Недвижимость Озеро «раздора»

Озеро «раздора»

В длительной борьбе за территорию Воронежских озер точку поставили правила застройки и землепользования, одобренные Самарской городской думой. Депутаты приняли решение закрепить за памятником природы статус зоны Р-6 (существующих парков), которая строго р

В длительной борьбе за территорию Воронежских озер точку поставили правила застройки и землепользования, одобренные Самарской городской думой. Депутаты приняли решение закрепить за памятником природы статус зоны Р-6 (существующих парков), которая строго регламентирует виды разрешенного использования земельных участков.

Острые споры вокруг Воронежских озер – естественного природного памятника – удивительным образом сохранившегося под натиском каменных джунглей, ведутся уже не первый год. Планы по строительству на живописных берегах водоемов разрабатывали и всевозможные бизнес-структуры, и правительственные ведомства, и даже епархия православной церкви.

Несколько постановлений на отвод земли на территории природного парка «Воронежские озёра»подписал еще прежний глава города Георгий Лиманский. При этом, по межевому плану границы охраняемой природной зоны доходят до улицы Стара-Загора до Московского шоссе и от улицы Ново-Вокзальной до проспекта Кирова. А значит, ни жилых домов, ни торгового центра «Империя», после строительства которого пересохло одно из озёр, здесь быть просто не должно. Поэтому к борьбе за сохранение парковой территории и сохранившихся водоемов активно подключились инициативные группы жителей близлежащих домов, депутатский корпус и экологи.

Среди претендентов на освоение участков в границах парковой территории значатся министерство строительства и ЖКХ Самарской области с планами по возведению шестиэтажного здания нового кукольного театра и самарская православная епархия, рассчитывающаярасширить территорию уже построенного здесь храма. Чуть раньше из борьбы за озерные берега выбыли коммерческие структуры: компания «Купол» с проектом строительства физкультурно-оздоровительного центра, категорически отвергнутого жителями района на публичных слушаниях, и «Камнеобрабатывающий завод «Возрождение» с проектом торгового комплекса. В последнем случае минстрой отказал компании в заключении договора аренды на земельный участок площадью 7 833,90 кв. м. «Возрождение» пыталось оспорить это решение, но суд признал доводы министерства и прокуратуры обоснованными.

Финальную точку в борьбе за спорные берега Воронежских озер поставило принятие новых правил застройки и землепользования, состоявшееся на очередном заседании комитета по строительству и земельным отношения думы Самары. По этому случаю в городском парламенте собрались представители различных инициативных групп, отстаивающих тот или иной проект развития парка «Воронежские озера». Председатель комитета, депутат гордумы Александр Шатохин озвучил несколько предложений по изменению зонирования территории в границах Московского шоссе, ул. Стара-Загоры, Ново-Вокзальной и пр. Кирова. Одним из первых прозвучала идея оставить на двух площадках оставить зону Ц2- под строительство культовых сооружений,зоной Р4 обозначить участок для будущего кукольного театра. А всю остальную территорию обозначить как Р6 – зона существующих парков, строго регламентирующая возможности использования земли.

Против этого предложения сразу же выступили представители инициативных групп жителей района: «В соответствии с федеральным законом о защите особо охраняемых территорий на Воронежских озерах недопустима никакая застройка. Госэкспертиза подтвердила, что площадь озер, необходимая для сохранения озер, составляет 28 гектар. Строительство в границах этой территории нанесет ущерб памятнику природы», – считает житель промышленного района, председатель ТОС№7 Александр Хвостов.

В связи с этим жители близлежащих соседних домов предложили перевести всю территорию в границах парка «Воронежских озер» в рекреационную зону без выделения участков под строительство храма и кукольного театра. Некоторые депутаты также поддержали эту альтернативу: обозначить Воронежские озера на карте правового зонирования как Р6 – зону существующих парков. «Капитальное строительство на территории таких зон запрещено. Можно только организовывать проходы, скамеечки, места общего пользования и временные торговые точки, но только по специальному согласованию», – рассказал Александр Шатохин.

В ответ слово взяли представители самарской епархии русской православной церкви.

«Постановление о проектировании и строительстве церкви возле Воронежских озер мы получили еще в 2005 году. Тогда же земельный участок был выделен и поставлен на кадастровый учет. Кроме того, 2 тысячи жителей домов, расположенных рядом с Воронежскими озерами, поставили свои подписи в поддержку строительства храма. По моему опыту, там где строятся церкви, благоустраивается инфраструктура и даже поведение людей. Поэтому я убежден, что храм не только не навредит, но наоборот преобразит парк», – секретарь самарской епархии, протоиерей Виктор Ушатов. Кроме того. представители церкви уточнили, что храм будет строиться ближе к Московскому шоссе, возле ТЦ «Империя». «Парковой зоной это участок назвать просто нельзя. Сейчас там обычный заброшенный пустырь», – добавил один из жителей, присутствовавший на заседании комитета.

Глава администрации Промышленного района Владимир Чернышев выступил в поддержку строительства на территории палка «Воронежских озер» кукольного театра. «Объект спроектирован. Проделана большая работа по геологии и геодезии. Но почти готовый проект на сегодняшний день свернут из-за неясной ситуации по смене зонирования участка», – отметил Владимир Чернышев.

Депутат гордумы Алла Демина оппонировала выступающим за строительство в парке «Воронежские озера»: «Существует строго ограниченная водосборная территория, от которой зависит существование этих озер. Поэтому любое капитальное в этой зоне – прямая угроза пересыхания водоемов и уничтожения природного памятника», – отметила г-жа Демина.

В результате полуторачасовых прений председатель Шатохин предложил присутствующим парламентариям проголосовать за два варианта решений. Первый закреплял бы за территорией парка «Воронежские озера» зону Р6 (существующих парков), за исключением участков, отведенных под строительство церкви (Ц2) и кукольного театра (Р4). Депутаты не проголосовали за это предложение. Зато поддержку получила альтернативная идея:сохранить зону Ц2 за существующим зданием церкви, а всю остальную территорию перевести в зону Р6 – зона существующих парков. Соответственно, дальнейшее строительство возле Воронежских озер будет запрещено. Чисто теоретически инвесторы могут попытаться инициировать смену зонирования земельных участков в границах парка. Для этого проект застройки должен пройти процедуру публичных слушаний. Но учитывая столь мощный общественный протест, вызванный планами минстроя по строительству кукольного театра и самарской епархии по возведению храмового комплекса, сложно представить, какое капитально строительство сможет получить поддержку жителей района.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления