Лука». Сегодня там располагается дом-музей художника, разработаны тропы туристических маршрутов для конных, велосипедных и пешеходных прогулок, есть небольшой пляж, оборудована поляна для пикников. Возможно, всего через несколько лет этот скромный экскурсионный пункт (кстати, один из немногих в Самарской области) превратится в грандиозный спортивно-туристический комплекс. По заказу мэрии Жигулевска специалисты испанской компании «Tairdeto» ведут разработку проекта под рабочим названием «Долина Репина». Концепция проекта предусматривает строительство уникального туристического курорта в селе Ширяево и его окрестностях.

Курорт на территории национального парка планируется как центр семейного отдыха и рассчитан в основном на жителей Самарской области и прилегающих регионов. Предполагаемая зона влияния комплекса может составить 3-5 млн человек. «Долина Репина» обещает стать круглогодичным курортом, который сможет принимать туристов на протяжении всего года. По проекту здесь будут построены различные современные объекты для летних и зимних видов спорта: горных и беговых лыж, спортивного ориентирования, велосипедного и конного спорта. Кроме того, разработчики планируют возвести на территории комплекса различные объекты инфраструктуры: очистные сооружения, парковку на 2,5 тысячи машиномест, вертолетную площадку и даже храм, который соединит старую и новую части села Ширяево.

Разумеется столь грандиозные планы авторов проекта «Долина Репина» вызвали у участников профильной комиссии серьезную обеспокоенность экологической ситуацией в заповедной зоне. В ответ разработчики заверили, что в концепции и архитектурно-планировочных решениях учтены все международные стандарты экологической безопасности. К примеру, ни один аттракцион не предусматривает использование двигателей внутреннего сгорания.

Тем не менее, ряд положений, предлагаемых в проекте, эксперты посчитали серьезными экологическими проколами. Одним из важнейших вопросов, на который обратили внимание члены комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности – сохранение уникальных природных ландшафтов Жигулевских гор и парка «Самарская Лука». В частности, строительство горнолыжных трасс угрожает вырубкой лесов, располагающихся на склонах.

«Одна из основных задач национального парка «Самарская Лука» – развитие туризма в Самарском регионе, поэтому строительство современных рекреационных зон и мест отдыха – процесс важный и необходимый. Главное – любые проекты должны реализовывать в строгом соблюдении законодательства. Вообще, любое строительство в пределах национальных парков может вестись только с разрешения Правительства РФ, – отметил директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов. – При подробном рассмотрении презентованного недавно проекта «Долина Репина» в селе Ширяево мы обнаружили несколько очень серьезных проблем, спорных вопросов. В частности, ряд замечаний связан со строительством горнолыжных трасс, которые не совпадают с территориальным зонированием национального парка и могут привести к вырубке лесов. Результаты экспертизы и замечания были переданы разработчикам проекта и в мэрию Жигулевска. Надеемся, когда дело дойдет до реализации проекта, наши требования будут учтены».

Другая сторона проблемы – экологи уже сейчас бьют тревогу, поскольку ситуация с «диким» туризмом в окрестностях с. Ширяево близка к катастрофической. Ежегодно заповедные территории неконтролируемо посещают около миллиона человек. Это наносит серьезный урон экологическому состоянию национального парка. «Только за прошлый год с Мамаева Кургана было вывезено 200 грузовиков мусора, брошенного «дикими» туристами», – добавляет г-н Губернаторов. Поэтому назрела острая необходимость в регулирования туристического потока.

Зато в экономическом успехе проекта эксперты практически не сомневаются. Отсутствие в Самарской области подобных курортов и развитых рекреационных зон обеспечат новому туристическому комплексу высокую посещаемость, а инвесторам – неплохой доход. Другое дело, что найти заинтересованных в подобных вложениях инвесторов в сегодняшних кризисных условиях рынка будет не так просто. Хотя проект строительства «Долины Репина» власти Жигулевска и области презентуют как пример потенциально успешного частно-государственного партнерства, доля частного в финансировании туристического комплекса будет значительно превышать долю государственного. Как ранее сообщал в открытых источниках мэр Жигулевска Александр Курылин, в целом на реализацию проекта в селе Ширяево может потребоваться от 100 до 200 млн долларов. За счет бюджетного ресурса будет обеспечена инфраструктурная составляющая проекта, а вот самое затратное – возведение объектов – ляжет на плечи инвесторов. Предполагается, что большую часть средств придется привлекать из-за рубежа. «В частности, самарские строители потенциально готовы вкладывать капитал и работать в рамках этого крупного проекта. Другое дело, на каких условиях будут привлекаться инвестиции, как будет происходить выделение земельных участков под строительство. Без поддержки властей и бюджетных вливаний частные инвесторы вряд ли потянут такую площадку. Пока же в нашем регионе реальных примеров успешного частно-государственного партнерства не было», – делится мнением заместитель директора УК «Эл-Траст» Вячеслав Рандаев. Поэтому только в случае активного участия областных и муниципальных властей самарский бизнес сможет по-крупному участвовать в проекте строительства туристического комплекса «Долина Репина».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления