Недвижимость Незаконное предложение?

Незаконное предложение?

На заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ гордумы депутаты решили обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку проекта концессионного соглашения, опубликованного департаментом имущества Самары...

На заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ гордумы депутаты решили обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку проекта концессионного соглашения, опубликованного департаментом имущества Самары. Документ касается возможной передачи парка имени Юрия Гагарина под управление частным инвесторам. По мнению народных избранников, ряд положений представленного документа ставит под угрозу сохранение зеленых насаждений и не исключает возможности застройки парковой территории.

Как будут выглядеть парки и скверы Самары через 5-6 лет? Ответ на этот вопрос можно было бы получить, ознакомившись с целевой программой сохранения, восстановления и благоустройства парковых территорий города, которая вот уже несколько лет разрабатывается в администрации областной столицы. Изначально предполагалось, что реализация этой программы начнется уже в будущем, 2011 году. А расходы на проведение мероприятий должны были быть учтены при планировании городского бюджета на следующий год. Но по словам руководителя управления по вопросам культуры и организации досуга населения Натальи Шумилиной, проект программы вызвал массу критических замечаний и пожеланий, в соответствии с которыми документ придется корректировать. Поэтому исполнение запланированных мероприятий по сохранению и развитию парков могут отложить еще на один год – с 2012 по 2016 годы.

Депутаты городской думы, принимавшие участие в заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ, считают, что переносить сроки реализации программы дальше не стоит: «До начала планирования бюджета на будущий время еще есть, поэтому необходимо срочно подготовить программу по развитию парков и приступить к ее исполнению уже в 2011 году», – считает депутат гордумы, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Владимир Сюсин.

Удивил депутатов и еще один факт. Несмотря на то, что целевая программа по сохранению, восстановлению и развитию парков Самары до сих пор не принята, и сроки ее реализации откладываются еще на год, администрация города уже приступила к исполнению некоторых запланированных в проекте мероприятий.

В частности, в конце июля департамент имущества должен определить сроки проведения открытого конкурса на заключение концессионного соглашения по парку имени Гагарина.

А в четверг, 17 июня, стартует прием заявок и конкурсной документации от компаний-претендентов на парковый комплекс, расположенный в границах улиц Советской Армии, Стара-Загоры, 22 партсъезда и Московского шоссе.

Напомним, что передача парка Гагарина и еще четырех рекреационных объектов Самары (парков «Дружба», «Молодежный», 30-летия Победы, 50-летия Октября) в руки частных инвесторов – одно из основных мероприятий, запланированных в проекте той самой целевой программы, которую готовят в администрации города. Остальные три парковых площадки областной столицы – Струковский сад, Воронежские озера и парк им Щорса – будут финансироваться из городской казны.

Как следует из официально опубликованных документов, на условиях концессии потенциальный инвестор сможет взять под управление сроком на 45 лет территорию городского парка имени Гагарина и все недвижимое имущество, располагающиеся в границах улиц Советской Армии, Стара-Загоры, 22 партсъезда и Московского шоссе. Концессионер обязуется провести за свой счет реконструкцию существующих нежилых зданий, а также построить дополнительные капитальные объекты под размещение технических служб, паркингов, аттракционов, игровых залов, театров и так далее. Вся деятельность по организации работы парка отдыха и проведению культурных мероприятий также ложится на плечи инвестора. При этом право собственности на земельный участок и объекты недвижимого имущества остается за муниципалитетом. Минимальная сумма ежемесячных платежей, которые концессионер будет обязан выплачивать департаменту имущества, составит 500 тысяч рублей.

Опубликованный проект концессионного соглашений по парку Гагарина вызвал у депутатов городской думы массу вопросов. «Я очень внимательно прочитала представленные документы. И самое страшное, что во главу угла этого соглашения ставится почти исключительно экономическая выгода и целесообразность. Нет ни слова о запрете вырубки зеленых насаждений, о страховании парковой территории и имущества от рисков связанных с деятельностью инвесторов», – отмечает депутат гордумы Алла Демина.

Кроме того, по условиям концессии инвестор не только должен вложить средства в реконструкцию уже имеющихся на территории парка зданий, но и построить новые объекты, площадью до 20 тыс. кв. м. По мнению Аллы Деминой, такое активное строительство неизбежно приведет к сокращению зеленых насаждений, что просто не допустимо.

Депутаты посчитали, что прежде чем публиковать условия подобных концессий, необходимо четко прописать правила работы на таких объектах, которые бы ограничивали «строительные аппетиты» инвесторов. Заместитель руководителя департамента имущества по земельно-имущественному комплексу Андрей Негря, также принимавший участие в заседании комитета, апеллировал в этом вопросе к закону: «Парки Самары отмечены на карте правового зонирования как рекреационные зоны, а значит, любое строительство на такой территории может вестись только после прохождения процедуры публичных слушаний. Мы не считаем необходимым дублировать закон в концессионном соглашении», – аргументировал г-н Негря.

Владимир Сюсин прокомментировал также размеры взносов, которые по условию соглашения инвестор обязан ежемесячно выплачивать в городскую казну. «500 тыс. рублей в месяц – нещадно мала сумма. По сути, с каждого квадратного метра парка общей площадью в 350 тыс. кв. м инвестору необходимо уплачивать всего 1 рубль 40 копеек ежемесячно. Причем, предусмотренные объемы финансирования в 20 млн рублей, растянутые на 45 лет сроком на 45 лет, обойдутся в среднем по 450 тыс. рублей в год. А такие суммы вполне может потянуть городской бюджет. Для чего тогда, спрашивается, привлекать инвесторов? Нельзя ли усмотреть в этом какой-то подвох администрации перевести городские парки частные руки в угоду кому-либо?» – недоумевает г-н Сюсин.

По итогам комитета депутаты приняли решение обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку представленного администрацией проекта концессионного соглашения на соответствие законодательным нормам РФ.

Возможно, на решении судьбы парка имени Юрия Гагарина дело администрации города не остановится. По информации Аллы Деминой, потенциальный инвестор уже нашелся не только на этот объект, но и на Струковский сад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления