Недвижимость УК затягивают сроки

УК затягивают сроки

ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» обязывает собственников помещений в многоквартирных домах до 1 января 2012 года обеспечить оснащение домов коллективными (общедомовыми) приборами учета, а также индивидуальными (квартирными

ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» обязывает собственников помещений в многоквартирных домах до 1 января 2012 года обеспечить оснащение домов коллективными (общедомовыми) приборами учета, а также индивидуальными (квартирными) приборами учета. Однако, как выяснилось, помешать этому может неналаженная работа в управляющих компаниях.

Во вторник, 30 ноября, в департамента городского хозяйства и экологии прошло оперативное совещание, участие в котором приняли представители коммунальных служб и предприятий Самары.

В ходе мероприятия чиновники рассказали о ходе плановой выборочной проверки по реализации управляющими компаниями мероприятий по установке индивидуальных приборов учета в квартирах граждан. Напомним, что, согласно федеральному закону, с 2012 года жители России официально перейдут с оплаты коммунальных услуг по нормативам на оплату по фактическому потреблению.

Сотрудники департамента проинспектировали три УК. В управляющей компании Кировского района на установку счетчиков от подачи заявления до постановки прибора на учет требуется от 3,5 недели до 1,5 месяца. Выдача техусловий занимает 5-7 дней. Жители, чьи дома обслуживает УК «Коммунальник», могут поставить в своих квартирах счетчики за три недели. Технические условия в компании выдают за один день. Стоит это около 500 рублей. Ввод в эксплуатацию осуществляется сотрудником УК бесплатно.

Самый большой срок установки приборов учета – в управляющей компании «ПТС-Сервис». По словам руководителя управления ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии Юрия Козельского в среднем от момента подачи заявления до установки и регистрации счетчика в квартире собственника проходит более семи месяцев. Выезд специалиста на место занимает около 10 дней. Подготовка и выдача технических условий на установку приборов – еще 15 дней. Затраты для населения составляют, по информации г-на Козельского 1200 рублей. «Конечно, столь растянутые сроки нас не устраивают. Если такая ситуация будет сохраняться, то все самарцы просто не успеют поставить в своих квартирах приборы учета газа, воды и тепла до закрепленного законом срока – января 2012 года», – отметил чиновник.

Стоит отметить, что если до 2012 года граждане не установят общедомовой счетчики по собственной инициативе, ресурсоснабжающая организация обязана это сделать за них, заключив с управляющей компанией энергосервисный договор, который предусматривает погашение стоимости счетчиков в рассрочку (на пять лет). Кроме того, Федеральный закон 261-ФЗ не только обязывает обеспечить оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета, но и предусматривает административную ответственность лиц, ответственных за содержание многоквартирных домов, за несоблюдение указанных требований.

Кроме того, ведомство мэрии проверило, как указанные УК исполняют законодательное требование по раскрытию информации о деятельности организации. «Пока не в одной из проверенных УК стендов, которые бы информировали граждан, так и не появилось», – рассказал г-н Козельский.

«Пожаловался» на самарские управляющие компании и заместитель директора МП «Самараводоканал» Анатолий Кирсанов. Задолженность предприятия перед энергетиками достигла 250 млн рублей. Основной причиной возникновения долга г-н Кирсанов назвал разногласия с МП «Единый информационно-рассчетный центр» и УК. «Самараводоканал» ведет расчет стоимости поставляемых ресурсов по общедомовым приборам учета и исходя из нормативов. А МП «ЕИРЦ» и УК рассчитывает оплату потребителям, которые уже установили в своих квартирах счетчики, индивидуально, по фактическому потреблению, и не учитывают образующуюся разницу. В результате, по словам Кирсанова, «Самараводоканал» в год теряет 140 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления