Недвижимость Задаток для мошенника

Задаток для мошенника

В Самаре участились случаи мошенничества с недвижимостью. Надзорные органы выявили за последнее время несколько случаев мошенничества в этой сфере. Среди пострадавших значатся не только законные владельцы недвижимости, но и горе-покупатели...

В Самаре участились случаи мошенничества с недвижимостью. Надзорные органы выявили за последнее время несколько случаев мошенничества в этой сфере. Среди пострадавших значатся не только законные владельцы недвижимости, но и горе-покупатели.

Тридцатилетнего жителя Самарской области Антона Д. признали виновным в мошенничестве за продажу дома, который ему не принадлежал. Прокуратура Железнодорожного района города Самары поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении обвиняемого по части 2 статьи159 УК РФ.

Судебное следствие установило, что в период с мая по июнь месяц 2007 года Антон Д. тайно завладел копиями регистрационных документов на дом, который принадлежал его матери и брату, и подал объявление о продаже этой недвижимости в газету «Из рук в руки».

Тогда же, летом 2007 года, нашлись и потенциальные покупатели. Супруги М. обратились к обвиняемому с намерениями приобрести дом.

Антон Д. устроил для покупателей просмотр. Зная о том, что родственники – законные владельцы недвижимости – продавать недвижимость не собираются, подсудимый привел супругов М. тогда, когда хозяев дома не было. И получив согласие от горе-покупателей на приобретение объекта, взял с них задаток на сумму в 169 тысяч рублей. После этого Антон Д. стал скрываться от супругов М.

Суд с учетом мнения прокурора признал гражданина Д. виновным и принимая во внимание данные, характеризующие его личность, назначил наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно, говорится в сообщении прокуратуры Самарской области.

Главными потерпевшими по этому делу оказались покупатели, которые необдуманно расстались с немалой суммой денег, отдав ее незнакомому лицу.

По мнению руководителя ГК «Камертон» Ирины Семенюк, супруги М. допустили серьезную ошибку, передав продавцу задаток без оригинальных документов на недвижимость. «Главный совет всем покупателям: внимательно просматривайте оригиналы правоустанавливающих документов. Более того, я не приветствую, когда задаток передается не в офисе риелторской компании, а где-то на дому, когда в буквальном смысле «на коленке» составляется расписка. Сделка купли-продажи недвижимости должна происходить максимально открыто. Желательно проводить все переговоры в офисе риелторской компании, где участники сделки могут лицом к лицу обсудить все условия договора и возникающие вопросы, выяснить различные тонкости, внимательно при участии специалиста рассмотреть оригиналы документов. Только максимальная открытость и работа с профессиональными проверенными агентствами недвижимости не позволят мошенникам проводить различные махинации с недвижимость», – отмечает Ирина Семенюк.

Стоит отметить, что случаи мошенничества в сфере недвижимости встречаются в Самаре довольно часто. По мнению самарских оперативников, увеличившееся в последнее время количество сделок с недвижимостью и возобновившийся рост цен на жилье привели к всплеску мошенничества в этой сфере. Более того, виды и способы таких преступлений в последнее время приобретают более организованные, изощренные и жестокие формы.

В конце августа 2010 года при попытке продать квартиру, присвоенную мошенническим путем, сотрудники криминальной милиции задержали организованную преступную группу. Злоумышленники похищали людей и, подделывая документы, продавали их квартиры. В ходе расследования выяснилось, что собственники недвижимости по невыясненным причинам в момент проведения сделки находились в Чапаевске. Более того, еще до совершения намеченной преступной сделки собственники квартиры скончались в Чапаевске в один день при невыясненных обстоятельствах. Погибшим был поставлен общий диагноз – острая сердечная недостаточность.

Задержание членов преступной группировки произошло при попытке продать квартиру. Злоумышленники назначили за чужую недвижимость цену в 1 млн 650 тыс. рублей. Сотрудники оперативно-розыскной части задержали «черных» продавцов с поличным при получении задатка в размере 350 тыс. рублей.

Когда риелторы поняли, что отпираться уже бесполезно и против них собрано достаточное количество доказательств, они дали признательные показания. По материалам, собранным оперативно-розыскной частю криминальной милиции, следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы) и статье 159 УК РФ (Мошенничество).

Чуть раньше Самарский областной суд признал виновными членов еще одной банды, орудовавшей на территории Ставропольского района и Тольятти. Они искали одиноких граждан, злоупотреблявших спиртным, входили к ним в доверие, распивали с ними спиртное и убеждали в целесообразности переезда в сельскую местность. При этом потерпевшим обещали содействие в приватизации муниципального жилья, находившегося в социальном найме, и гарантировали приобретении дешевой недвижимости на селе. Получив согласие, мошенники оформляли доверенность с правом распоряжения имуществом, приватизировали и продавали квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления