Недвижимость Под угрозой обрушения

Под угрозой обрушения

Жилой дом, заселенный чуть больше 10 лет назад, признали аварийным. Чтобы сохранить здание от обрушения, требуется дорогостоящая реконструкция и временное расселение жильцов. Мэрия города готова выделить бюджетные средства на проведение ремонтных работ...

Жилой дом, заселенный чуть больше 10 лет назад, признали аварийным. Чтобы сохранить здание от обрушения, требуется дорогостоящая реконструкция и временное расселение жильцов. Мэрия города готова выделить бюджетные средства на проведение ремонтных работ. Однако возместить понесенные затраты все равно придется виновникам ситуации. По чьей вине современный жилой дом оказался под угрозой обрушения, еще предстоит выяснить.

В субботу, 13 ноября, глава Самары Дмитрий Азаров провел выездное совещание, в ходе которого осмотрел состояние аварийного объекта – 11-этажном жилого дома, расположенного по адресу: улица Чернореченская, 57а. Здание, в котором сегодня проживает более 130 человек, построено в 90-е годы (заселялось оно несколько позже). По экспертному заключению департамента городского хозяйства экологии объект признали аварийным.

Жители дома забеспокоились, когда заметили трещины в стенах своих квартир. «Мы обратились в департамент городского хозяйства и экологии еще два года назад. Однако на протяжении всего этого времени никаких действий предпринято не было. Если бы еще тогда конструкции были усилены... Но, к сожалению, эти два года попросту потеряны», – рассказала жительница дома Елена Бондаренко.

«Еще в прошлом году сотрудники нашей организации провели обследование самого здания и земельного участка, на котором оно расположено. В результате экспертизы подтвердилось, что объект находится в аварийном состоянии. За год произошли еще некоторые незначительные ухудшения. Небольшая прогрессия аварийных факторов есть», – рассказала представитель экспертной организации, которая готовила заключение по состоянию дома на улице Чернореченской. Инженерное обследование выявило трещины в стенах и перекрытиях, недостаточную несущую способность железобетонных плит в фундаменте, смещение плит, а также существенные отступления от проектных решений при строительстве. Объект нуждается в срочной реконструкции. Проект на проведение работ находится на экспертизе и в ближайшее время поступит на рассмотрение в городскую администрации. По предварительным данным, чтобы восстановить необходимые технические характеристики конструкций, жителям придется временно освободить свои квартиры.

Однако эта перспектива собственников – а в доме приватизированы все 60 квартир – совершенно не обрадовала. «Почему нам предлагают переехать из Ленинского района в Кировский? Ведь наши дети учатся в школах, расположенных в этой части города. Им придется ездить через всю Самару. Кроме того, нас целыми семьями отселяют в однокомнатные квартиры, выделяя всего по шесть квадратных метров на человека. Да еще и все имущество куда-то нужно отвезти. Уверена, никто из своих квартир выезжать не будет. К тому же, кто компенсирует нам ремонт, который может пострадать в результате внутренних работ?» – высказали Дмитрию Азарову свое недовольство жители дома на улице Чернореченской. Более того, некоторые выражали серьезные опасения, что вообще не смогут вернуться в свои квартиры. «Вдруг выяснится, что дом не подлежит восстановлению, и его просто снесут?» – задала мэру вопрос одна из жительниц дома.

Несмотря на сопротивление собственников квартир, глава Самары Дмитрий Азаров отметил, что рисковать жизнью людей нельзя. «Из поступивших ко мне материалов экспертизы следует, что, если не предпринять необходимые меры, конструкция дома может обрушиться. Скорее всего, решить проблему без временного отселения не получится. Вероятно, на это время людям придется освободить свое жилье. Муниципалитет готов предоставить для этого квартиры. Я уже подписал соответствующее постановление», – рассказал г-н Азаров. Жители дома в беседе с мэром настоятельно просили рассмотреть проект реконструкции здания, не требующий расселения. «Если такой вариант укрепления здания будет технологически допустим, мы, конечно, остановимся на нем», – заверил г-н Азаров.

В ходе встречи с жильцами дома по адресу: улица Чернореченская, 57а встал также вопрос о финансировании реконструкции здания. «Все квартиры в доме приватизированы. То есть, по сути, это объект не муниципальный, он находится в собственности жильцов. Но мы не можем остаться в стороне от этой ситуации. Поэтому мэрия проведет совместное совещание с правительством Самарской области относительно выделения средств на восстановление здания из областного и городского бюджетов, – отметил Дмитрий Азаров. – Однако нельзя оставлять безнаказанными тех, по чьей вине здание сейчас находится под угрозой разрушения. Как только выяснится, что стало причиной сложившейся ситуации, мы потребуем возмещения понесенных на реконструкцию затрат», – добавил мэр.

Пока остается неизвестным, что повлекло за собой столь серьезные дефекты в конструкции жилого здания. По одной из версий, влияние на техническое состояние объекта оказала подземная парковка, расположенная непосредственно под домом. По другой – разрушения могли начаться после капитальной перепланировки в одной из квартиры. Не исключается и вероятность того, что ошибки были допущены при проектировании и строительстве здания. Кстати, выяснить, какая компания выступала в качестве застройщика на этом объекте, построенном еще в 1990 году, ни у жильцов, ни у представителей городской администрации не удалось. Известно только, что сегодня этой организации уже не существует.

После встречи с жителями дома на улице Чернореченской в правительстве Самарской области состоялось совещание под председательством исполняющего обязанности губернатора Самарской области Александра Нефедова. «Ситуация достаточно серьезная и требует незамедлительного разрешения, – сказал Александр Нефедов, обращаясь к представителям администрации города. – Предстоит большая работа. Параллельно с проведением качественной экспертизы аварийного дома нужно будет встретиться с каждым жителем и проработать вопрос временного отселения на период реконструкции существующего здания. Со своей стороны, губернатор Самарской области ВладимирАртяков принял решение о выделении из областного резервного фонда субсидии Самара для реконструкции и ремонта данного дома. Размер субсидии будет определен после заключения экспертизы, которое будет получено на следующей неделе». Как выяснилось на совещании, сроки реконструкции могут затянутся на довольно значительный период. На восстановление здания может потребоваться не менее года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления