Недвижимость Жилье без сносу

Жилье без сносу

Более 100 тысяч человек в Самаре живет в ветхих домах. Однако большую часть этих объектов до сих пор официально не признали аварийными и подлежащими сносу – слишком дорого обходится эта процедура городскому бюджету. Да и резервы для расселения жителей в г

Более 100 тысяч человек в Самаре живет в ветхих домах. Однако большую часть этих объектов до сих пор официально не признали аварийными и подлежащими сносу – слишком дорого обходится эта процедура городскому бюджету. Да и резервы для расселения жителей в городе практически исчерпаны. Тем не менее, депутаты гордумы настаивают на ускорении процесса признания домов аварийными и их сносе: чем дольше простоит ветхое строение, тем больше бюджетных средств по разного рода целевым программа на него придется потратить.

Жилой фонд в Самары продолжает ветшать. Более 25 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным еще до 2007 года, до сих пор не попало под снос. В этих домах живет более трех тысяч человек, и это только те, чье жилье уже официально определено как аварийное и подлежащее сносу. Еще свыше 100 тысяч самарцев обитают в домах, которые находятся в не менее плачевном состоянии, но которые до сих пор не получили статуса ветхих. А это значит, что претендовать на получение нового жилья люди просто не могут.

Как оказалось, официально записать дом в претенденты на снос не так просто. Для начала в органах местного самоуправления нужно получить распорядительный акт о признании дома непригодным для проживания и подлежащим сносу. «После этого департамент управления имуществом должен оформить земельный участок под зданием в муниципальную собственность. Это второе условие для сноса дома. После этого, в течение пяти дней департамент управления имуществом принимает распорядительный акт о сносе дома и направляет соответствующие документы в орган, который является распорядителем средств на снос. По нашему мнению, таким органом является городской департамент строительства и архитектуры», – пояснил схему ветхого муниципального жилья заместитель руководителя департамента управления имуществом Вадим Кужилин.

Руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков заявил, что ведомство от исполнения этих функций не отказывается, но отметил, что еще в 2007 году эти полномочия были и у департамента городского хозяйства, который по нормативным актам является заказчиком выполнения работ. Возникшая путаница также не ускорила процедуру сноса ветхого муниципального жилья в Самаре.

Помимо домов, которые только предстоит признать непригодными для жилья и подлежащим сносу, на территории Самары, особенно в исторической части города, располагается множество ветхих полуразрушенных строений, в которых уже никто не живет. «Необходимо срочно решать проблему таких домов, поскольку они представляют серьезную опасность для жителей города. В этих полуразрушенных лачугах постоянно живут какие-то непонятные личности, собираются наркоманы. Кроме того, объекты создают пожароопасную ситуацию в районе, особенно летом. Хорошо еще, что пока эта рухлядь ни на кого не рухнула и не убила», – отметил депутат гордумы Михаил Куцев.

Основная же проблема, которая не позволяет оперативно избавляться от ветхих лачуг, – нехватка бюджетных инвестиций. Обследование дома, которое должна провести независимая организация, в среднем обходится в 30-100 тысяч рублей. А непосредственно снос одного строения стоит бюджету от 600 до 1200 тысяч рублей.

«Необходимо срочно поднимать вопрос о внесении корректив в бюджет города, чтобы до конца года выделить средства на снос ветхого жилья», – отметил председатель комитета по строительству, имущественным и жилищным отношениям гордумы депутат Сергей Алехин. Народные избранники потребовали от чиновников мэрии Самары к началу лета составить перечень объектов, подлежащих сносу, и сметную стоимость работ по их ликвидации. А также призвали ускорить процедуру признания домов непригодными для жилья. «Экономя на признании домов аварийными и ветхими, мы получаем другую проблему. Такие здания мы вынуждены включать в программы по энергоэффективности и тратить на них средства из городского бюджета», – добавил г-н Алехин. Однако в мэрии Самары отмечают, что помимо выделения средств на снос домов, в бюджете города необходимо сразу же предусматривать гораздо большие объемы финансирования на расселение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления