RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Время собирать камни

Время собирать камни

Городские и областные власти подводят итоги развития строительной отрасли за 2010 год. В целом по региону, показатели ввода в эксплуатацию нового жилья возросли по сравнению с прошлым годом на 4%. Однако эксперты полагают, что уже в следующем году ...

Городские и областные власти подводят итоги развития строительной отрасли за 2010 год. В целом по региону, показатели ввода в эксплуатацию нового жилья возросли по сравнению с прошлым годом на 4%. Однако эксперты полагают, что уже в следующем году в строительстве опять может начаться спад: строек со сроком ввода в эксплуатацию в 2011 году практически не осталось.

В начале 2010 года из уст представителей различных сегментов самарского рынка недвижимости звучали не самые оптимистичные прогнозы относительно перспектив отрасли на этот год. Однако скорректированные в сторону понижения цены на жилье и возобновление ипотечного кредитования (в том числе на приобретение квартир в новостройках) сделали свое дело. Заявленные в самом начале этого года плановые показатели ввода в эксплуатацию новых жилых объектов окончательно в несбыточную мечту не превратились.

Большую часть объектов как на территории Самары, так и в области застройщики сдали в эксплуатацию именно во втором полугодии. Так, по итогам первых шести месяцев в Самарской области ввели 274,3 тысячи кв. м жилья, из них около 50 тысяч кв. м – в губернской столице. Однако уже на начало декабря на территории региона строители сдали в эксплуатацию 748,1 тысяч жилых кв. м. Важно отметить, что почти половина введенных объектов ( 328 тысяч кв.м,) – индивидуальные жилые дома. Общий объем ввода жилья в губернии на 4,1% превысил показатели за соответствующий период прошлого. Правда утвержденный план по Самарской области на 2010 год в размере 1028,3 тысяч кв.м пока исполнен только на 72,7%.

В Самаре по итогам одиннадцати месяцев в эксплуатацию ввели около 300 тысяч кв. м жилья. Значительная часть сданных объектов – муниципальная стройка (к примеру, 17 домов в поселке Озерный, предназначенные для реализации программы по переселению жителей ветхого и аварийного фонда). Еще несколько проектов реализованы по заказу федеральных ведомств. Так, значительную часть площадей Министерство обороны РФ приобрело для обеспечения военнослужащих жильем в микрорайоне Крутые Ключи, застройку которого ведет строительная компания «Авиакор».

Пока в Самаре плановый объем ввода жилья в эксплуатацию (560 тысяч кв. м) не выполнен. Но чиновники городской администрации не сдаются. По словам руководителя департамента строительства и архитектуры Самары, выполнить план до конца года все-таки удастся. Более того, в облправительстве надеются, столица губернии не только «доберет», но и перевыполнит поставленную задачу. Ожидаемый ввод в эксплуатацию жилья в Самаре – 590 тысяч кв. м.

По информации правительства области, также укладываются в плановые показатели по жилищному строительству, обозначенные на 2010 года, Кинель и Сызрань. А Жигулевск и Новокуйбышевск уже перевыполнили заявленные объемы по вводу жилья.

Есть в регионе и отстающие муниципалитеты. В списке аутсайдеров значатся Тольятти и Октябрьск, где введено жилья соответственно 54,7% и 54,5% от запланированного.

По словам вице-губернатора Самарской области Александра Нефедова, чтобы губерния выполнила плановые задания 2010 года, и областные, и муниципальные органы власти не должны допускать необоснованной волокиты с документами и максимально содействовать увеличению темпов жилищного строительства.

План по вводу жилья, утвержденный для Самарской области на 2011 год, составляет в объеме 1 326 тысяч кв. м. На долю городских округов приходится 1 052,5 тысяч кв. м, на долю муниципальных районов – 273 тыс.кв.м общей площади новостроек.Предварительная задача сформулирована и для Самары. За следующий год строители губернской столицы должны сдать 800 тысяч кв. м жилых площадей.

Однако, далеко не все эксперты сайта Dom63 склонны соглашаться со столь радужными прогнозами. Так, по мнению заместителя директора Поволжского центра развития Оксаны Никитиной, заявленный на 2010 год объем по вводу квадратных метров в нашей области выполнен по большей части за счет строительства индивидуального жилья. «Что касается планов на 2011 год, делать прогнозы сегодня довольно сложно. Если судить по объему открытых предложений, объектов со сроком сдачи в 2011 году, – единицы. Сегодня предложения по продаже жилья в новостройках, строительство которых завершится в будущем году, году составляют около 45% общей базы объектов. Однако, нужно учитывать, что почти половина из них изначально были заявлены на ввод еще в 2010 году. А это говорит о том, что многие строительные компании до сих пор испытывают серьезные затруднения в связи с недостаточным финансированием своих проектов», – отметила эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления