Недвижимость Элитно жить не запретишь

Элитно жить не запретишь

По данным британских журналистов, наивысшая цена за частный дом – два миллиарда долларов. Такова стоимость личного небоскреба индийского бизнесмена в Бомбее, который возглавляет топ-10 самых дорогих домов мира за 2010 год. В Самаре цены на элитную недвижи

По данным британских журналистов, наивысшая цена за частный дом – два миллиарда долларов. Такова стоимость личного небоскреба индийского бизнесмена в Бомбее, который возглавляет топ-10 самых дорогих домов мира за 2010 год. В Самаре цены на элитную недвижимость, разумеется, не столь высоки, однако желающим приобрести эксклюзивный коттедж в нашей области тоже придется изрядно раскошелиться.

Дороже не бывает

По итогам 2010 года первое место в топ-10 самых дорогих домов мира (составленном одним из известных британских журналов) принадлежит 27-этажному зданию из стекла в Бомбее. Небоскреб стоимостью два миллиарда долларов построил для своей семьи индийский бизнесмен Мукеш Амбани. Высота дома – 174 метра, площадь – 3,7 тысячи квадратов. Шесть этажей в нем занимает автостоянка, а на крыше находится вертолетная площадка.

Второе место заняла вилла Леопольда на Лазурном берегу Франции за 506 миллионов долларов. Старинный особняк площадью 7,4 тыс. квадратных метров обставлен антикварной мебелью, в вилле 19 спален, множество кухонь, столовых и гостиных, собственный кинотеатр, кегельбан, спортивная площадка, а рядом – дома для гостей и несколько бассейнов. На третьей позиции в рейтинге – пентхаус в элитном жилом комплексе Лондона. Он оценен в 200 миллионов долларов. Там есть даже корты для сквоша и комнаты для дегустации вин, а безопасность жильцов организована на высшем уровне: в здании есть специальные убежища, в которых можно переждать возможные нападения, а также пуленепробиваемые окна, сканеры радужной оболочки и секретный туннель до соседнего отеля.

Далее в списке самого недоступного жилья – лондонская вилла дочери Леонида Кучмы Елены Франчук стоимостью 161 миллион долларов, которая построена в викторианском стиле; лыжный домик миллиардера Тима Бликсета на элитном курорте США за 155 миллионов. Он оборудован каминами, винными погребами и бассейном, который можно переместить из дома под открытое небо одним движением руки. На восьмом месте – особняк продюсера Аарона Спеллинга, в котором помимо типичных спортплощадок и садов есть музей кукол и специальная комната для упаковки подарков. Его цена – 150 миллионов долларов. Замыкает топ-10 национальный музей Румынии – замок Дракулы. Он был построен в XIV веке и попал на рынок в 2009 году. Его покупателю придется выложить за исторически ценные стены 135 миллионов долларов и смириться не только с отсутствием центрального отопления, но и с сотнями тысяч туристов, которые посещают памятник архитектуры.

Ценовые категории на российском рынке элитной недвижимости намного демократичнее. Для сравнения, летом 2010 года некоторые федеральные СМИ опубликовали информацию о продаже самого дорогого дома в Московской области за два миллиарда рублей (65 миллионов долларов). Общая его площадь составляет 10 тысяч квадратных метров, площадь участка – 585 соток. Находится элитный дом на Рублевском шоссе и представляет собой автономный город: два отдельных гостевых дома по 370 квадратных метров, офисное здание площадью 360 «квадратов», двухэтажный оздоровительный комплекс, дом визитов с парковкой на 20 автомобилей.

Региональные аппетиты

В регионах стоимость загородной недвижимости сильно разнится. По данным баз объявлений на сайтах группы компаний Rugion можно составить собственный рейтинг.

Например, в Челябинске одно из самых кусающихся по цене предложений – коттедж площадью 1150 квадратов в черте города за 72 миллиона рублей с гаражом на семь машин, сауной, бассейном с фонтаном, гостевыми комнатами, кинозалом, дегустационным залом. Кроме того, дом оснащен системой увлажнения и саморегуляции микроклимата, полной фильтрации и очистки воды. На сайте DomChel.ru есть объявление о продаже еще более дорогостоящего объекта – фамильной усадьбы в Чебаркульском районе, которую предлагают за 90 миллионов рублей (почти три миллиона долларов). Это двухэтажный дом с бассейном, баней и спортзалом на участке 30 гектаров. Вокруг усадьбы – ельник и березовая роща, пруд и огромное земляничное поле.

Под Тюменью на продажу выставлен особняк в деревне Патрушева, в котором есть гараж, двухэтажная баня, бассейн и Интернет. Заявленная на сайте стоимость – 120 миллионов рублей. А коттедж в черте города продают за 80 миллионов.

В Ростове-на-Дону четырехкомнатный дом в черте города площадью 457 квадратов, оснащенный всеми удобствами, можно купить за 65 миллионов рублей.

В базе данных Казани самая высокая цена за дом – 38 миллионов рублей. Это одноэтажный коттедж площадью 605 «квадратов» с гостевым домом, бассейном, зоной барбекю и зимней теплицей, оборудованный теплыми полами и видеонаблюдением.

По данным пермского сайта, дороже всего оценивается коттедж в деревне Кондратово. Он окружен участком площадью 15 соток, продается с мебелью и дизайнерской отделкой за 35 миллионов рублей.

На уфимском сайте желающих продать загородное жилье совсем немного, а самым дорогим оказался дом в Октябрьском районе Башкортостана. За двухэтажный деревянный коттедж с отапливаемым цоколем, гаражом на две машины и ангаром для катера просят всего 10 миллионов рублей. В Челябинске, по данным сайта DomChel.ru, за эту сумму предлагают 18 объектов в городе и области.

Самарские рекорды

Определить четкие ценовые параметры элитной недвижимости в Самаре довольно сложно. Слишком велик разброс цен. Кроме того, коттеджи и частные дома подобной категории редко поддаются классификации и не являются типовой недвижимостью, поэтому определить адекватную рыночную стоимость объекта, пользуясь стандартными методами сравнительной оценки возможно далеко не всегда. «Конечно, можно определить основные слагаемые цены: земельный участок, сам коттедж, наличие дополнительных объектов на территории, внутренняя отделка и т.д. Но нередко самым главным фактором, влияющим на заявленную стоимость, становятся личные амбиции владельца», – рассказывает руководитель направления загородной недвижимости ГК «Усадьба» Юрий Борисов. Бывает и такое, когда цена на коттедж может значительно возрасти, если в соседях у продавца оказывается знаменитость – известный политик, общественный деятель или бизнесмен. Выгодное соседство не только повышает престижность объекта, но и позволяет продавцу «накрутить» несколько лишних миллионов.

В среднем разброс цен на элитные коттеджи в Самаре (если судить по суммам, заявленным в открытых офертах) может от 40 млн рублей. В области – от 25-30 млн рублей. Установить четкую верхнюю границу расценок на элитку труднее. Тем более что стоимость самых эксклюзивных и дорогих объектов редко становится достоянием широкой аудитории. Круг покупателей на «дворцы» настолько ограничен, что публиковать объявления об их продаже в общедоступных СМИ просто не имеет смысла.

Всего в базе объявлений о продаже коттеджей, домов и таунхаусов, размещенных на сайте Dom63.ru, свыше 80 объектов в Самаре и области, которые можно отнести к элитной недвижимости. В основном это загородные и городские коттеджи в два и более этажей, полностью отремонтированные и меблированные, с собственной инженерной инфраструктурой (котельными, подстанциями), а также банями, бассейнами и прочими «бонусами». Так, к примеру, фактически в центре города, на 1-ой просеке (рядом с загородным парком) продается дом-усадьба, расположенный на участке в 16 соток с плодоносящим садом. В коттедже в 473 кв.м с новым ремонтом две гостиные с камином, два кабинета, пять спален, сауна с бассейном и даже зимний сад. На улице также есть бассейн с раздвижной крышей, которым можно пользоваться круглый год. В саду – пихты, ели, газон и барбекю. Кроме того, на участке есть своя парковка, гараж, скважина и охрана. Наслаждаться жизнью в таком особняке сможет тот, у кого найдется не меньше 55 млн рублей.

Однако самый дорогой коттедж в Самаре, представленный в базе предложений на сайте Dom63.ru, – четырехэтажный дом общей площадью в 600 кв.м на центральной улице исторической части города – ул. Ленинградской. Коттедж 2007 года постройки расположен на земельном участке в две сотки. На первом этаже размещается действующий салон красоты, на верхних – двухуровневая четырехкомнатная квартира в 160 кв.м с евроремонтом и мебелью, а также полностью готовая к проживанию и обставленная двухуровневая трехкомнатная квартира с мансардой. Помимо этого на участке гараж на два авто, подвальное помещение, которое можно присоединить к нежилому первому этажу. Приобретая элитное жилье и бизнес в придачу, покупателю придется раскошелиться на 70 млн рублей.

В одном из областных районов есть и более дорогое предложение – на участке в 100 соток располагается целая загородная усадьба с коттеджем в 500 кв.м, внешним и внутренним бассейнами, дизельной подстанцией и даже собственным производством, которое более конкретно в объявлении о продаже не называется. Территория виллы охраняется, есть видеонаблюдение. За усадьбу собственник назначил цену в 88 млн рублей.

Тем не менее, по мнению экспертов, даже такие эксклюзивные объекты не бьют рекорды по своей стоимости. Совсем недавно в Самаре на продажу был выставлен загородный коттедж, расположенный на участке в 2 га! О том, какие изыски предлагали собственники потенциальным покупателем, можно судить хотя бы по заявленной цене – 120 млн рублей. «За такие деньги можно без труда купить небольшой остров в каком-нибудь теплом море», – подмечает Юрий Борисов. Стоит отметить, что продать такой эксклюзив очень и очень сложно. Помимо того, что очень сильно ограничен круг платежеспособных покупателей, люди с такими возможностями еще и крайне требовательны и капризны. Даже в самом уникальном коттедже они найдут массу недостатков, которые могут заставить их отказаться от заключения сделки.

Причуды богачей

В заключение нужно добавить, что в сегменте элитной недвижимости уже давно трудно кого-то удивить бассейнами, гостевыми домиками, саунами или банями. Поэтому каждый состоятельный человек, решившийся строить собственный коттедж, нередко воплощает в авторском проекте все свои заветные мечты и представления об идеальном жилище. «Я знал одного владельца загородного дома, который решил сделать на участке искусственный водоем. Но это был не просто элемент ландшафтного дизайна, а настоящий большой пруд с кувшинками и камышом, в который запустили рыбу. И хозяин в часы досуга вместе с друзьями ходил рыбачить на этот пруд», – поделился историей г-н Борисов. Или другая история: клиент всю жизнь мечтал спроектировать рядом со своим домом мост. Очень долго искал подходящий участок. И, наконец, нашел территорию с большим оврагом, который превратился в водоем, через который перекинулся мост, спроектированный по задумкам хозяина и ведущий к не менее авторскому и уникальному загородному дому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления