RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Перерасчет за необходимые лишения

Перерасчет за необходимые лишения

Со вторника, 10 мая, на несколько дней без горячей воды остались жители четырех районов областной столицы. Необходимость временно лишать горожан такого ценного блага цивилизации связана с началом подготовки инженерных коммуникаций к предстоящему отопитель

Со вторника, 10 мая, на несколько дней без горячей воды остались жители четырех районов областной столицы. Необходимость временно лишать горожан такого ценного блага цивилизации связана с началом подготовки инженерных коммуникаций к предстоящему отопительному сезону 2011-2012 годов. Однако, далеко не все знают, что факт отключения должен отразиться и на сумме, указанной в квитанции по квартплате напротив пункта «Горячее водоснабжение».

До конца этой недели жителям четырех районов города придется обходиться без горячей воды. Причина отключений – проведение очередного этапа гидравлических испытаний на тепловых сетях, подключенных к Самарской ТЭЦ и Центральной отопительной котельной.

Без горячей воды останутся потребители и жилые массивы, подключенные к этим объектам.

В зону охвата работы этих предприятий попадают территории Советского, Промышленного, Кировского и Октябрьского районов. А именно, горячее водоснабжение будет приостановлено:

  • для потребителей СамТЭЦ в Советском, Промышленном, Кировском районах в границах улиц: Советской Армии – Промышленности – Красных Коммунаров – Теннисная – Физкультурная – Зубчаниновское шоссе – Магистральная – Ракитовское шоссе – пр. Карла Маркса – Алма-Атинская – Стара-Загора – Ташкентская – Солнечная – Советской Армии;

  • для потребителей ЦОК в Советском, части Промышленного и Октябрьского районов в границах улиц: Советской Армии – Ново-Садовая – Гастелло – Московское шоссе – Революционная – Печерская – Аврора – Аэродромная – Советской Армии.

Специалисты «Волжской ТГК» просят жителей с пониманием отнестись к этой процедуре. Лишать самарцев горячей воды – не просто прихоть коммунальщиков, а острая необходимость. Дело в том, что гидравлические испытания (или опрессовки) – одна из важнейших технологических процедур, направленных на повышение надежности системы теплоснабжения города. Во время испытаний теплоноситель подается в трубопроводы под повышенным давлением, что позволяет выявлять изношенные участки тепломагистралей, нуждающихся в первоочередном ремонте.

«Насколько безаварийным будет зимний период 2011-2012 годов, напрямую зависит от того как пройдет подготовка к предстоящему отопительному периоду», – отметил директор «Территориального управления по теплоснабжению Самары» (филиал ОАО «Волжская ТГК») Андрей Матюшкин. Так, первые испытательные мероприятия энергетики начали осуществлять еще до окончания отопительного сезона. Постепенно повышая температуру проверяли, насколько тепловые сети способны выдерживать максимальные нагрузки.

Кроме того, уже завершился и первый этап опрессовки коммуникаций, запитанных от Безымянской ТЭЦ и Центральной отопительной котельной. В ВоТГК сообщили, что в ходе проведенных испытаний обнаружили три повреждения теплотрасс, которые уже удалось ликвидировать.

Поскольку во время гидравлических испытаний под высоким давлением могут появляться прорывы, в теплогенерирующей компании предупреждают о необходимости соблюдения некоторых мер предосторожности в период проведения испытаний. В это время по возможности не следует находиться рядом с надземными и подземными трубопроводами и тепловыми камерами, оставлять в охранных зонах теплотрасс автомобили и другое имущество.

Потребителям следует знать, что за тот период, когда они не могут пользоваться горячей водой из-за проведения плановых испытательных и ремонтных мероприятий, управляющие компании также обязаны произвести перерасчет. «Заранее обращаться никуда не нужно. Управляющие компании осведомлены о централизованном отключении горячей воды, поэтому автоматически должны произвести перерасчет платы за этот период», – рассказывает председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. Проверить, сделали ли в управляющей компании необходимый перерасчет просто: сравните сумму, которая стоит напротив пункта горячего водоснабжения, в квитанции за предыдущий месяц, когда воду не отключали, с размером платы, установленном в новом квитке. Разница в этих показателях должна быть в вашу пользу. Если этого не произошло, необходимо разбираться. В первую очередь, обратиться в УК и составить соответствующее письменное заявление. Если ваши требования в управляющей компании удовлетворять откажутся, следующим этапом будет уже обращение в государственную жилищную инспекцию, которая осуществляет контроль за деятельностью обслуживающих жилфонд организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления