Недвижимость Коммунальщикам праздновать некогда

Коммунальщикам праздновать некогда

Работникам сферы жилищно-коммунального хозяйства, в особенности тем, кто отвечает за благоустройство территорий Самары, отдыхать в новогодние каникулы не придется. В департаменте городского хозяйства и экологии дали коммунальным службам...

Работникам сферы жилищно-коммунального хозяйства, в особенности тем, кто отвечает за благоустройство территорий Самары, отдыхать в новогодние каникулы не придется. В департаменте городского хозяйства и экологии дали коммунальным службам и УК строгую установку распределить дежурства своих сотрудников так, чтобы ни часа и ни минуты времени улицы областного центра не оставались без контроля. Впрочем, простые горожане пока не особенно верят в такие предновогодние обещания.

Наверняка, все помнят, в каком состоянии обычно бывает наш город в первый рабочий день после затянувшихся новогодних праздников. «Все предыдущие новогодние каникулы я отдыхал в другом городе и вернулся в Самару только утром в первый рабочий день. То, что я увидел на улицах, меня поразило, особенно в контрасте с тем, откуда я приехал (хотя это тоже был один из российских городов). Все дороги были завалены снегом, из-за груд на обочинах невозможно было пробраться на тротуары. На пешеходных дорожках творился такой же хаос. Остается гадать, в каком состоянии будет город после наступающих новогодних праздников. Если учесть, что коммунальщики вряд ли будут трудиться не покладая рук в то время, как вся страна отдыхает, то 11 января будущего года Самару ждет привычное дежавю», – поделился своими размышлениями читатель сайта Dom63 самарец Андрей Серов.

В департаменте городского хозяйства и экологии спешат развеять эти опасения. Запасов топлива для снегоуборочной техники и антигололедных реагентов хватит на ближайшие две недели. В ведомстве разработали также алгоритм уборки территорий города в зимний период: в зависимости от их степени сложности погодных определяется необходимый перечень работ и технических средств. «В рядовых ситуациях будут проводиться обочно-регламентные работы, которые проводятся регулярно. Вторая степень – при понижении температур, при повышении количества выпавших осадков к уборке привлекаются оперативные средства и организаций в рамках муниципального контракта. При усложнении погодных условий – третья степень – принимается решение о привлечении на договорной основе дополнительных средств компаний, услуги которых оплачиваются из городского бюджета на договорных условиях. Четвертая степень – по просьбе главы города к уборке территорий подключаются все предприятия коммунальной отрасли и городского хозяйства. Пятая наивысшая степень (подобная ситуация была в Самаре два-три года назад при аномальных снегопадах) – к расчистке территорий дополнительно привлекаются силы МЧС и военные», – рассказал заместитель руководителя управления внешнего благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Ротерс.

Кроме того, все коммунальные службы и управляющие компании города заставили составить четкий график дежурств сотрудников на все предстоящие новогодние каникулы. «Главы районов должны строго обеспечить расстановку сил по уборке тех или иных территорий или объектов в новогодние праздники», – потребовал руководитель департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Тимошин.

Однако, несмотря на такие жесткие требования, далеко не все коммунальные службы – от обычного дворника до УК и профильных МП – оперативно исполняют свои обязанности, связанные с содержанием улиц города, внутриквартальных проездов и дворов даже в условиях обычных будней (что уж говорить о праздниках?). По словам руководителя управления ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии Юрия Козельского, в списке районов, территории которых на сегодняшний день приведены в удовлетворительное состояние, находятся Самарский, Октябрьский и Ленинский. Отрицательный результат по-прежнему демонстрируют коммунальщики Красноглинского и Промышленного районов. Причем, по данным Вячеслава Тимошина, больше всего жалоб на содержание внутриквартальных территорий и дворов поступает именно от жителей последнего.

Выявили несоблюдение норм содержания дворовых и квартальных территорий в ходе проведенной проверки и сотрудники городской административно-технической инспекции. За прошедшую неделю должностные лица управляющих компаний в различных районах города получили 37 протоколов об административных нарушениях. Еще одиннадцать сотрудники ГАТИ выписали только за минувший понедельник, 27 декабря. Причем, по словам представителя инспекции, выступившего на совещании в департаменте городского хозяйства, одинаково неудовлетворительно проводят работу по уборке внутриквартальных территорий и дворов все без исключения УК. При этом специалист отметил, что под контролем работа коммунальщиков будет оставаться и в новогодние праздники. Сотрудники ГАТИ проинспектируют территории города 3 и 4 января (после встречи нового года), а также 8 января – после Рождества. Пройдут ли проверку на профпригодность коммунальные службы города, будет ясно после новогодних каникул. Сайт Dom63 обещает, в свою очередь, оперативно опубликовать отчет проверки ГАТИ, а также впечатления и оценки рядовых горожан. Оставлять свои замечания и жалобы на работу коммунальщиков вы можете здесь cms@info63.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления