Недвижимость Концессия возвращается?

Концессия возвращается?

Муниципальные власти ищут инвесторов для передачи в концессию четырнадцати бывших детских садов, трех кинотеатров, одного дворца культуры и поликлиники. Сейчас все эти объекты находятся в удручающем состоянии и нуждаются в серьезной реконструкции. Но на т

Муниципальные власти ищут инвесторов для передачи в концессию четырнадцати бывших детских садов, трех кинотеатров, одного дворца культуры и поликлиники. Сейчас все эти объекты находятся в удручающем состоянии и нуждаются в серьезной реконструкции. Но на то, чтобы привести здания в порядок, средств в бюджете города нет. Реанимировать учреждения призвали социально ответственный бизнес. Кому могут быть выгодны такие вложения, и не приведет ли это, в итоге, к полной коммерциализации услуг, предоставляемых, к примеру, в поликлинике или детском саду?

Не успели отгреметь судебные заседания по отмене передачи в частные руки парка им. Гагарина, как в городе опять зазвучала тема концессий. На сей раз инвесторам предложили список из 19 объектов, куда вошли 14 бывших детских садов в разных районах города, три кинотеатра «Юность», «Россия» и «Луч», а также дворец культуры «Сатурн» в поселке Береза. Все здания находятся на балансе муниципалитета, но либо вообще не используются по своему целевому назначению, либо находятся в таком состоянии, что их эксплуатация вообще может быть опасной для посетителей.

К примеру, работу кинотеатра «Луч» суд приостанавливал еще в 2010 году. Тогда пожарные насчитали выявили в здании 18 нарушений. До сих пор невыполненными остаются предписания по пяти нарушениям. На одном из заседаний комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию городской думы директор муниципального предприятия «Дворец торжеств», в собственность которого входит «Луч», Валерий Синцов сообщил, что в здании необходимо заменить электропроводку, обработать деревянные конструкции защитными веществами. Кроме того, пути эвакуации в кинотеатре выполнены с использованием горючих материалов, а на окнах установлены глухие металлические решетки. Устранить нарушения руководство МП не может из-за банального отсутствия средств.

В кинотеатре «Юность» кино также не показывают уже очень давно. А в 2009 году экс-руководитель муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг» Александр Шатохин вообще собирался открыть в здании, переданном на баланс МП, центр проведения траурных церемоний.

Здания детских садов, которые мэрия готова передать в концессию, перестали быть детскими садами еще в девяностые. Так, в здании на пр. Металлургов, 79 сейчас располагается благотворительный фонд. В помещениях на ул. Севастопольской, 23 – МУП «Энергия», а на пр. Юных Пионеров, 127 – элитная частная школа.

Для того, чтобы вернуть детские сады в систему дошкольного образования, а в кинотеатрах вновь начать прокат фильмов и проведение развлекательных мероприятий, необходимы немалые средства, которых в городском бюджете попросту нет. Решить проблему в мэрии Самары надеются с помощью привлечения частных инвестиций и передачи объектов в концессию с условием проведения их реконструкции.

По мнению первого вице-мэра Самары Виктора Кудряшова без привлечения частных инвестиций для решении проблемы острой нехватки мест в детских садах сейчас просто не обойтись. При этом чиновник уверяет, что концессия не только не предполагает смены назначения объектов, но и напротив позволит вернуть им их первоначальную функцию. «Эти положения будут прописаны в типовом документе, который сейчас разрабатывается департаментом управления имуществом. Перед инвестором будет поставлена задача восстановления объекта в течение максимум 2-3 лет», – рассказал Виктор Кудряшов.

Более подробно о других условиях заключения концессии в администрации города пока не говорят. Руководитель департамента экономического развития горадминистрации Александр Карпушкин отметил, что от грамотности и правильности оформления условий соглашения будет зависеть дальнейшая эффективность. «Условия соглашений будут индивидуальны для каждого объекта. И естественно, что они будут заключаться с инвесторами по результатам открытых конкурсов», – добавил г-н Карпушкин.

Однако договор концессии предполагает, что инвестор, решившийся вложить средства в улучшение того или иного объекта, в дальнейшем (в пределах срока действия соглашения) рассчитывает на получение прибыли от эксплуатации этого учреждения. А это значит, что стоимость услуг в детском саду или поликлинике, переданной по концессии частному инвестору, будет отличаться от аналогичных в муниципальных организациях. К примеру, если месяц пребывания ребенка в государственном детском саду обходится родителям в 2-2,5 тысячи рублей за питание, то за услуги частного учреждения приходится платить как минимум в пять раз больше – 10-15 тысяч рублей.

Но даже несмотря на это, возможности окупить свои вложения у концессионера, который возьмется за реконструкцию и дальнейшую эксплуатацию детского сада, не велики. «Эксплуатация детских садов, особенно с учетом вполне вероятных ценовых ограничений, как правило, не отличается высокой рентабельностью, так как платежеспособный спрос на подобные услуги остается пока еще сравнительно невысоким», – считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Александр Карпушкин также признает, что рентабельности эксплуатации здания дома культуры и детсада разные. «Но не нужно рассматривать концессию как обособленный вид деятельности, приносящий большие деньги. Это может быть интересно любой крупной компании, нуждающейся в социальных гарантиях для своих сотрудников – таких же жителей города, и здесь не идет речи о какой-то сверхприбыли», – считает чиновник.

При этом в мэрии сообщают, что уже сформулировали предложения о заключении концессии «РЖД», «Газпрому» и некоторым другим бизнес-гигантам, вкладывающим средства в социальные проекты. «В этом случает цена не повысится, так как компании могут субсидировать часть платы за своих сотрудников», – добавил Виктор Кудряшов.

Аналитики называют еще одну группу инвесторов, которых могло бы заинтересовать предложение городской администрации по соцобъектам. Речь идет о различных профильных фирмах, уже развивающие данный бизнес: «Для них это было бы интересно с точки зрения развития сети своих объектов и достижения положительного эффекта от увеличения масштаба бизнеса», – считает Максим Клягин.

Оценить же достоверно заинтересованность бизнеса в подобном социально направленном сотрудничестве с городскими властями можно будет только после объявления о проведении открытого конкурса в отношении того или иного объекта. Однако уже сейчас очевидно, что заинтересованность инвесторов в кинотеатрах и д/к будет существенно выше, поскольку успешность их коммерческой эксплуатации потенциально более высока.

Перечень объектов муниципальной собственности, рекомендуемых к передаче по концессионным соглашениям с условием внесения инвестиций в их создание или реконструкцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления