Недвижимость Дворянские гнезда в пределах шести соток

Дворянские гнезда в пределах шести соток

Время популярности загородных усадеб, сопоставимых по своим масштабам с дворянскими поместьями, ушло в прошлое. Основную долю рынка земельных участков в Самаре и Самарской области занимают предложения площадью менее 25 соток...

Время популярности загородных усадеб, сопоставимых по своим масштабам с дворянскими поместьями, ушло в прошлое. Основную долю рынка земельных участков в Самаре и Самарской области занимают предложения площадью менее 25 соток.

Объем целевой территории

Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство составляют внушительную часть предложений на региональном рынке. Сегмент земель под ИЖС, расположенных в Самарской области, занимает 63% всех выставленных на продажу территорий. В Самаре в общей массе предложений участки под строительство жилья составляют около 44%.

В целом по сравнению с 2009 годом в текущем году объем земельного рынка Самары и Самарской области существенно сократился. Так в сегменте участков под ИЖС количество объектов, объявления о продаже которых публиковались в различных СМИ, по сравнению с прошлогодними показателями уменьшилось в три раза. Однако, по мнению заместителя директора «Мониторинга национального рынка недвижимости» (в консорциуме с Поволжским Центром Развития) Оксаны Никитиной, реальное число публичных оферт изменилось не столь сильно. «Дело в том, что продавцы в массе своей за время активной фазы кризиса поменяли тактику продвижения своих объектов, все чаще отдавая предпочтение размещению информации о продаже на самом земельном участке, минуя публичные СМИ и онлайн-базы недвижимости. Поэтому не стоит однозначно судить о снижении деловой активности на земельном рынке», – комментирует г-жа Никитина.

Вторую позицию в рейтинге предложений занимают земельные участки под садоводство. В области на этот сегмент приходится 19% всего объема публичных оферт. В Самаре территории с подобным целевым назначением составляют 37% предложений к продаже.

Далее структуры земельных рынков в пределах Самары и в области различаются. Если в районах 11% предложений – это территории сельскохозяйственного назначения, то в губернской столице вслед за участками под ИЖС и садоводство крупные доли рынка (по 8%) занимают земли под строительство административно-торговых и промышленных помещений.

Данные Поволжского Центра Развития

Данные Поволжского Центра Развития

«Участковый» минимализм

Среди предложений по продаже земельных участков под ИЖС, расположенных как на территории города, так и в областных районах, преобладают сравнительно небольшие по площади объекты.

По данным Поволжского Центра Развития, большая часть участков, предлагаемых к продаже в Самаре, по площади не превышают 25 соток. Более крупные площадки (свыше 25 соток) составляют на рынке городских земель всего 10% экспозиции.

В области небольшие участки (до 25 соток) в структуре предложения земель населенных пунктов составляют около73%. «Крупные предложения, от 1 га, как правило, предлагаются к продаже под строительство коттеджных поселков или под многоквартирное строительство, то есть потенциально предназначены для реализации крупных проектов инвесторов, располагающих возможностями для комплексного освоения территории», – отмечает Оксана Никитина.

Данные Поволжского Центра Развития

Данные Поволжского Центра Развития

С точки зрения городских локаций, где на продажу выставлено наибольшее количество земельных участков под ИЖС, лидирует Красноглинский район. В центральных районах подобные предложения, напротив, единичны. В Самарском и Ленинском районах это объекты ветхого частного фонда. А в Октябрьском – дорогие по своей стоимости предложения в наиболее элитных локациях – на просеках.

В области наибольшее количество участков (около 60%) предлагается к продаже в наиболее привлекательных с экономической точки зрения районах – Волжском и Красноярском. Тот и другой обладают значительными преимуществами поскольку находятся в зоне 20-30 минутной доступности от Самары. Кроме того, в этих районы хорошо развита внутренняя инфраструктура. Еще 20% земельных участков по ИЖС выставлены на продажу в более удаленных, но также достаточно развитых или привлекательных с экологической точки зрения районах: Сызранском, Ставропольском, Красноярском, Кинельском, Волжском, Богатовском и Безенчукском.

Жилые сотки

Средняя стоимость земельных участков в Самаре под ИЖС на протяжении 2010 года остается постоянной и составляет, по данным Поволжского Центра Развития, 5,8 тысяч рублей за кв.м или 580 тысяч рублей за сотку.

Наиболее дорогие земельные участки предлагаются в сентябре-октябре в Самарском районе. Средняя стоимость квадратного метра территорий в историческом центре города составляет сейчас 16,2 тысячи рублей. Также лидирующие позиции с точки зрения стоимости земельных участков занимает традиционно Ленинский район – 13 тысяч рублей за кв. м. Элитные земли на просеках в Октябрьском районе продаются в среднем по ценам около 10 тысяч рублей за кв. м.

Чуть выше средних по городу установились цены на земельные участки в Промышленном районе – 6 тысяч рублей за кв. м. В Кировском же, напротив, цены за территории под ИЖС уступают общегородским и в среднем составляют около 4,5 тысяч рублей за кв. м.

За девять месяцев текущего года существенно «просела» средняя стоимость участков, расположенных в Железнодорожном районе. Если в начале года сотка земли под ИЖС оценивалась более 560 тысяч рублей, то в сентябре-октябре приобрести площадку в данной локации можно за 370 тысяч рублей за сотку.

В Красноглинском районе, где представлена наибольшая доля предложений по продаже земельных участков под ИЖС, сотка обойдется в среднем около 250 тысяч рублей.

Самые дешевые предложения на земельном рынке Самары располагаются в самом отдаленном от исторического и делового центра города и наименее экологически привлекательном Куйбышевском районе. Средняя стоимость участков в этой локации составляет всего 1,4 тысячи рублей за кв. м.

Средняя стоимость квадратного метра земли под ИЖС в области на порядок ниже, чем стоимость городских территорий. По данным Поволжского Центра Развития, на протяжении девяти месяцев текущего года средняя цена на участки в районах губернии практически не изменялась и была постоянной и находилась на уровне 520 рублей за кв. м.

Самые дорогие земельные участки традиционно выставлены на продажу в Красноярском районе. Популярность этой локации среди покупателей вызвана целым рядом факторов: небольшой удаленностью от Самары, развитой инфраструктурой, близостью крупных водоемов – Волги и Сока, живописностью природы, хорошими экологическими показателями и т. д. Средняя стоимость земельных участков в Красноярском районе составляла в сентябре-октябре около 1,3 тысяч рублей за кв. м. В цене территории в этом районе потеряли за последние 9 месяцев чуть больше 8%.

Чуть ниже – около 820 рублей за кв.м. – средняя стоимость земельных участков в Волжском районе, который также территории которого также сохраняют высокую востребованность среди потенциальных инвесторов.

Примерно в одном ценовом диапазоне находятся более отдаленные, но также набирающие в последнее время популярность Кинельский и Безенчукский районы. В первом средняя стоимость сотки земли под индивидуальное жилищное строительство составляет 71,8 тысяч рублей. Во втором – 54,5 тысячи рублей за сотку. Причем в Кинельском районе за три прошедших квартала стоимость земельных участков подросла почти на 10%.

Самые низкие цены на земельные участки в Самарской области установились в Алексеевском и Сергеевском районах. Средняя стоимость территорий, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, в этих локациях составляет 270-290 рублей за кв. м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления