RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Крематорий остался без подрядчика?

Крематорий остался без подрядчика?

Апелляционный суд поддержал решение арбитражного суда, вынесенное в конце августа прошлого года, об отмене результатов аукциона по крематорию. Истцом по делу выступала областная прокуратура, которая выявила серьезные нарушения федерального законодательств

Апелляционный суд поддержал решение арбитражного суда, вынесенное в конце августа прошлого года, об отмене результатов аукциона по крематорию. Истцом по делу выступала областная прокуратура, которая выявила серьезные нарушения федерального законодательства в процедуре организации торгов. В частности, МП «Спецкомбинат ритуальных слуг», получившее муниципальный контракт, по установленным законом нормам вообще не должен был быть допущен к участию в конкурсе.

Похоже, строительство крематория в Самаре откладывается на неопределенный срок. МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», получившее в результате аукциона муниципальный заказ на проектирование и строительство объекта, так и не приступило к работам, поскольку прокуратура оспорила законность заключенного с мэрией города контракта. Претензии надзорного ведомства вызвали как организация торгов, так и определившийся победитель.

Так в ходе проверки, которая, кстати, была инициирована в связи с обращением самарского блогера Виталия Папилкина в блоге президента РФ, прокуратура установила, что городской департамент строительства и архитектуры, выступивший в качестве заказчика работ, при размещении муниципального заказа и заключении контракта на выполнение проектных и строительно-монтажных работ по возведению крематория допустил нарушения требований ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В частности, одно из законодательно установленных требований к участникам подобных аукционов – наличие опыта аналогичных работ, стоимость которых составляла не менее 20% начальной цены контракта. Однако по результатам торгов мэрия заключила контракт с единственным участником – муниципальным предприятием «Спецкомбинат ритуальных услуг». Хотя заявка МП не соответствовала требованиям конкурсной документации. Указанные в ней ранее выполненные работы не относились к строительству, реконструкции или капитальному ремонту зданий и сооружений. «До сих пор предприятие занималось содержанием кладбищ, эвакуацией тел умерших и так далее. Требуемого опыта строительных работ в заявке не значилось. То есть, организация, ставшая победителем, по закону вообще не должна была быть допущенной к аукциону», – комментировал ранее сайту Dom63.ru прокурор антикоррупционного отдела прокуратуры Самарской области Николай Лукьянов. К тому же общая стоимость выполнявшихся им работ составляла менее 20% начальной цены контракта. А цену за проектирование и строительство аукциона мэрия назначила в размере 287 млн рублей.

Исходя из выявленных нарушений законодательства, прокуратура посчитала, что МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» вообще не должно было быть допущено к участию в открытом аукционе. Это и стало основанием для обращения надзорного ведомства в суд с иском о признании недействительным муниципального контракта. 27 августа 2010 года состоялось судебное заседание. Областной арбитраж позицию прокуратуры поддержал и вынес решение об отмене результатов торгов. Однако ответчики по иску – мэрия Самары, департамент строительства и архитектуры города, а также МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» вердикт обжаловали.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобы сразу после завершения новогодних каникул и оставил решение суда первой инстанции о признании недействительным размещения муниципального заказа и муниципального контракта, заключенного между департаментом строительства и архитектуры и МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», без изменений.

В департаменте строительства и архитектуры мэрии Самары на запрос сайта Dom63.ru ответили, что пока окончательное решение о дальнейшем обжаловании вердикта апелляционного суда не принято. Что касается дальнейшей судьбы проекта строительства крематория в Самаре, в ведомстве отметили, что в случае, если требование об апелляции удовлетворить не удастся и результаты аукционы останутся недействительными, то будет организован новый конкурс, и муниципальный контракт получит другой подрядчик. Естественно, все эти процедуры займут немало времени, пока не понятно, стартует ли возведение объекта в этом году.

Позицию МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» на момент публикации материала выяснить не удалось. Однако ранее экс-руководитель муниципального предприятия Александр Шатохин, занимавший этот пост в момент проведения аукциона, в комментарии сайту Dom63.ru отмечал, что требования прокуратуры считает необоснованными, и судебное решение об отмене результатов торгов будет обжаловано «вплоть до Верховного суда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления