Недвижимость «Соборный» опрос

«Соборный» опрос

Скоро на карте Самары появятся новые ориентиры. Топонимическая комиссия направила мэру города несколько рекомендаций по наименованию и возвращению исторических названий улицам, площадям и скверам. Однако, как свидетельствует опрос, проведенный на сайте Do

Скоро на карте Самары появятся новые ориентиры. Топонимическая комиссия направила мэру города несколько рекомендаций по наименованию и возвращению исторических названий улицам, площадям и скверам. Однако, как свидетельствует опрос, проведенный на сайте Dom63.ru, большинство самарцев, принявших участие в голосовании, против всяких переименований и смены привычных для горожан топонимов.

Безымянное пространство возле кинотеатра «Шипка» и никем до сих пор не названный сквер на ул. Стара-Загоре, рядом с магазином «Энергия», обрели свои имена. После того, как мэр города поставит свои подписи под рекомендациями топонимической комиссии в Самаре появятся площадь Росовского и сквер Болгарский.

Возможно, вскоре самарцы растеряются, услышав в транспорте объявление: «Остановка – улица имени Маршала Василевского». Так, после подписания соответствующих документов будет называться ул. XXII Партсъезда. Ново-вокзальный тупик перестанет быть тупиком. Его повысят до улицы, которая будет носить имя Петра Мачнева.

Пожалуй, самое громкое из грядущих переименований, ставшее одной из самых обсуждаемых тем среди читателей портала 63.ru, – возвращение площади имени Куйбышева исторического названия Соборной.

Идея о смене названия самой большой площади в Европе появлялась и раньше, еще в 1988 году. В августе 2010 года вспомнил о ней и предложил для рассмотрения городской топонимической комиссии депутат губернской думы Михаил Матвеев. Пять членов топонимической комиссии отдали свои голоса за это предложение, еще два участника высказались против. Одним из тех, кто не поддержал идею о присвоении пл. Куйбышева названия Соборной стал ученый-историк, доктор исторических наук Глеб Алексушин. На своем персональном сайте эксперт подробно изложил аргументы, которыми руководствовался он сам и его оппоненты при принятии решения.

Название Соборная показалось большинству членов топонимической комиссии, принимавших участие в голосовании, привлекательным с эстетической точки зрения. Помимо этого, соборным назывались не только те места, где строились соборы. Площади Куйбышева в Самаре с этой точки зрения тоже можно считать соборной. Именно там проходят митинги, демонстрации, парады, городские праздники и массовые мероприятия. Противники именования площади в честь Валериана Куйбышева считают, что необходимо отказаться от всяких коммунистических названий. Другие, высказываясь за переименование, ратуют за возведение на площади храма.

Сам Глеб Алесушин предлагает несколько аргументов «против» переименования площади Куйбышева. Во-первых, отмечает историк, не понятно, почему из всех исторических названий, которые когда-то носила площадь, остановились именно на Соборной. С 1853-1894 годы площадь именовалась Николаевской в честь императора Николая I, создавшего указом от 6 декабря 1850 Самарскую губернию. Соборной эта площадь называлась с 1894 по 1924 год в честь кафедрального собора, уничтоженного в 1930-е годы. Затем, перед тем, как получит имя Валериана Куйбышева, площадь значилась как Коммунальная – с 1924 по 1935 год. «Кстати, название Куйбышева площадь носила 75 лет – с 1935 по 2010 годы, то есть дольше всего», – замечает историк.

Приводит г-н Алексушин и пример наших, более мудрых предков, которые 25 долгих лет, пока строился собор, площадь не переименовывали из Николаевской в Соборную. Новое название площадь обрела только после того, как собор был возведен.

Площадь Куйбышева – это одна из основных самарских достопримечательностей, самая большая в Европе и пятая по размерам в мире. «Поменяем название – потеряем часть туристов, которые захотят увидеть площадь, но не найдут на новой карте города. А каждые 100 туристов дают одно рабочее место!», – рассуждает Глеб Алексушин.

Если говорить об исторической значимости площади в тот или иной исторический период, то, по мнению историка Алексушина, гораздо больше важных моментов произошло здесь именно в советский период. С площади, именуемой некогда Соборной, в 1904 году войска отправлялись на войну с Японией. На этом мероприятии присутствовал император Николай II. Событие безусловно важное, но не менее значимые события произошли и на площади Куйбышева. Глеб Алексушин следующие: парад 7 ноября 1941 года, из-за которого Япония и Турция не вступили в войну с СССР в 1941 году; премьеры 5 марта 1942 года 7 симфонии Шостаковича и балетов Большого театра (в память которых стоят растительные памятники в скверах – «Дон-Кихот» и «Лебединое озеро»); митинги с участием Хрущева.

«Название Соборная православное, по сути, а Самара – город конфессиональный, у нас нет площадей Синагогная, Мечетная, Костельная и т.д.», – приводит еще один аргумент эксперт.

Не исключает историк и того, что если будет название Соборная, возникнет желание снести памятник Куйбышеву и театр оперы и балета, ради постройки собора.

Кроме того, архитектурный комплекс площади сложился в советский период и полностью соответствует названию своему теперешнему названию.

Активные дискуссии вокруг этой проблемы развернулись и на нашем сайте. Аргументов и «за», и «против» высказывалось на форумах портала масса. Поэтому, редакция сайта Dom63.ru решила провести опрос. Стартовал он только в четверг, во второй половине дня. Менее, чем за сутки, свою позицию обозначили 675 (на момент написания статьи) посетителя сайта. За переименование площади Куйбышева в Соборную высказались 22,5% опрошенных. Не поддерживают идею о переименовании 29,3% респондентов.

Большинство же посетителей сайта – 45% – вообще выступили против всяких переименований улиц, скверов и площадей в Самаре. Судя по комментариям читателей, многие уверены, что эти вопросы сегодня, когда не решено столько важных социально-экономических проблем, просто не заслуживают внимания власть имущих.

Не определись со своей позицией всего 1,2% опрошенных. Порадовало, что безразличных к этой проблеме также не много – 1,9%.

Кстати, аналогичные результаты показал и опрос, проводимый на персональном сайте Глеба Алексушина. Из 756 проголосовавших за две недели пользователей сети Интернет, 510 человек высказались за сохранение прежнего названия площади имени Куйбышева. И 246 – за возвращение исторического названия Соборной площади.

Опрос на сайте Dom63.ru продолжается. Вы можете высказать свою позицию здесь или оставить комментарии под материалом. Результаты опроса и народного обсуждений обязательно будет обнародованы и предоставлены инициаторам переименования главной площади Самары.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления