Недвижимость Напомнят в крупной архитектурной форме

Напомнят в крупной архитектурной форме

Активисты общественного движения «Дольщики Самары» намерены обратиться в городскую администрацию с инициативой создания необычной скульптурной композиции. Памятник должен стать напоминанием об обязательствах, которые взяло на себя государство, – решить пр

Активисты общественного движения «Дольщики Самары» намерены обратиться в городскую администрацию с инициативой создания необычной скульптурной композиции. Памятник должен стать напоминанием об обязательствах, которые взяло на себя государство, – решить проблему обманутых соинвесторов долевого строительства в регионах до конца 2012 года.

Идея поставить необычный памятник – не просто событию или человеку – а целому процессу возникла у инициативной группы общественного движения «Дольщики Самары» после того, как наш город в очередной раз подтвердил свою приверженность к нетрадиционным скульптурным композициям. Совсем недавно установленная на проспекте Ленина возле ракеты фигурка космонавта в оранжевом комбинезоне вызвала массу обсуждений, причем не только среди самих самарцев. Появилось мнение, что в нашем городе сложилась целая традиция, связанная с нестандартными памятниками. Чего только стоит один из главных архитектурных символов Самары – стела на площади Славы. Каких только трактований и народных названий она не получила за годы своего существования. Однако до сих пор многие не знают, кому или чему эта скульптурная композиция посвящается.

Процесс же, который хотят запечатлеть в крупной архитектурной форме самарские дольщики, – это ход решения проблемы обманутых дольщиков в регионе. Первые лица государства уже объявили, что проблемы долевого строительства должны быть решены в стране к концу 2012 года. Местные власти также во всеуслышание говорят о том, что готовы предпринимать все возможные меры, чтобы исправить ситуацию с проблемными объектами, оставшимися в наследство от нерадивых застройщиков. По этому, активисты общественного движения собираются предложить лично главе области принять участие в церемонии открытия необычного памятника.

Но нетрадиционность задуманной дольщиками композиции заключается не только в этом. В отличие от обычных памятников, у этого будет не только торжественная церемония открытия, но и не менее (а возможно и гораздо более) торжественная церемония закрытия. Причем, если первую дату – установки объекта – дольщики пока не знают, то вторую могут назвать уже сейчас – 31 декабря 2012 года.

Учитывая временность проблемы (по крайней мере, можно на это надеяться) создавать нечто монументальное активисты «Дольщиков Самары» не стремятся. «Слово памятник не совсем подходит – слишком много пафоса в нем, оно подразумевает нечто грандиозное, на века. Скорее, это некоторая напоминалка, как компьютерная программа, об обязательствах, которое взяло на себя государство. И это напоминание нужно как самим дольщикам, так и государству, – комментирует идею координатор общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов, – Если считать, что до конца решения проблемы осталось около полутора лет, то не стоит ставить нечто затратное, и материалы вроде мрамора и бронзы не нужны», – добавляет он.

Появились уже и первые идеи того, как может выглядеть этот социальный арт-объект. На первомайском митинге председатель общественного движения Василий Алексеенко предложил поставить памятник в виде детской фигуры, которая напоминала бы о том, что дети не виноваты, что остались без жилья. Но затем эта идея трансформировалась. Дольщики уверены, что памятник должен не только напоминать о существовании проблемы, но и отражать ход ее решения. Так появилась мысль установить двухсекционную прозрачную колонну, одна из секций которой наполнена шарами с адресами проблемных объектов. При этом размер шаров может быть пропорционален количеству дольщиков по этому недострою. Если проблема конкретного объекта решается, он переходит во вторую секцию колонны. А когда все объекты перейдут во вторую секцию, памятник можно торжественно закрыть.

Еще одно важное условие – памятник не должен быть дорогим. Затраты на изготовление памятника готовы взять на себя сами пострадавшие дольщики, как символ того, что они участники долевого строительства и внесли деньги на постройку жилья. А вот с размещением и установкой, дольщики рассчитывают на помощь от государства, как символ того, что оно должно решить эту проблему. Кроме того, авторы идеи рассчитывают, что откликнуться на это предложение могут представители различных уровней власти и политических партий. «Затраты – стоимость одного рекламного щита, а смысла значительно больше», – считает г-н Евдокимов.

Разместить памятник активисты предлагают, к примеру, в сквере, расположенном на пересечении улиц Красноармейской и Арцыбушевской, рядом с одним из самых скандальных проблемных объектов – «Ясная поляна» компаний «Дальстрой», «Авто-М». В дальнейшем, подобные памятники можно установить во всех регионах, где есть с проблемы долевого строительства, в том числе у Министерства регионального развития РФ.

«Хочу отметить, что мы не делаем этот памятник в пику властям, не встаем в оппозицию. Напротив – призываем к сотрудничеству. Из уст чиновников различного уровня, мы неоднократно слышали заявления, о том, что проблема будет решаться и будет решаться максимально открыто. И совместное создание такого памятника может стать лучшим тому подтверждением», – отмечает Александр Евдокимов.

Сторонние эксперты отнеслись к инициативе создать памятник-напоминание о проблеме обманутых дольщиков неоднозначно. По мнению уполномоченного по правам человека Самарской области Ирины Скуповой, установка подобного памятника – нормальный, цивилизованный способ напомнить о себе и даже в некотором смысле надавить на власть. «Но это ни коим образом не отменяет необходимости искать реальные механизмы решения этой проблемы. А она, к сожалению, настолько сложна, что все прекрасно понимают – вряд ли удастся ее решить за оставшиеся полтора года. Памятники, флеш-мобы, демонстрации – это хорошо. Но решение проблемы лежит совершенно в иной плоскости», – считает омбудсмен. Кроме того, Ирина Скупова добавила, что логичнее было бы поставить этот памятник именно в Москве, у белого дома – там , где дольщикам давали такие обещания и ставили сроки решения проблемы.

«На сегодняшний день, в современном российском обществе наиболее эффективными, как показывает практика, являются методы уличной борьбы: демонстрации, перекрытие улиц, забастовки. Но установка памятника, о котором ведут речь дольщики, это скорее не борьба, не кнут, а, напротив, – пряник. Своего рода призыв: хотите, чтобы шары из одной части колонны оказались в другой? – Решайте проблему», – высказал свое мнение президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский.

Авторы идеи необычного памятника призывают обманутых дольщиков и просто неравнодушных принять участие в обсуждении этого социально значимого проекта. Как только появится более четкое понимание того, как он может быть реализован, члены общественного движения намерены обратиться в городскую администрацию с соответствующей заявкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления