Недвижимость Стройиндустрия: спрос на профи

Стройиндустрия: спрос на профи

Столичные аналитики прогнозируют рост спроса на строительные специальности в 2011 году и, соответственно, повышение зарплат занятых в этой сфере. Рынок строящегося жилья вновь начал активно развиваться, темпы строительства подгоняют и федеральные власти,

Столичные аналитики прогнозируют рост спроса на строительные специальности в 2011 году и, соответственно, повышение зарплат занятых в этой сфере. Рынок строящегося жилья вновь начал активно развиваться, темпы строительства подгоняют и федеральные власти, а значит профессия строителя может стать не только востребованной, но и прибыльной. Самарские эксперты строительной сферы пока не заметили изменений на рынке труда: зарплаты поднимаются не везде, а на стройке по-прежнему не хватает профессиональных кадров, причем это не зависит от должности.

Федеральные рекрутинговые агентства со второй половины 2010 года наблюдают рост спроса на специалистов в области строительства и недвижимости, а по предлагаемым заработным платам строительство обгоняет производство. Как сообщает портал Bn.ru, не все специальности востребованы в равной мере, а вакансий опытных профессионалов: руководителей проекта, главных инженеров, начальников проектно-технических отделов, инженеров по технадзору, геодезистов – по-прежнему не хватает.

По мнению экспертов рынка труда, есть профессии, которые необходимы всегда: проектировщики, сметчики и строители линейных объектов (например, линий электропередач, водопроводов). Однако эксперты рынка труда пока не заметили повышения заработных плат и глобального оживления отрасли. «Судя по нашему портфелю заказов и мониторингу рынка труда, спрос на специалистов строительной отрасли пока не вернулся на докризисный уровень и действительно интересных вакансий немного, – рассказывает исполнительный директор одного из рекрутинговых агентств. – При этом в некоторых строительных компаниях задерживаются выплаты заработной платы».

Сегодня, по данным агентства, массовый подбор рабочих зачастую интересует иногородние компании, часто встречаются вакансии на должность главного инженера проекта, руководителей ПТО, проявляется сезонный интерес к специалистам в сфере ландшафтного дизайна. Популярны вакансии на должности, которые находятся на стыке строительства и продаж, например, региональные представители, менеджеры по продажам строительных материалов, оборудования и инструмента.

Одна из особенностей современного рынка труда – несоответствие профессионального уровня соискателей требованиям работодателей. «По этой причине наблюдается дефицит специалистов: желающих найти работу в строительной отрасли немало, но или профессиональный уровень специалистов не устраивает работодателя, или последний не готов платить заработную плату, которая адекватна запросам квалифицированного специалиста», – дополняет Наталья Данилова.

Игроки строительного рынка соглашаются: профессиональных и ответственных сотрудников, особенно рабочих специальностей, найти довольно сложно, поэтому на стройках много выходцев из стран ближнего и дальнего зарубежья. «Граждане других стран с большим рвением приходят работать в строительство, чем наши соотечественники, уверены самарские строители, привлеченные Dom63.ru к обсуждению этой темы. – К тому же, многие самарцы сегодня не хотят наниматься к работодателю, предпочитая открывать свои частные фирмы по отделке или ремонту».

Сложнее всего найти прорабов, мастеров и людей, умеющих работать с техникой, экскаваторами, приходится обучать уже имеющиеся кадры. По мнению экспертов, в нехватке кадров виновато исчезновение профессиональных училищ, которые готовили специалистов-рабочих. Вузы, предлагающие выпускников строительных профессий, справляются со своими задачами: молодые специалисты идут работать по профилю. Как подчеркивает застройщик, в компании был успешный опыт сотрудничества с выпускником-инженером. В целом зарплаты занятых в строительной сфере уже приближаются к докризисному уровню – работа на стройке становится прибыльной.

Мониторинг базы проекта «Работа» показал, что на всех ищущих работу в строительной сфере предлагаемых должностей не хватает. На момент подготовки материала в разделе «Строительство. Архитектура» насчитывалось 315 вакансий, а в разделе с резюме – 264 объявления. При этом требуются как монтажники, бетонщики и штукатуры, так и инженеры, проектировщики и начальники технических отделов. Возможная заработная плата последних составляет 20-40 тысяч рублей, сотрудникам менее ответственных должностей работодатели обещают платить около 15-20 тысяч рублей в месяц. Ищут работу, по данным резюме в рубрике, чаще всего электрики, сантехники, кафельщики и отделочники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления