Недвижимость Дольщиков ликвидируют. Как явление

Дольщиков ликвидируют. Как явление

2012 году в России не должно остаться обманутых дольщиков. Министерство регионального развития надеется решить проблему 58 тысяч человек за полтора года. Об этом на совещании в Кирове заявил заместитель...

К 2012 году в России не должно остаться обманутых дольщиков. Министерство регионального развития надеется решить проблему 58 тысяч человек за полтора года.

Об этом на совещании в Кирове заявил заместитель главы ведомства Константин Королевский. Увы, аналитики и эксперты не разделяют оптимизма чиновников Минрегиона. По их мнению, к обещанному сроку могут решиться проблемы только половины дольщиков. И это еще при удачном стечении обстоятельств.

Сейчас в стране более тысячи долгостроев. И это только те дома, которые официально внесены в реестр. Одни дольщики не сразу обращаются за помощью властей, надеясь на положительный исход. Другие не владеют ситуацией и не знают, что строительство их жилья остановилось.

Инвесторы получат бонус

Что примечательно, решать проблему обманутых дольщиков в Минрегионе намерены не с помощью государственных денег. К достройке брошенных недобросовестными учредителями домов хотят привлечь капиталы частных инвесторов. Заманивать на рискованное дело инвесторов рассчитывают с помощью бонусов. Планируется, что подобным вкладчикам разрешат пристраивать к долгостроям дополнительные этажа или даже новые секции.

«У ведомства есть задача решить данный вопрос до середины 2012 года, чтобы не возвращаться к этой проблеме», – сказал замминистра регионального развития РФ Константин Королевский в Кирове на совещании по вопросам содействия развитию жилищного строительства в регионах. Впрочем, даже если все существующие долгострои будут сданы, нет никаких гарантий, что не появятся новые обманутые дольщики. Действенного закона, который защищал бы интересы тех, кто вложился в долевое строительство, пока нет. Те же самые чиновники недавно говорили об обязательном страховании рисков, но дальше обсуждения законопроект не продвинулся. Была идея и о полном запрете строительства с участием дольщиков. Но столь радикальных мер Минрегион все же решил не придерживаться.

Патовая ситуация

В Самарской области по разным подсчетам от 80 до 100 проблемных строительных объектов, в том числе построенных, заселенных, но до сих пор не получивших официальных документов на ввод в эксплуатацию. Больше обманутых дольщиков, по информации депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, только в Московской области, где объемы строительства почти в семь раз выше, чем в нашей губернии. Министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской сообщил, что на ближайшие три года в областном бюджете запланировано около 635 млн рублей для решения проблемы обманутых дольщиков губернии. Впрочем, участники рынка уверены, что эта мера не спасет ситуацию.

Пока в областном правительстве не комментируют инициативу господина Королевского. Представители строительных компаний, у которых нет обманутых дольщиков, на условиях анонимности сообщили, что не готовы в настоящий момент пользоваться бонусами, предлагаемыми федеральным центром. «Если для этого будут созданы определенные законодательные основы, работающие как часы, и если я увижу, что кто-то из игроков рынка уже осуществил подобный «эксперимент», возможно, подумаю об участии в такой программе», – сказал представитель одной из крупных самарских строительных компаний.

Обманутым помогут выборы

Некоторые эксперты все же склонны верить обещаниям руководства Министерства регионального развития. Причем по славной отечественной традиции одним из факторов, которые ускорят решение проблемы дольщиков, станут предстоящие выборы (осенью 2011 года должны состояться очередные выборы в Госдуму, на очереди выборы президента России).

«Общий объем необходимого строительства составляет лишь менее одной двадцатой от общего планового возведения жилья на 2011 год, – пояснил главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – В предвыборный период определенные государственные средства на достройку незавершенных жилищных объектов, скорее всего, будут выделены. Полагаю, что по крайней мере более половины участников неудачного долевого строительства к 2012 году сумеют получить новое жилье».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления