Недвижимость Дом промышленности уйдет с молотка

Дом промышленности уйдет с молотка

Министерство имущественных отношений Самарской области выставило на продажу дом промышленности – нежилое здание постройки 1932 года, расположенное на пересечении улиц Красноармейской и Куйбышева. Приватизация объекта могла бы стать перспективным...

Министерство имущественных отношений Самарской области выставило на продажу дом промышленности – нежилое здание постройки 1932 года, расположенное на пересечении улиц Красноармейской и Куйбышева. Приватизация объекта могла бы стать перспективным с инвестиционной точки зрения вложением, если бы не одно существенное но. Дом промышленности входит в число зданий культурного наследия и обладает массой сопутствующих обременений, связанных с надлежащем содержанием исторического архитектурного сооружения.

Дом промышленности на улице Куйбышева, 145 был построен и введен в эксплуатацию в середине 30-х годов 20-го столетия. Существует легенда, что это восьмиэтажное здание, признанное памятником конструктивизма, возводилось из камней, оставшихся после разрушения Кафедрального собора, располагавшегося на территории Соборной площади, ныне имени Куйбышева. Здание считается объектом культурного наследия регионального значения и обладает историко-архитектурной ценностью.

Сегодня объект находится в собственности области, однако уже в начале следующего года дом промышленности может перейти в частные руки. Министерство имущественных отношений объявило о проведении аукциона по продаже памятника. В имущественный комплекс, выставленный на продажу, входят нежилое здание площадью более 20,3 тысяч кв. м, земельный участок под самим объектом площадью 5,6 тысячи кв. м, а также еще одно отдельно стоящее помещение в 114,7 кв. м и земля (1,6 тыс. кв. м) под ним.

Начальная цена, установленная для приватизации имущественного комплекса, составляет 560 млн рублей. «Цена в пересчете на площадь здания составляет 27 тысяч рублей за квадратный метр,. Учитывая существующие обременения, это вполне приемлемо для подобного рода предложений на рынке», – считает заместитель директора Поволжского Центра Развития Андрей Савельев.

В конкурсной документации указаны два основных вида обременения, которые существуют предложенного к продаже здания. Во-первых, на будущего собственника накладываются обязательства по содержанию, сохранению и использованию дома промышленности как объект культурного наследия регионального значения. А это значит, что инвестор не сможет снести ветхое сооружение, к примеру, чтобы использовать участок под застройку. Более того, федеральным законодательством строго ограничены возможности проведения работ по восстановлению надлежащего состояния здания. Так реконструировать объекты культурного наследия запрещено. Их можно только реставрировать. К примеру, собственник не имеет право нарушать конструктивные особенности здания или изменять фасад. Кроме того, весь ход работ по восстановлению сооружения будет контролировать специальная комиссия.

Еще одно обременение по дому промышленности – это действующие договоры аренды и права безвозмездного пользования, которыми обладают несколько учреждений. Сегодня более 5,6 тысячи кв. м площади здания занимают 42 арендатора. Еще 13 организаций (в основном, это различного рода госструктуры) размещаются в доме промышленности на основании договоров безвозмездного пользования, заключенных с областным минимущества.

Однако ценообразующим для дома промышленности, является все-таки обременение, связанное со статусом памятника и техническим состоянием объекта – часть перекрытий здания до сих пор деревянные. По словам Андрея Савельева, расположенные в аналогичной локации объекты, к примеру, недавно запущенный в эксплуатацию ОЦ «Волга-Плаза» компании «ИНДЭСТ-Девелопмент», предлагается к продаже за 62-70 тысяч рублей за кв. м. Заметная разница в стоимости квадратных метров двух практически соседствующих офисных центров вполне объяснима. «Здание дома промышленности нуждается в серьезной реставрации, которая потребует от инвестора серьезных вложений, сравнимых по стоимости с затратами на возведение нового объекта той же площади. Так, по данным питерских компаний, которые обладают большим опытом в данном виде работ, полная реконструкция архитектурного памятника может обойтись не менее, чем в 30 тысяч рублей за кв. м», – отмечает г-н Савельев.

С точки зрения наилучшего и целесообразного способа использования, то, по мнению экспертов сайта Dom63.ru, за зданием следует сохранить офисное назначение. Идеальным вариантом будет, если дом промышленности выкупит крупная компания, для которой важно занимать статусный офис в исторической центре города.

Кстати, следует отметить, что в конкурсной документации заявлена максимальная цена контракта. То есть аукцион будет проходить по голландскому типу, на понижение. А значит, что в ходе торгов объект культурного наследия может уйти с молотка по более низкой цене.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления