Недвижимость Долги выбивают угрозами

Долги выбивают угрозами

Из-за злостных неплательщиков по квартплате жильцы всего дома могут лишиться воды и газа. Объявления об этом появились сразу в нескольких районах города. Как оказалось, таким способом управляющие компании пытаются надавить на совесть...

Из-за злостных неплательщиков по квартплате жильцы всего дома могут лишиться воды и газа. Объявления об этом появились сразу в нескольких районах города. Как оказалось, таким способом управляющие компании пытаются надавить на совесть должников и заставить их погасить долги за услуги ЖКХ. Однако, если УК перейдут от угроз к делу и перекроют вентили на общих стояках, права добросовестных собственников и квартиросъемщиков будут нарушены.

В редакцию сайта Dom63.ru позвонила обеспокоенная жительница Промышленного района Самары Ирина Киселева: «УК угрожает, что отключит во всем доме воду и газ!», – заявила она. Как оказалось, на двери в подъезда появилось объявление, в котором управляющая компания заявляла, что в случае, если жильцы в ближайшее время не погасят долг за услуги ЖКХ, то подача газа и воды будет приостановлена. Кроме того, в сообщении значилось, что общая задолженность по квартплате в доме составляет 119 тысяч рублей. «Почему из-за нескольких должников должны страдать все жильцы? К примеру, и я, и мои ближайшие соседи регулярно оплачиваем квитанции по квартплате. Какая-то круговая порука получается», – отметила позвонившая.

По просьбе жительницы Промышленного района редакция сайта Dom63.ru решила выяснить, насколько законны такие способы принуждения должников к оплате услуг ЖКХ, и не нарушают ли подобные отключения права собственников и квартиросъемщиков.

Как оказалось, случай, произошедший в этом районе города – вовсе не исключение. Объявления с обещанием перекрыть вентили регулярно появляются на подъездах жилых домов Октябрьского, Кировского и других районов города.

Выяснилось, что сама по себе приостановка подачи электроэнергии, воды или газа должникам законом не запрещается. В постановлении правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» прописан четкий механизм такой процедуры. Управляющая компания или другая структура, занимающаяся обслуживанием жилого дома, вправе приостановить или ограничить подачу потребителю поставки электроэнергии, газа и горячей воды через месяц после письменного предупреждения (уведомления) в случае неполной (свыше шести месяцев) оплаты коммунальных услуг. В уведомлении указывается срок, до которого должник обязан погасить задолженность. В случае, если он этого не делает, УК еще раз высылает извещение за три дня до отключения. Правда приостановкой далеко не всех коммунальных услуг управляющие компании имеют право наказывать задолжавших потребителей. Квартира жильца может быть отрезана от электроэнергии, газоснабжения и горячей воды. Но отключать отопление, холодное водоснабжение и водоотведение управляющим компаниям запрещено.

Угрожать массовыми отключениями воды, газа и электроэнергии во всем доме управляющие компании могут, поскольку в некоторых домах типовой постройки (например, в хрущевках) инженерные коммуникации прокладывались очень давно и морально устарели. «В хрущевках и других домах старой постройки вентиль на воду и газ только один. Поэтому, чтобы, перекрыть воду в одной квартире, приходится отключать весь дом или целый подъезд», – рассказал сайту Dom63.ru сантехник одного из самарских ЖЭКов Виктор Семенов. Наверняка, почти каждый житель хрущевки хотя бы раз ловил на себе недовольные взгляды соседей, когда менял сантехнику в своей квартире. В других жилых многоэтажках, чтобы отключить воду в одной квартире, приходится лишать водоснабжения соседей по стояку.

Но проводить отключение газа, воды и электричества во всем доме, мотивируя это тем, что несколько жильцов не оплачивают квартплату, управляющие компании не могут по закону. «Такое массовое отключение нарушает права жильцов, которые являются добропорядочными плательщиками. Если такая ситуация произошла, жители могут частным образом или коллективно обратиться с претензией к УК о ненадлежащем оказании услуг. Кроме того, может быть подано исковое заявление в суд и обращение в прокуратуру с требованием проверить деятельность управляющей компании», – указывает руководитель самарского представительства юридической компании «Яковлев и партнеры» Денис Герасимов. Более того, стоит помнить: если работа управляющей компании не устраивает и даже более того – нарушает права жильцов, они имеют все основания по решению общего собрания инициировать смену УК в порядке, установленном законом.

Чтобы узнать, насколько серьезны намерения управляющей компании преступить закон и отключить от газа и воды всех без разбора жителей дома в Промышленном районе, мы решили дозвониться до УК, разместившей подобные объявления. На наш вопрос, будут ли произведены в доме обещанные отключения, диспетчер, ответившая на звонок, поинтересовалась: «А что, у вас уже отключили?». Диспетчер рассказала, что были случаи, когда из-за долгов по квартплате отдельные квартиры отрезали от электричества. Отключать весь дом сотрудникам УК пока не приходилось. Как выяснилось, оставлять всех жильцов без воды и газа в управляющей компании пока не собираются.

По всей видимости, появление подобных объявлений с угрозами отключения – всего лишь еще один метод управляющих компаний призвать к совести злостных неплательщиков за коммунальные услуги. Но стоит помнить, что подобная круговая порука, когда все жильцы вынуждены отвечать за нарушения одного (или нескольких) из соседей по дому – серьезное нарушение законодательства, влекущее за собой административную ответственность. На УК, допустившее необоснованное отключение коммуникаций, могут быть наложены штрафные санкции или другие меры взыскания, предусмотренные Административным кодексом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления