RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Пойди туда – не знаю куда?

Пойди туда – не знаю куда?

Dom63.ru выяснил, куда посылают собственников квартир в ЖЭУ и УК, отвечая на вопросы об установке индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды...

Dom63.ru выяснил, куда посылают собственников квартир в ЖЭУ и УК, отвечая на вопросы об установке индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды.

С 1 января 2012 года в России вступит в силу положение федерального закона об энергоэффективности, требующее от собственников квартир и частных домов оборудовать свои жилища индивидуальными счетчиками на газ, горячую и холодную воду. Подстегнуть заинтересованность населения в экономии энергоресурсов решили и в минрегионразвития, предложив ввести штрафные санкции для нерасторопных россиян, которые не успеют в срок приобрести и установить счетчики.

Малопривлекательная перспектива оплачивать воду и газ по двойному, а затем и по четверному тарифу, действительно оказалась неплохим катализатором. Однако в Самаре получить адекватную информацию об установке приборов учета оказалось не так просто. Напомним, что постановление, выпущенное мэрией Самары, закрепляет львиную долю обязанностей по установке приборов учета за управляющими компаниями и ТCЖ, обслуживающими жилой фонд. В частности, предоставить всю необходимую информацию об этой процедуре, перечень специализированных организаций, осуществляющих установку счетчиков, рекомендовать конкретный тип прибора учета и т.д. постановление предписывает именно УК и ТСЖ. Кроме того, организация, занимающаяся управлением жилым домом, должна составить схему отопления, холодного и горячего водоснабжения жилого помещения с указанием места, где будет установлен прибор учета, выдать собственнику жилья технические условия на установку счетчика, а также в согласованное с потребителем время перекрыть стояки. И главное, именно УК несут ответственность за регистрацию и приемку в эксплуатацию установленных приборов учета.

Dom63.ru решил выяснить, приступили ли самарские УК к выполнению предписаний горадминистрации, и обзвонили несколько обслуживающих организаций города. Диспетчерам, отвечавшим на звонки, тайный покупатель (пользуясь терминологией маркетинга) задавал один и тот же вопрос: «Скажите, как можно установить счетчики на воду в квартире?». Общее впечатление от общения с представителями управляющих компаний можно емко описать поговоркой из сказки: «Пойди туда – не знаю куда...».

В «ПТС-сервис» – одной из наиболее обширных с точки зрения обслуживаемого жилого фонда УК – добиться четкой инструкции к действию удалось не сразу и не в полной мере. Корреспондента, дозвонившегося до советского филиала управляющей компании еще на прошлой неделе, переадресовали на другой номер телефона. Там – на третий, но настоятельно предупредили звонить стоит не раньше, чем после 17 августа. При этом, ответившая на звонок женщина пояснила: «Вышло новое постановление по установке счетчиков, сейчас в «ПТС-сервис» решают, как будут работать. Скорее всего, технические условия будут выдаваться после 17 августа и только после непосредственного осмотра помещения и труб». Дозвониться до указанного телефона уже 17 августа корреспонденту Dom63.ru так и не удалось. К слову сказать, и 18-го тоже. Зато в одном из ЖЭУ по Советскому же району удалось выудить контакты специализированной организации, которая устанавливает счетчики «непосредственно в домах «ПТС-Сервис». Однако и там выяснить подробную информацию о процедуре оприборивания так и не удалось. Покупателя опять перенаправили в УК: «Там вам выдадут техусловия на установку и расскажут, что делать дальше», – таинственно сообщил голос в трубке. В диспетчерской «ПТС-Сервис» на ул. Корабельной наконец удалось выяснить, почему указанный телефон, на который отправляют всех собственников, не отвечает. Оказалось, что дозвониться на этот номер можно только во вторник и четверг и только в определенные часы. По всей видимости, активизировать свою деятельность по установке приборов учета в УК «ПТС-Сервис» пока не собираются.

В управляющих организациях по Кировскому району – ООО «Дез-1», МП «ВАСКО», МП «Металлург», МП «Энергия» – сообщали примерно одну и ту же информацию. Точнее сказать, затруднялись предоставить хоть какие-то сведения. «По телефону вам ничего не расскажут. Нужно подъехать на пр. Металлургов, 60, в 21 каб. со свидетельством на квартиру и там вам все подробно разъяснят», – примерно так звучали ответы во всех указанных компаниях. Кстати, в МП «Энергия» решили упростить процедуру общения с собственниками жилья и установили автоответчик, который рассказывает куда необходимо поехать, чтобы получить информацию об установке счетчиков.

В УК «Ремжилуниверсал» Октябрьского района рассказали, что они работает с определенной подрядной организацией, которая занимается установкой счетчиков. «Но в принципе, вы можете обратиться и в другую компанию. У установщиков вы приобретаете сам счетчик, оплачиваете установку. Затем подходите к нам, пишите заявление на отключение стояков горячей и холодной воды. После того, как специалисты установят приборы, документы регистрируете у нас в ПТО, в отделе бухгалтерии. А квитанции об оплате водоснабжения по счетчику необходимо будет приносить к нам в ЖЭУ», – рассказала диспетчер.

Диспетчер компании «Энерготехсервис», управляющей частью жилого фонда Промышленного района, предложили наиболее простую схему установки счетчиков: «Необходимо подойти к нам, оплатить и вам все установят. Но счетчик вы должны будете заранее приобрести», – рассказала диспетчер. При этом, пояснить, как и кто будет регистрировать установленный прибор женщина не смогла.

Зато в компании, телефонами которой поделились в «Энерготехсервис», сообщили, что стоимость установки приборов будет зависит от количества необходимых счетчиков. Четыре счетчика обойдутся от 7 500 до 8 000 рублей. Два – от 4 500 до 5 000 рублей.

Наиболее исчерпывающую информацию корреспонденту Dom63.ru предоставили в другой УК по Промышленному району «Газэлектромонтаж». Ответивший на звонок сотрудник рассказал, что для начала собственнику необходимо подойти в УК со свидетельством на квартиру и оплаченными квитанциями по квартплате (в понедельник с 8:00 до 17:00) и получить техусловия на установку приборов. Там же можно узнать телефоны специализированных организаций по установке. После того, как компания поставит опломбирует счетчики, собственник получит акты о приемке в эксплуатацию, которые необходимо подписать в УК и отвезти копию документа в ЕИРЦ. Правда у тех, кто оборудует свои квартиры счетчиками на воду, прибавится хлопот. Каждый месяц показания приборов придется отвозить в ЕИРЦ. Дело в том, что единый порядок сбора показателей с счетчиков горячей и холодной пока не установлен, поэтому УК вольны самостоятельно принимать решения, как собственник будет предоставлять сведения о количестве потребленных услуг.

В целом можно отметить, что УК не отказываются от вверенных им полномочий по установке квартирных счетчиков. Однако подробной информации и четкого инструктажа добиться по этому вопросу удалось только от сотрудников нескольких УК. Большинство же ссылались на собственную неосведомленность и отсутствие сведений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления