Недвижимость Цены на счетчики посчитают

Цены на счетчики посчитают

Самарские общественники предложили депутатам губдумы поддержать законодательную инициативу по ограничению цены на установку приборов учета газа, воды и тепла. Дело в том, что сегодня стоимость оприборивания в разных УК и ТСЖ может разниться почти в два ра

Самарские общественники предложили депутатам губдумы поддержать законодательную инициативу по ограничению цены на установку приборов учета газа, воды и тепла. Дело в том, что сегодня стоимость оприборивания в разных УК и ТСЖ может разниться почти в два раза.

Чуть больше года осталось до момента, когда в России вступит в силу положение федерального закона об энергоэффективности, требующее от собственников квартир и частных домов оборудовать свои жилища индивидуальными счетчиками на газ, горячую и холодную воду.

Как оказалось, такая мера – не только эффективный способ заставить граждан бережней относиться к потреблению ресурсов, но и хороший и выгодный способ быстро заработать для УК, на которые была возложена обязанность в координации всего процесса, начиная от предоставления списков компаний-поставщиков приборов и заканчивая регистрацией счетчиков. Тем более, что высокий спрос на эти услуги значительно подстегнула инициатива федерального министерства регионального развития, предложившего ввести штрафные санкции для нерасторопных россиян, которые не успеют в срок приобрести и установить счетчики.

А спрос, как известно, существенно влияет на стоимость предложения. Вот и установить полный «пакет» счетчиков для жителей Самары влетает в копеечку. Причем сами приборы стоят сравнительно не дорого – среднем от 500 до 1 000 рублей. Зато установка обойдется гораздо дороже. В среднем за получение необходимой документации, вызов специалиста, монтаж и регистрацию счетчиков на горячую и холодную воду придется отдать от трех тыс. рублей за каждый. Газовый счетчик обойдется дороже – до 8-9 тыс. за счетчик.

При этом стоимость установки и пломбировки приборов учета может внушительно варьироваться в зависимости от того, в управлении какой УК или товарищества собственников жилья находится дом. К тому же большинство обслуживающих организаций настаивают на том, что осуществить монтаж счетчиков должно совершенно конкретное (рекомендованное) специализированное предприятие. Иначе, нередко отмечают в диспетчерской УК, гарантировать качественную работу прибора нельзя.

«В результате к нам неоднократно поступали жалобы от жителей Самары, которые сетуют на то, что за один и тот же вид услуг – установку приборов учета – разные организации требуют с собственников совершенно разные суммы оплаты. Так, в одном из ТСЖ за четыре тысячи рублей можно установить сразу два счетчика – на горячую и холодную воду. А в управляющей компании ту же сумму просят за монтаж только одного прибора учета. То есть цена выше в два раза», – прокомментировала ситуацию для сайта Dom63.ru председатель правления общественного движения «Гражданская позиция» Ирина Кочуева.

По мнению общественников, тот факт, что цены на обязательное оприборивание сейчас устанавливаются свободно, приводит в большинстве случаев к их значительному завышению. Поэтому участники движения разработали законодательную инициативу, направленную на установку государственных расценок и тарифов на установку счетчиков. Эти предложения рассмотрели члены общественного совета при Губернской думе.

Реализация инициативы предполагает внесение поправок в федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...». А полномочия по ограничению цен на установку приборов учета могут быть переданы на уровень субъекта федерации.

По некоторым оценкам, подобные меры могут способствовать не только выравниванию расценок на установку приборов учета, но и общему снижению стоимости подобных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления